Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.05.2012 | Бурые медведи оголодали и напали

Недавно в Вилючинске на Камчатке бурые медведи заглызли человека. Это первое нападение хищника в 2012 году. В целом же нападения камчатских медведей на людей – довольно частое явление. И каждый год жители региона или гости полуострова становится жертвами косолапых. Между тем опасная ситуация с медведями складывается не только на Камчатке, но и в Сибири.

Два медведя загрызли жителя камчатского города Вилючинск, рыбачившего на берегу бухты Крашенинникова.

Трагедия произошла на окраине города в 400 метрах от ближайшего жилого дома. Погибшего обнаружили на берегу бухты поздно вечером 12 мая.

"О том, что медведи задрали мужчину, ловившего корюшку в районе гражданского пирса бухты Крашенинникова, в полицию сообщили очевидцы. На место тут же выехали оперативники. Информация подтвердилась", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Жанна Бакаева.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили у тела человека двух медведей. Одного зверя им удалось застрелить на месте - им оказался полуторагодовалый самец весом около 80 кг. Другой медведь убежал, и его искали около суток.

"Сбежавшего медведя увидела на мониторах сторож одного из предприятий, расположенных в Вилючинске. Она тут же сообщила об этом в полицию, и зверя застрелили. Это также был молодой самец", - добавила Бакаева.

В 2012 году это был первый случай гибели человека в лапах медведя. Однако, как отметила представитель УМВД, в конце апреля в Вилючинске видели медведицу с двумя медвежатами.

"Косолапые просыпаются. Они голодны и агрессивны. Поэтому полицейские в Вилючинске круглосуточно патрулируют сам город и окрестные сопки, выслеживая зверей. Население предупреждено об опасности нападения хищников", - подчеркнула она.

Тем временем, помимо медведей на Камчатке в 2012 году еще несколько хищников нападали на людей, и егерям пришлось застрелить около 50 животных, угрожавших безопасности людей.

В целом же нападения камчатских медведей на людей – довольно частое явление. На Камчатке поздней весной и летом в поисках пищи медведи идут к жилью человека. Их привлекает запах свалок пищевых и рыбных отходов. И каждый год жители региона или гости полуострова становится жертвами косолапых.

Так, 13 августа 2011 года в районе реки Паратунка на ручье Серебряный в Елизовском районе Камчатки от лап хищника погибли два человека. Дикое животное атаковало группу отдыхающих. Двое из них – мужчина и его 19-летняя дочь - спастись не смогли. Вскоре охотоведы отследили и застрелили медведицу. Вместе с ней пришлось убить и трех ее медвежат, ведь она могла накормить их человеческим мясом – а, значит, они могли вырасти людоедами.

За месяц до этого, 15 июля 2011 года, бурый медведь напал на женщину прямо в ее туристической палатке.

"Инцидент произошел в популярном у туристов из-за термальных источников поселке Малки Елизовского района Камчатского края. Зверь пытался вытащить женщину из палатки, в результате она получила укушенную рану правого предплечья" - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы правительства Камчатского края.

К счастью, к женщине пришли на помощь другие отдыхающие, которые отпугнули косолапого. Только благодаря этому она и осталась жива.

Кроме того, в 2008 году камчатские медведи убили двух человек, в 2009 году – трех, в 2010 году – одного.

В настоящее время на территории Камчатского полуострова живут более 18 тысяч медведей.

бурый медведь

Бурый медведь – один из наиболее крупных и опасных хищников на земле. Вес отдельных особей может достигать 700 кг при длине тела до 3 метров. Средний вес обитающих на Камчатском полуострове медведей составляет 350-400 кг.

Между тем, опасная ситуация с медведями складывается не только на Камчатке, но и в Сибири.

Так, в этом году в Красноярском крае в лапах дикого зверя погиб охотник. 27 февраля в дежурную часть ОП N 1 межмуниципального отдела МВД России "Ачинский" поступило сообщение о том, что в тайге на территории Бирилюсского района рядом с медвежьей берлогой несколько охотников из Ачинска нашли тело мужчины со следами медвежьих когтей и зубов. Рядом с телом лежало сломанные ружье, нож и лыжи, сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Красноярскому краю. Вокруг тела были многочисленные следы крупного медведя, которые уходили далеко на северо-запад в сторону городов Енисейска и Лесосибирска. Поскольку тело мужчины обнаружили не сразу после нападения медведя, поймать зверя-людоеда не удалось. Полицейские выяснили, что погибшему было 43 года, он часто уходил в тайгу на промысел и подолгу жил в своей заимке.

12 июля 2011 года в Северо-Енисейском районе Красноярского края медведь загрыз пожилую женщину, которая вместе с дочерью и зятем собирала грибы. Тогда, спасаясь от хищника, мужчина с женой успели добежать до машины, а вот пенсионерку медведь догнал на полпути.

Кроме того, летом 2011 года медведи активизировались и в районе красноярского заповедника "Столбы". Первым косолапого увидел охранник соседнего фан-парка "Бобровый лог". Испугавшись дикого зверя, сотрудник развлекательного комплекса заперся в доме, пока за ним не прибыла помощь. До этого медведь, выпрашивая еду, загнал 12 посетителей заповедника вместе с детьми на крышу торгового павильона. В третьем случае хищник не давал туристам выйти из избушки. К счастью, никто из посетителей и сотрудников заповедника не пострадал. Однако руководство "Столбов" решило закрыть заповедник до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

В основном медведи выходят к людям, когда голодны. Отощавшие за зиму звери весной менее осторожны, чем в другие времена года. Голод гонит их на засеваемые зерновыми поля искать остатки прошлогоднего урожая. При этом зверей не смущает близость человеческих поселений, тем более что люди зачастую устраивают свалки пищевых отходов рядом с дачными участками и местами общественного отдыха, более того некоторые добровольно прикармливают косолапых. Медведи быстро привыкают к человеческой пище и приходят за ней снова и снова. Обнаглев, позже начинают отбирать еду у людей.

Впрочем, бывает, что к населенным пунктам медведи выходят и из-за лесных пожаров. В таких случаях они срываются с привычных мест и ищут новые территории обитания.

Кроме того, молодые медведи - двухлетки – выходят к людям просто из любопытства. Они ради интереса и людей на крышу павильона загнать могут, как это и произошло, например, в красноярском заповеднике. Медвежата обычно неагрессивны и поэтому наименее опасны при встрече, чего нельзя сказать о шатуне или медведице с медвежатами.

Как утверждают опытные охотники, если вы встретили косолапого в лесу, то спастись от него можно без труда. Обычно медведь без причины на человека никогда не нападает, и если услышит присутствие двуногого существа, то сам постарается скрыться. Поэтому знатоки советуют как можно шумнее вести себя на лесной тропинке - звенеть колокольчиком, разговаривать со спутником или просто топать. Тогда медведь обойдет такого шумного человека стороной. Ну а если придется столкнуться с хищником нос к носу, главное не смотреть ему в глаза, так как для любого животного это вызов. Лучше, не делая резких движений, поднять руки над головой. Это не значит, что вы сдаетесь косолапому, специалисты считают, что в этом случае мишка думает, что перед ним большой противник и не захочет с ним связываться. Когда ничего не помогает, надо лечь на живот и притворится мертвым. Или если встреча произошла на тропинке, просто отойти в сторону и пропустить зверя. По словам специалистов, правильное поведение спасает жизнь не только человеку, но и самому медведю.

Однако если голодный хищник сам пришел к людям за добычей, то в этом случае методы психологического воздействия вряд ли помогут. Кроме того, если зверь уже попробовал вкус человеческой крови, то он обязательно вернется за добавкой.

В настоящее время бурый медведь внесен в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 тыс. бурых медведей. Из них большинство обитает в России - 120 тыс., США – 32,5 тыс. (95% живут на Аляске) и Канаде - 21 тыс. 750 медведей. В Европе сохранилось около 14 тыс. особей медведей.

Наталья Пономарева

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru