Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.05.2012 | Иностранный туризм в России - неосвоенная целина

В перечне отраслей и направлений российской экономики, которые находятся в отсталом состоянии, и которые необходимо поднимать, фигурирует туризм. В данном случае речь идёт об иностранном туризме в России. В прошлом году Путин призвал увеличить приток туристов в 6 раз, но конкретной программы на этот счёт как не было, так и нет.

Эта сфера предпринимательской деятельности считается во всём мире перспективной, прибыльной и престижной для страны и народа. Однако в России она находится где-то на задворках национального хозяйства. Короче говоря, иностранный туризм, в том виде, каким он является в настоящее время, не соответствует реальным возможностям России - её уникальному природному разнообразию, историческим и культурным памятникам, включая 24 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда вплотную знакомишься с фактами и цифровыми показателями, то они вызывают огорчение и зовут к тому, чтобы российские власти занялись, наконец, возрождением этой отрасли. А показатели на этот счёт таковы: в последнее время численность иностранных туристов, приезжающих в Россию, составляет 2-2,3 млн человек в год. Комментарии будут излишни, если напомнить, что в 1989 году в России побывали 7,7 млн иностранных граждан.

Впечатляют и такие выкладки Российского союза туриндустрии (РСТ): в 2010 году в Россию въехало 2 млн туристов, а россиян в тот же год выехало за рубеж 12 млн. В итоге, иностранцы ввезли в Россию 8,9 млрд долларов, а российские граждане, выехавшие в другие страны, вывезли и оставили там 26,5 млрд долларов. Такие данные говорят сами за себя.

Причин, объясняющих сокращение притока туристов в Россию и, соответственно, иностранной валюты, набирается изрядно. Прежде всего, это чрезмерное увлечение руководства страны, правительства эксплуатацией сырьевых природных ресурсов в ущерб многим другим отраслям.

Сделана ставка на увеличение добычи нефти и газа и при этом преданы забвению иные сферы российского экономического потенциала. Получается, что государство на развитие туризма не выделяет достаточно денег. Частный же сектор предпочитает быстрый оборот средств, а туризм, как правило, это долгосрочные проекты.

золотое кольцо России

Более того, для развития туризма требуется высококачественная современная инфраструктура, которая в России находится в плачевном состоянии. И это отнюдь не образное сравнение. Предоставим слово руководителю Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолию Чабунину: "В настоящее время всего лишь 40 процентов федеральных автомобильных дорог в России соответствуют нормативу". Как говорится, дальше уже ехать некуда.

Плохие дороги - это хотя и вековое бедствие России, но лишь одна из множества причин слабого развития иностранного туризма. Эксперты, не вдаваясь в состояние дорог, называют главной причиной отсутствие прогресса в "туристской индустрии" - усложнённый визовой режим России. Консульские сборы для получения въездной визы в страну дорожают, а сроки оформления этой процедуры удлиняются. Похоже, что российские бюрократы освоили и эту сферу, создав обстановку проволочек, очередей и тем самым вызвав недовольство иностранных туристов.

В общем, практически по всем критериям и правилам международного туризма Россия выглядит весьма отсталой. Об этом, в частности, можно судить по результатам Всемирного экономического форума, прошедшего в марте прошлого года, который отвёл России 59 место из 139 стран мира по общему уровню развития туротрасли. Удивляться этому не следует, поскольку на развитие и рекламу российского туризма выделяются весьма незначительные финансовые средства.

Причин и факторов, которые тормозят прогресс иностранного туризма в России, много. Российский союз туриндустрии провёл обстоятельный опрос национальных туроператоров с целью выявления недостатков в этой сфере. В итоге, результат получился следующий: специалисты назвали 30 главных причин, мешающих развитию въездного туризма в страну. В том числе процедура регистрации прибывших туристов в тот или иной город, дефицит информации на иностранных языках и переводчиков, нехватка комфортабельных автобусов и круизных судов и так далее.

Примечателен в этом вопросе тот факт, что высшее руководство страны прекрасно осведомлено о состоянии дел с иностранным туризмом. В середине прошлого года, ратуя за развитие туризма, премьер-министр Владимир Путин, признал, что туристическая жизнь развивается крайне медленно, и потенциал страны в этой сфере используется всего лишь на 30 процентов. При этом был сделан призыв к 2018 году увеличить приток туристов в шесть раз. Призыв сделан, но конкретной программы на этот счёт как не было, так и нет.

Впрочем, если за дело взяться решительно и по государственному, выделив не символические, а солидные средства, мобилизовав для проведения такой кампании квалифицированные кадры, то туризм в России может воспрянуть. Нужно использовать и такой фактор: в практике международного сотрудничества стало обычным явлением заимствование наиболее эффективных методов и опыта ведения дел в самых различных отраслях хозяйства. В этом плане представляется полезным использование практики туристического бизнеса ряда преуспевших в этом стран, с которыми Россия сотрудничает в торгово-экономических и дипломатических сферах.

Прежде всего, на наш взгляд, следует обратиться к опыту Франции, которая традиционно занимает в Европе первое место по числу посещающих её туристов - это более 80 млн человек в год. Небольшая по территории, но приветливая для туристов Греция, принимает ежегодно свыше 15 млн иностранных посетителей.

В Соединенных Штатах в последнее время развитие иностранного туризма поставлено во главу угла комплекса новых амбициозных экономических проектов. "Если США в 2011 году приняли 62 млн гостей из-за рубежа, то в 2012 году это будет по меньшей мере 65,4 млн иностранных туристов, - заявляет министр торговли Джон Брайсон. - Мы обращаемся ко всему миру с чётким посланием - двери Соединенных Штатов открыты для гостей". При этом американцы не останавливаются перед затратами на совершенствование всех аспектов туристической индустрии и на широковещательную рекламу.

Россия располагает возможностями, чтобы поднять туризм у себя в стране на высокий уровень, сделать его привлекательным в любое время года, превратить туризм в прибыльную статью доходов. Для этого к решению данной проблемы надо привлечь энтузиастов, профессионалов своего дела, заинтересовать инвесторов. Всё это реально и доступно для России, с лихвой окупится, поднимет престиж государства. Главное - не ограничиваться призывами, а действовать.

rostur.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru