Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.05.2012 | Почему Русская Изба дороже 5* в Анталье

Сельский туризм в начале века был модной темой в российском Нечерноземье и на Севере в начале века.  Но быстро открытые гостевые дома так же быстро закрывались один за другим из-за отсутствия клиентов. Однако в гостевой дом «Русская дача» в городке Южа приезжают разные люди, и в том числе - Дмитрий Медведев. В чем секрет успеха гостевого дома?

Первый блин - гостям

Модная бизнес-тема появилась в российском Нечерноземье и на Севере в начале века. У нее было много названий - «деревенский туризм», «сельский», «эко».

На первый взгляд все было просто. Поклей свежие обои в избе, поставь новый нужник во дворе, поправь покосившуюся баньку - и собирай деньги с урбаноидов из ближайшего мегаполиса, желающих ходить босиком по родной земле.

На практике все оказалось сложнее. Быстро открытые гостевые дома так же быстро закрывались один за другим - не было стабильного потока клиентов, и взять их было негде.

Приятель одного из корреспондентов «КП» организовал гостевой дом в маленькой карельской деревушке. Идеальный подъезд по асфальту. Новенький брусовый дом на отшибе, стоит на холме над цепью ледниковых озер. Природа настолько нетронутая, что волки каждую зиму съедают по цепной собаке - прямо из будки. Из эксклюзивных опций - баня из осины, которая топится по-черному. Хозяин водил редких гостей на охоту и рыбалку, за клюквой, возил по окрестным монастырям. Но клиент был редок и непредсказуем, несмотря на совершенно демпинговые цены. Отчаявшись, хозяин заключил договор с местной турфирмой.

Когда один из корреспондентов «КП» собрался по привычной схеме провести новогодние каникулы в Карелии, хозяин гостевого дома, страшно смущаясь, озвучил цену, которой позавидовал бы подмосковный пансионат, сдающий коттеджи на праздники. Что-то около тысячи долларов за пять дней. Сдать дом в обход фирмы хозяин не мог - а вдруг ему найдут клиентов? Или не найдут, как обычно…

Через год бизнес кончился сам по себе, и гостевой домик был продан дачникам. Такая же судьба постигла и остальные гостевые дома, открытые в обычных, ничем не примечательных деревнях.

Подобные бизнес-проекты уцелели лишь на Золотом кольце и в уникальных природных зонах, где основная клиентура - городские охотники и рыбаки. И там, где проложены стабильные неформальные туристические маршруты. Например, любители езды на джипах по русскому Северу в последние годы прокладывают трассы от гостевой избы к гостевой избе.

Встречаются такие избы в самых неожиданных и зачастую очень глухих местах. При этом уровень комфорта в таких жилищах ничем не уступает среднему швейцарскому шале - камин, медвежьи шкуры, Wi-Fi, микроволновка, душ и прочие удобства в доме. А значит, перспективы у такого бизнеса есть даже в самой глухой провинции.

Просто за последние десять лет соотечественники реально пресытились заграницей. Даже самые малообеспеченные побывали в Турции и Египте «грузом двести» - когда за 200 долларов с туристической головы в мертвый сезон набивается чартер к синему морю.

Но после череды состоявшихся и грядущих ближневосточных революций туроператоры и клиенты были вынуждены искать регион спокойнее. Оказывается, ехать далеко совсем не обязательно. Туристический потенциал имеется в таких местах, на которые даже Минрегионразвития смотреть больно и скучно.

сельский туризм - гостевой домик
Только на практике удалось выяснить, для чего едут туристы в провинцию. Им нужен патриархальный русский быт, душевные разговоры за чаем на веранде, песни под баян деда Григория. На фото - гости «Русской дачи» сумерничают.

Место, где снятся сказки

Гостевой дом «Русская дача» в городке Южа нашелся случайно, с помощью Интернета, в ЖЖ дальних знакомых. Просто зацепил отзыв: «Я видела отели во множестве, но это не отель! Мы приехали отдыхать к чужим людям, а уезжали от друзей».

Зашли на сайт гостевого дома, и увиденное впечатлило - кто откажется пожить пару дней в этнографическом музее? Единственное, напрягала дорога - почти 400 километров от Москвы. Но опыт подсказывал, что ближе искать русский аутентичный быт бессмысленно - у столичных коммерсантов длинные щупальца.

Ночная Южа слегка напугала заезжих туристов полным отсутствием асфальта и людей. Следуя телефонным указаниям, мы находим липовую аллею, рассекающую старинный парк. В начале аллеи оказывается натуральный, сказочный домик-пряник.

Хозяева - Владимир, Ирина и дочь Василина - встречают нас на крылечке. Они в русских национальных костюмах, но слово «ряженые» здесь неуместно. Эти люди, как и их предки в незапамятные времена, ходят в этой одежде, она с ними срослась. Ни капли фальши, так здесь принято ходить, мы - в сердце России. Сознание, нагруженное дальней дорогой, искажается вместе со временем. Мягко говоря, мы очень озадачены.

Василина молвит нам:

- Когда ужинать будете, гости дорогие? Или отдохнете с дороги?

Ужин в гостиной, расписанной от пола до потолка, затянулся. Нам, привыкшим к скудным гостиничным харчам, были в диковинку все эти метровые кулебяки, горшочки с картошкой, запаренной в молоке, заливные, моченая брусника и морошка. А потом был зажжен огромный абажур - сакральный центр дома.

Известный дизайнер Артемий Лебедев, тоже побывавший в Юже, пришел в восторг от абажура и даже заказал себе такой же. Зная, мягко говоря, строгое отношение Артемия к чужому творчеству, выражающееся в большинстве случаев краткими матерными оценочными суждениями, абажур был велик во всех смыслах . Под ним мы и проговорили часов пять, и ровно в полночь сбылся отзыв из Интернета. Мы поняли, что наконец-то приехали к друзьям, мы их узнали!

Ирина оказалась фармацевтом, Владимир - врачом-психотерапевтом, а Василина - художницей-иконописцем. А «Русская дача» еще пару лет назад была убыточной аптекой в старом бревенчатом срубе с выручкой в 10 рублей и стотысячным долгом. Удачно совпали два фактора. В Иванове открылись курсы менеджеров гостевых домов, куда отправилась учиться Василина. А еще государство решило вдруг поддержать малый бизнес финансово. Ирина рассказывает, что условия для получения ссуды в 58 тысяч рублей были простые - внятный бизнес-план и год работы предприятия с предоставлением всей отчетности.

- Мы, как получили деньги, поехали на рынок и сразу же закупили все, с помощью чего делают евроремонт - пластик, позолоченные дверные ручки и прочее добро. Потом все это пришлось... ну не выкинуть, а приспособить в другом месте. Мы поняли, что гостевой дом - это не то место, где тебе предоставляют койку и талон на завтрак. В таком доме должна быть душа. А мы оказались большими эстетами с художественной эрудицией и все, что задумали, выразили.

- А зачем к вам приезжают? Южа не Суздаль, совсем не туристическое место. Непонятно!

- К нам приезжают урбанизированные провинциалы, которых вобрали города. Они хотят посмотреть или вспомнить, как растут огурцы на грядках, лично покормить курочку. Люди приезжают из мест с шумовым загрязнением - побыть в тишине, насладиться медленным ритмом жизни провинции. Кому-то нужен поток информации, и на «Русской даче» для таких гостей есть Wi-Fi. Но часто к нам приезжают люди, чтобы проспать два дня и уехать в Москву абсолютно счастливыми. Мы даже понять не могли сначала - что такое? Подготовили экскурсии на озера и по монастырям, дед Григорий с баяном наготове, а гость все проспал... Потом поняли. У нашего дома две задачи - психологическая разгрузка гостей с помощью интерьеров, общения, быта и еды. Традиций русского гостеприимства, наконец. Гостевой дом - это его хозяева, и люди приезжают к ним по большому счету...

Памятуя о старом провале гостевого бизнеса в Карелии, спрашиваем:

- Где же найти клиентов?

Василина искренне обижается:

- У нас не клиенты, а гости! Во-первых, через сайт. Понятный, красивый, информативный, нормально работающий. Во-вторых, мы сотрудничаем с туроператорами и агентствами - они дают две большие сборные группы гостей. И еще у нас успешно функционирует сарафанное радио. На лето, например, у нас уже все расписано. У нас есть постоянные гости из Австрии и Швейцарии. Они прилетают в Россию и сразу едут в Южу. Южа для них - Россия. А сейчас ждем на несколько недель русскую семью из США. Хотят показать детям русскую культуру. И мы чувствуем гордость от того, что дети будут узнавать Россию через нас, через наш дом.

сельский туризм - гостевой домик
Несколько раз в год в гостевом доме «Частный визит» обедают Дмитрий Медведев и его жена. Высоких гостей «приручили» фирменными  соленьями и пирожками. Между четой Медведевых - хозяйка дома Елена и ее сын Даниэль.Фотография предоставлена гостевым домом «Частный визит».

В Юже мы выяснили, где крылись истоки «Русской дачи». Оказывается, на другом краю области, в поселке Плес, есть русско-французская семья, в чей гостевой VIP-дом регулярно заезжает Дмитрий Медведев - пообедать. В Плесе тоже все началось с хибарки на крутом откосе над Волгой.

В центре пейзажа

То, что гостевой дом «Частный визит» - крутое заведение, понятно уже на пороге, где растет дерево, увешанное галстуками: подарки на память от потрясенных VIP-гостей. Хозяйка дома не дает нам толком осмотреться. Нас чуть ли не насильно проводят в беседку над высоким обрывом и начинают кормить - вкусно, страстно, со страшной силой. Хозяйка дома Елена заявляет:

- Никаких интервью, пока не поедите как следует!

Гости с хозяевами не спорят. Мы едим, паренек-официант бесшумно двигается, меняя блюда. По ряду деталей - оформлению стола, качеству и размеру блюд - можно догадаться, что мы в ресторане самого высокого уровня. А всего семь лет назад русско-французская семья Елены и Андре Маньенан купили в Плесе развалившуюся избушку со сгнившими нижними венцами. Правда, место для домовладения было выбрано стратегически верно: в самом центре одного из пейзажей, каких Левитан, работавший и живший здесь, написал немало.

- Когда мы начинали, - рассказывает Елена, у нас не было денег вообще. Наш капитал - голова и руки. Ну и кругозор. Я жила во многих гостевых домах во Франции, присматривалась, запоминала понравившиеся детали. Во Франции есть такое понятие, как «региональная кухня». Каждые 30 километров встречаешь что-то особое. В этой деревне - кролики, там - по-особому зажаренные каштаны. У нас едешь по стране - шашлык, котлеты и борщ. Везде. При этом в каждой местности есть легенда, за которую можно зацепиться, достать ее, как из бабушкиного сундука: «А у нас вот что есть!»

Елена указывает рукой на левитановские дали:

- Вот в этом овраге, в кембрийской глине, знаменитый писатель-фантаст Иван Ефремов, палеонтолог по специальности, нашел крокодиловидную лягушку, с зубами! Ей три миллиона лет! И эту тему мы обязательно поднимем. Чуть позже. А пока мы нашли свою фишку, стержень нашего дома - уют старины и арт-атмосфера. Но комфортная атмосфера. Сейчас много открывается гостевых домов. И есть такая чисто русская привычка - сил моих нет, когда владельцы дома говорят: «Туалет у нас будет на улице, а пусть городские знают, каково нам в деревне-то босыми в нужник по сугробам бегать!»

По словам хозяйки, никаких денег не хватило бы сделать из их гостевого дома пятизвездочное заведение. Да это никому не нужно, и никого этим не удивишь. Удивляет другое: когда гости, рано утром выйдя во двор, находят как бы невзначай оставленную крынку парного молока и туесок с земляникой... Они хватаются за фотоаппараты! Потом едят натюрморт. Еще одна эксклюзивная деталь - бесплатное круглогодичное шоу птиц. Несколько лет подряд Елена и Андре развешивали вокруг дома кормушки. И в итоге добились своего - круглый год к дому прилетают птицы, которых и в заповеднике не всегда встретишь. У них их до 18 видов... Еще одна гордость хозяев - сувенирная лавка, в которой нет китайской продукции вообще. Мастера штучные, их пришлось собирать чуть ли не по всей России - от Москвы до Питера. На лавке удивительная для наших широт вывеска: «Работает круглосуточно, открывается по требованию». Про местные соленья разговор особый. Когда-то Елену поразили европейские гостевые дома с маленькими консервными заводиками, занимающими одну комнатку. Что-то подобное удалось воспроизвести в Плесе. И когда Дмитрию Медведеву показывали подвал с консервными закромами, он был, мягко говоря, удивлен и заворожен настолько, что среди сотрудников ФСО началась паника - президента потеряли!

Елена Вячеславовна смеется:

- Кто-то спрашивает: где президент? Он в подвале с Леной! В каком подвале? В доме есть подвал?

Президент нашелся и с тех пор стал заглядывать в «Частный визит» пообедать. Круче гостя, пожалуй,и не найти.

Номеров в гостевом доме всего четыре. Отделка деревом, Интернет, телевизор, удобства. Теплые уютные коврики, старинные сундуки, в красном углу обязательно икона - XIX век навскидку. Сейчас строится еще один дом, из кирпича, по всем канонам купеческой провинциальной архитектуры XIX века. Отдых в «Частном визите» кусается даже по московским меркам - 12 500 рублей за двухместный номер в сутки. И это не в сезон! С круглосуточным питанием: то есть тебя будут кормить, когда пожелаешь. А есть будешь сколько сможешь. Несмотря на цены, в гостях нет недостатка.

Елена перечисляет самых знаменитых:

- Слава Зайцев, Павел Лунгин, посол Франции, глава РЖД Якунин... Он вообще наш дом назвал достоянием России. Канадцы звонили недавно - они постоянно к нам возят туристов. Просили разместить 27 человек! Говорят: «Мы готовы быть как селедка в вашей бочке на вашей веранде». Летом останавливались какие-то американские миллиардеры, у них был индивидуальный тур. Написали в книге отзывов: «Мы заплатили огромные деньги за эту поездку и только благодаря вам не пожалели, что их потратили». Им, как оказалось, нужны были веранда, кошечки-собачки, дети, русская жизнь, песни под гитару на веранде...

Задаем хозяйке заветный вопрос:

- Люди прочтут, многие загорятся сделать что-то подобное. Ведь на первый взгляд все очень просто. А мы подозреваем, что наоборот. Вы, как королева гостевого бизнеса, что порекомендуете?

- Если человек хочет открыть гостевой дом, чтобы заработать много денег, пусть он лучше этого не делает. Пусть откроет гостиницу на обочине дороги. Для начала надо себя спросить: ты умеешь общаться с людьми? Ты готов никогда не думать про своих гостей: «Побыстрее бы они свалили»? Ты готов к тому, что к тебе приедут не только те люди, кого ты хочешь и ждешь? Ты готов разделять с ними компанию и в то же время шестым чувством понять, когда ты должен исчезнуть и оставить гостей одних? Гостевой дом - это очень близко и каждый день. А о себе ты не должен думать вообще, тебя просто нет, есть только твои гости.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Вячеслав Глазычев, специалист по экономической географии: «У гостевых домов большое будущее»


- Думаю, этот бизнес пойдет в провинции. Как альтернатива имеющимся гостиницам, например. Не секрет, что цены в них задраны, качество услуг им не соответствует. У нас есть регион, где этот бизнес успешно развивается в последние годы. Это Алтай, откуда я совсем недавно вернулся. Хорошо, что власти местные этому бизнесу не мешают и даже помогают кое-где. Гостевой бизнес на Алтае оброс эксклюзивными и интересными услугами, например спортивная колка дров или дойка козы. Еще один позитивный момент - гостевые дома, несмотря на сезонность, обеспечивают занятость женщин. Мужчины в провинции, как правило, в отхожих промыслах, а женщины - на иждивении. Думаю, у гостевых домов большое будущее.

сельский туризм - гостевой домик
Рис. Катерины Мартинович

ВОПРОС ДНЯ

Ваш опыт отдыха в России?


Владимир Соловьев, телеведущий:

- Прекрасен Питер белыми ночами, хотя цены выше среднеевропейских. Приятным открытием стал Екатеринбург и окрестности Магнитогорска - там прекрасные турбазы. А вот слетать в Сочи чуть ли не дороже, чем в Европу.

Александр Збруев, актер:

- Мне очень нравятся городки вдоль Волги, горы Урала и ближнее Подмосковье. Да, по сравнению с заграницей комфорта не хватает. Но природа великолепна!

Захар Прилепин, писатель:

- Я загружаю детей в машину, и мы едем в Арзамас, Саров, по Рязанской, Липецкой областям... Таких положительных эмоций, как у нас в стране, я больше не могу получить нигде.

Гарри Маквэй, солист британской группы White Lies, на гастролях в Волгограде:

- Меня очень удивили российские поезда. Такое впечатление, что им уже лет по 60, у нас таких давно нет.

Дмитрий Пирог, чемпион мира по боксу по версии WBO (Всемирная боксерская организация):

- После тяжелых боев расслабляюсь на заграничных пляжах. Но сам я из Геленджика и знаю, что и у нас есть чудесные места. За активным отдыхом еду в Домбай или  Красную Поляну.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

- Неприятно удивило Черноморское побережье. В окрестностях Геленджика закрылись пешеходные маршруты вдоль моря - берега застроены коттеджами. В основном - чиновничьими.

Штефан Шолль, немецкий журналист, более 10 лет работает в России:

- На российские курорты не ездил, так как инфраструктура там в основном отсутствует.

Люблю поездки в Петербург, зимой всегда катаюсь на беговых лыжах в Москве, у родственников жены в Чебоксарах. А летом парюсь в деревенских банях.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

- У нас очень дорого обходится дорога и крайне мало доступных гостиниц рядом с достопримечательностями. Но больше всего хромает сервис - персонал часто невежлив.

Полина, слушательница радио «КП»:

- Мы с мужем ездим в подмосковные пансионаты. Если хотите отдых с сервисом, готовьтесь выложить за день от 6 тысяч, и может быть включен только завтрак. В Турции с перелетом и с питанием «все включено» вы проживете на эти деньги дня 2 - 3.

Федор, читатель сайта KP.RU:

- Я езжу отдыхать в Белоруссию. И дешево по сравнению с Россией, и страна нравится, и люди, и их отношение. Там не видят в каждом мешок с деньгами.

Дмитрий Стешин, Юлия Алехина


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru