Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.05.2012 | Уроки верховой езды: психология лошади, контакт с лошадью, чистка лошади перед занятиями

Прежде чем приступить к урокам верховой езды, новичку необходимо провести краткий самоанализ и разобраться в психологии лошади. Но прежде чем заниматься верховой ездой, Вы должны стать для лошади партнёром. Вы уже готовы впрыгнуть в седло,  начать занятия верховой ездой и добиться результатов в конном спорте? Придержите удила. Прежде чем садиться на лошадь, необходимо убедиться в чистоте коня.

Урок первый: Самоанализ и психология лошади

Вы решили заниматься верховой ездой. Вы хотите испытывать ни с чем несравнимое чувство полета, доступное лишь птицам. Поздравляем! Однако для начала Вам необходимо немного разобраться в себе и психологии лошади. Попробуем сделать это вместе.

Уроки верховой езды, занятия верховой ездой

Самоанализ: Почему Вы хотите заниматься верховой ездой?

Прежде чем приступить к практическим урокам верховой езды, давайте попробуем разобраться в себе, мотивах побудивших Вас к занятиям конным спортом и немного поговорим о психологии лошади. Не важно, что вдохновило Вас на занятия верховой ездой: желание добиться видимых результатов или получать награды в конных видах спорта, служебная необходимость или Вам прописал иппотерапию врач, Вы видели, как красиво скачут всадники в кино и хотите выглядеть так же, или просто очень любите лошадей.

Прежде всего, необходимо уяснить, что верховая езда - это не только одно удовольствие, но и труд. Вы ведь хотите ездить на лошади верхом, а вовсе не того, чтобы лошадь ездила верхом на Вас. Можно всю жизнь заниматься конным спортом, но так и не добиться результативности в силу мягкого характера, боязни невзначай обидеть животное из-за непонимания психологии лошади и мотивов её поведения.

Если Вы не готовы управлять лошадью твёрдой рукой и проявлять доминирующий характер при занятиях верховой ездой задумайтесь, может быть, конный спорт не для Вас и Вам достаточно простого общения с лошадьми: погладить, покормить морковкой, посмотреть скачки, отправиться с группой неспешным шагом на конную прогулку по Подмосковью.

Вы все ещё серьёзно настроены на регулярные занятия веховой ездой и ставите себе цели конном спорте? Что ж, поздравляем Вас ещё раз!

Уроки верховой езды, занятия верховой ездой

Псхология лошади: Как заставить лошадь слушаться?

Теперь необходимо разобраться в психологии лошади. Верховая езда - это, прежде всего, отношения человека и лошади, сложная схема, где оба должны быть партнерами, но человек должен доминировать над лошадью. Спокойствие и уверенность в себе в сочетании с негрубой, но твёрдой настойчивостью – вот рецепт плодотворного партнёрства и удовольствия от верховой езды. Самое главное в отношениях между человеком и лошадью – соблюсти золотую середину: не перегнуть палку с агрессией и наказаниями в то же время не проявляя слабости характера. Верховая езда и, тем более, конный спорт - не для слабохарактерных.

Попытайтесь понять, что лошадь и человек - это два разных биологических вида с совершенно противоположной психологией поведения. Человек - это хищник, а лошадь  - мирное парнокопытное травоядное, которое не раз становилось жертвой хищника. Для лошади мы так и остаемся хищниками. Ваша задача убедить лошадь в том, что Вы хоть и пахнете и ведёте себя хищник, но не являетесь таковым для неё. Только в этом случае Вы можете расчитывать на удовольствие от занятий верховой ездой и конным спортом.

Если Вы испытываете страх перед лошадью, у нее могут возникнуть два варианта реакции. И оба этих варианта будут для Вас не очень приятны.

Вариант первый: Вы сидите верхом и Вам очень страшно. Вы инстинктивно вцепились в поводья, замерли и от Вас исходит запах страха и паники. Лошадь как животное травоядное и мирное расценит Вас как хищника находящегося у неё на спине и конечно попытается от Вас, как от хищника поскорее избавиться всеми доступными способами.

Ещё одним неприятным вариантом развития событий может стать то, что испытывая страх пред лошадью, Вы начнёте инстинктивно проявлять агрессию, а лошадь, хорошо зная то, что хищник часто сам боится свою жертву и, чувствуя, что страх преобладает, перейдёт в наступление. Лошадь животное сильное и, имея арсенал оружия в виде копыт и зубов, да ещё и преобладая в весовой категории, может нанести серьёзный урон здоровью человека.

Когда Вы избавитесь от страхов, связанных с верховой ездой и боязнью лошади, наступит время завоевать лидерство. Верховая езда подразумевает, что Вы должны находиться «сверху», и лошадь должна подчиняться Вашему желанию ехать по выбранному Вами пути. И как не стараются новички задобрить лошадь морковкой во время или до занятий верховой ездой, пока она не почувствует что Вы здесь главный она будет мирно жевать травку у обочины не обращая внимания на Ваши трепыхания в седле.

Если Вы дочитали первый урок до конца, значит Вы по-прежнему серьёзно настроены на обучение верховой езде, и мы рады пригласить Вас на занятия верховой ездой в КСК Левадия, где Вы сможете окунуться в прекрасный мир лошадей, в мир свободы и удивительной природы.

***

Урок второй: Устанавливаем контакт с лошадью

Если перед первым занятием верховой ездой вам удастся наладить контакт с лошадью «с земли» считайте это хорошим началом Вашей дружбы.

Подготовка к занятиям верховой ездой: Устанавливаем контакт с лошадью

Никогда не подходите к незнакомой лошади спереди или сзади, спереди лошадь кусается, а сзади может лягнуть. Лучше всего подходить к лошади с боку. К лошадям, предназначенным для верховой езды, подходят слева. С левой стороны их седлают, выводят на левадию или плац, садятся или слезают. Так же неплохо подходя окликнуть лошадь. У лошади не очень хорошее зрение, но слух отменный. Не важно, как вы окликните лошадь, она все равно не понимает человеческого языка, но зато чутко улавливает интонации в голосе. Дружелюбное обращение успокоит лошадь и не даст ей повода испугаться. Никогда не заходите в денник, пока лошадь повернута к Вам задом, подождите, когда она развернётся. Если лошадь развернула корпус и повернула к Вам голову, а уши у неё стоят торчком, можете смело подходить. Если же она скалит зубы, а уши прижаты к голове, заходить в денник новичку пока не стоит. Лучше позвать инструктора он сможет определить, чем вызвана такая реакция лошади.

Верховая езда, катание на лошади, контакт с лошадью

Допустим, лошадь ведёт себя дружелюбно. Вы вошли в денник, за Вами закрыли дверь и Вы остались один на один с этим большим существом, которое смотрит на Вас с любопытством и жадно втягивает ноздрями воздух. Поговорите с лошадью тихо и ласково, так чтобы она начала прислушиваться. Протяните руку с раскрытой вперёд ладонью, лошадь коснётся её мягкими губами в поисках лакомства. Самое время угостить лошадь морковкой. Можете подойти и похлопать лошадь по плечу во время угощения. Это своего рада приветствие и первый тактильный контакт. Похлопывание предпочтительнее поглаживаний, так как из-за толщины шкуры лошадь может не почувствовать Вашей ласки. Но не надо хлопать лошадь по шее или голове, Вы ведь пока едва знакомы. И постарайтесь не делать резких движений, чтобы не испугать лошадь.

После того как все угощения съедены, лошадь начинает тыкать в Вас мордой и пытаться лезть в карманы. Не пугайтесь, просто Ваши отношения перешли на новый уровень. Теперь вы можете потрепать её по шее. Как правило, лошадь с радостью отвечает на такие дружественные знаки внимания и, в свою очередь, захочет одарить Вас лаской в ответ «почесав» зубами. И что же делать, если лошадь вдруг увлечется в проявлениях своей ласки ведь её зубы не сравнить с нашими ногтями? Просто протяните ей раскрытую ладонь с плотно сжатыми и отведёнными назад пальцами, и пусть она чешет её вволю. Главное не пугайтесь, не отдергивайте и не уводите ладонь вниз  или в сторону, лошадь не поймёт такого проявления страха, ведь для лошади это нормальное проявление общения. В табунах эти почёсывания называются груммингом и означают проявление доброжелательности и дружеской симпатии. Теперь Вы можете погладить морду и голову лошади. Когда лошадь позволит почесать и погладить её около глаз и ушей, можете считать, что Вы обрели нового друга.

Верховая езда, общение с лошадью

Стоя рядом с лошадью, всегда следите за ногами, чтобы не попасть ей под копыто, а если все же лошадь наступила по неосторожности Вам на ногу подвиньте лошадь в сторону. Для того чтобы заставить лошадь переступить и убрать вес с вашей ноги, нужно подтолкнуть её рукой в бок или плечо в нужном направлении и сказать: "Прими". Как бы Вам ни было больно не кричите на лошадь и уж тем более не бейте, лошадь не поймет, за что ее наказывают, может испугаться и сделать резкий рывок, влекущий для Вас еще более серьезные травмы.

В деннике старайтесь не попадать между лошадью и стеной и тем более не допускайте ситуации, когда лошадь оказывается между Вами и выходом. Во-первых, она может выйти самостоятельно из незапертой двери денника, во-вторых, если лошадь испугается, Вы можете попасть под удары задних ног.

Пообщаться с лошадьми у них дома – в конюшне и посетить уютные квартиры – денники, Вы всегда можете в КСК Левадия, под чутким руководством опытных инструкторов, которые познакомят Вас с лошадью лично и подробно опишут характер и повадки приглянувшейся Вам лошади для занятий верховой ездой.

***

Урок третий: Чистка лошади перед занятиями

В этом уроке мы научимся, как правильно чистить лошадь и ухаживать за лошадью начинающему наезднику перед занятием верховой ездой, а также разберёмся, какие инструменты необходимо применять для чистки лошади.

Итак, для чистки лошади перед занятиями верховой ездой Вам понадобятся:

ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЧИСТКИ ЛОШАДИ

  • металлическая скребница. Используется для удаления пыли из щеток. Металлической скребницей лошадь ни в коем случае чистить нельзя;
  • резиновая скребница. Ей Вы очищаете мягкую щетку, а также удаляете заклейки (склеившаяся шерсть) и крупные загрязнения. Морду и ноги резиновой скребницей трогать нельзя;
  • жесткая щетка. Часто используется вместо резиновой скребницы, но так же может быть использована и после неё. Отлично вычищает грязь из гривы и хвоста. Будьте аккуратны, пользуясь жесткой щеткой в нежных местах лошади;
  • мягкая щетка. Это основная щётка для чистки лошади. Мягкой щёткой можно чистить и морду и ноги лошади. Чистка мягкой щёткой придает блеск и мягкость шерсти; 
  • бархатная и шершавая рукавицы или суконка (суконкой может служить любая материя, главное, чтобы она хорошо впитывала влагу). Служит для вытирания лошади насухо;
  • пластмассовая щетка или деревянный гребень для вычесывания опилок из гривы и хвоста. Щетка предпочтительнее, так как расчесывать ей легче, и у лошади выдирается меньше волос;
  • пластмассовый или металлический закругленный скребок. Служит для снятия с лошади воды  после купания и пота после работы, так же, вместо скребка можно применять крепко скрученный жгут из сена или соломы;
  • копытный крючок. Используется для удаления загрязнений с копыт лошади. Будет лучше если крючок будет с щёткой, ей Вы сможете удалять мелкие частицы и песок у узких местах копыта;
  • так же, было бы неплохо, иметь две отдельные губки: одна для протирания ноздрей и уголков глаз лошади. Вторая для ухода за анусом и задними ногами, если лошадь испачкается. Губки необходимо тщательно  промывать после каждого использования.

Помните, у каждой лошади должен быть свой индивидуальный набор инструментов!

Чистка лошади, верховая езда

ПРАВИЛА ЧИСТКИ ЛОШАДИ

Каждодневный уход за лошадью, чистка и массаж лошади очень полезны для её здоровья (по состоянию кожи и шерсти можно судить о здоровье и самочувствии лошади), кроме того, ухаживая за лошадью у Вас, как у начинающего наездника, есть все шансы максимально сблизиться и подружиться со своей лошадью. Очень многие лошади любят, когда их чистят. Они будут сами показывать Вам, где её получше почесать, или может так расслабиться, что задремлет. Особенно лошади любят, когда их чешут в холке.

В каждой конюшне есть свои правила чистки лошади. Мы же рассмотрим основные правила ухода за лошадью. Чистить лошадь можно как в деннике, так и на развязке. Чистка на развязке все же предпочтительней, тем более для новичка решившего заниматься верховой ездой.

Убедитесь, что Ваше лошадь стоит спокойно и не выражает недовольства или агрессии.

Во время чистки периодически поглядывайте на морду и уши лошади: все ли в порядке с ее настроением. Соблюдайте технику безопасности и правило левой стороны (подходим слева, садимся слева, начинаем чистить слева).

Сначала начинают чистить наименее загрязнённые участки: голову, шею, спину. Далее нужно вычистить более загрязнённые: живот, ноги, копыта. Живот у лошади всегда должен быть чистым - это очень важно! Уделите внимание тем участкам, которые соприкасаются с седлом: холка, спина и живот в местах, где накладывают подпруги.

Чистить лошадь нужно при помощи щетки и скребницы. Щетку мы возьмём в правую руку, а скребницу - в левую. Щеткой не очень сильно проводим против шерсти лошади, затем проводим с усилием  по направлению роста шерсти (в том же месте). Третьим движением проводим щеткой по зубьям скребницы (чистим щётку). После 10-15 очисток скребницу нужно выбить. Сильно загрязненные участки на теле лошади нужно замыть водой и оттереть соломенными жгутами.

Гриву и хвост освободим от соломы и опилок руками и расчешем специальными гребнями расческами.

Ноги лошади очищаем сверху вниз. Не забываем про внутреннюю сторону ног, щётки и бабки. Важно! Во время чистки ног периодически посматривайте на уши лошади - все ли ей нравиться. Никогда не вставайте сзади лошади. Задние ноги и хвост читсятся только сбоку!

Копыта лошади очистим от загрязнений крючком. Важно делать это каждый раз после езды по мелким камням и гравию.

Протрём насухо лошадь суконкой и пригладим для блеска шерсть.

Теперь наша лошадь полностью готова для седлания и занятия верховой ездой.

Посмотреть, как чистят лошадь или научиться ухаживать за лошадью самому всегда можно в КСК Левадия. Мы ждём Вас для занятий верховой ездой и погружения в прекрасный мир лошадей.

*** 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru