Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.05.2012 | Эстонская рыбалка и рыбаки

Какую рыбу ловят в Эстонии, что интересует эстонских рыбаков, и каков рецепт правильной эстонской ухи? Рассказывает Алексей Датсковский, страстный рыбак, основатель одного из пяти русских интернет-порталов рыболовов-любителей, действующих в Эстонии.

Алексей – один из тех, кто, образно выражаясь, стоял у колыбели интернет-портала клуба рыболовов Striborg.ee. Это один из пяти русских интернет-порталов рыболовов-любителей, действующих в Эстонии. Почему их так много? Так уж сложилось: клубы выросли из неформальных компаний, группировавшихся вокруг разных магазинов, торгующих рыболовными снастями или просто вокруг неких лидеров. «В какой-то момент мы поняли, что если соберемся вместе – а это было пять с половиной лет назад – то сможем большего достичь, – рассказывает Алексей. – Портал собрал группу рыболовов, которые давно передружились. Мы обмениваемся опытом и полезной информацией, собираемся вместе, выезжаем на природу семьями, бывает помогаем друг другу. Одним словом, это не просто интернет-портал – это клуб в самом лучшем смысле слова».

– Что интересует в первую очередь?

– Тем для обсуждения у рыбаков много. Во-первых, хочется поделиться радостями или переживаниями об очередной поездке на природу, ну и свои трофеи показать – фотографии отдельных экземпляров, поражающих своими размерами и весом. А также обсудить лодки и моторы, удочки и спиннинги, и блесны, и наживки. Портал – самое удобное место, чтобы рассказать о рыболовных поездках в разные страны – где и как ловить, почем лицензии, как их покупают, какой сервис в разных странах для рыболовов.

рыбалка в эстонии

Наживка – это опять же целый мир. Если ты знаешь, в какое время, какой рыбе что и как подать, то это уже больше половины успеха. Кстати, это большой бизнес с очень жесткой конкуренцией. У нас только в Талинне около 80 магазинов, торгующих наживкой и рыболовными рпинадлежностями, но при этом можно купить далеко не все. Иногда приходится идти в лес, чтобы найти личинок, живущих под корой дерева, иногда приходится брать в руки лопату или или лезть в ледяную воду чтобы найти личинок шитиков... Отдельная тема – искусственные приманки: воблеры, джерки, блесны вращающиеся, колеблющиеся, металлические, резиновые, силиконовые, в комбинации с мушками... Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что в арсенале рыбака несколько сотен приманок наберется – разных расцветок, формы, рассчитанных на разную глубину и т.д. Каждая приманка стоит от четырех-семи евро и больше. Есть фирменные ручной работы – за такую 15 евро нормальная цена.

– Дорогое хобби получается...

– Как, наверное, и любое мужское хобби. Требует средств. Конечно, можно взять бамбуковую палку и все равно испытать удовольствие от рыбалки. Но человек получает радость не только от рыбалки, но и от подготовки к ней. В Интернете, допустим, выискивается информация о суперблесне. Ее заказываешь откуда-то издалека, потом, когда она приходит, начинаешь рассматривать, как ее правильно подавать, как использовать, с какой леской, в какую погоду. В общем, рыбаки говорят, что работа – это всего лишь небольшой перерыв между рыбалкой. И каждую неделю, когда мы куда-то выезжаем, возвращаясь, выкладываем на портал полный отчет с фотографиями. Некоторые отчеты это просто перлы – по содержанию, по стилю. Вот почитайте, ну разве не шедевр?

«Вот оно счастье – ощутить в полной мере приход весны! А то все как-то в суете да заботах. Весна, вроде, вот она, – за окном автомобиля или дома, в „окне“ монитора, в рассказах коллег. Но все это не то – полнота весенних ощущений приходит только на берегу. После обеда, быстро собравшись, подался на старые места. На ближнем уже стояла чья-то машина, поэтому подался на дальний кордон. Переодевшись и распределив коробочки, замечаю, что нужные приблуды для ям остались дома. Спускаюсь к воде.

Руки, взяв спиннинг, начинают на автомате пробрасывать перспективные места. Как будто и не было годичного перерыва. Шум журчащей воды, шорох леса, запах растительности, пение возрадовавшихся приходу тепла птиц наконец-то дают возможность ощутить ВЕСНУ. Организм от этого безобразия находится в полной нирване или попросту уходит в кому. Практически около ног происходит поклевка, руки под управлением подсознания делают подсечку, даже раньше, чем возвращается сознание».

– На взгляд человека, незнакомого с темой, ну что здесь может быть увлекательного: сидит человек, не отрываясь, смотрит на поплавок полчаса, час...


– Если человек что-то понимает в рыбалке, то такой ситуации не будет никогда! Такой выезд, когда не поймал совсем ничего, делая при этом все, от тебя зависящее, бывает, но крайне редко. Настоящий рыбак, имея большой технический арсенал и пробуя разное снаряжение, обычно найдет ключик к успеху. И в конечном итоге получится как в анекдоте: привозит муж домой улов, а жена говорит: «Ну почему ты не пьешь, как все, водку на рыбалке?»

рыбалка в эстонии
Налимчик из Калласте, 1 кг 300 г. Весь кайф в том, что поднял его на лесочку 0,12 на мормышку.

– Когда самое активное время рыбалки наступает?

– У рыбаков нет какого-то межсезонья. Для меня, например, выехать 52 раза в год на ловлю – маловато будет. Рыбаки часто собираются компаниями, чтобы выехать в знакомые, насиженные места или на рыболовные базы. А я лично больше в одиночку люблю выезжать на рыбалку.

– Ну да, посидеть один на один с природой...

– Посидеть – нет, я непоседа. Есть более активные способы рыбалки, лодочная, береговая. Для меня полный кайф – это пройти несколько километров по берегу или прямо по воде, продираясь через всякие препятствия в высоком защитном костюме, чтобы поймать несколько рыб. Погружаешься в процесс настолько, что забываешь обо всем, наступает состояние глубокой медитации. Начинаешь видеть окружающий мир не только глазами – всем телом, каждой клеткой. И от этого получаешь огромное удовольствие.

– Пользуясь возможностью, хочу узнать, какая уха – правильная, настоящая рыбацкая?

– Рецептов ухи много. Но действительно, есть правила, по которым отличают уху от рыбного супа. Во-первых, в ухе нет картошки, моркови. Во-вторых, в правильной ухе три заклада – сначала закладывают мелкую рыбешку, которая дает бульону навар. Потом рыбка покрупнее, а потом уже самая ценная. Вообще, в остывшем виде такая уха превращается в желе. А затем каждый действует по-своему. Стандартный рецепт, например, рекомендует: когда уха практически готова, в ней надо загасить мелкий уголек костра. Не знаю почему, но это действительно дает ей какой-то особый вкус и аромат. Некоторые любители вливают грамм 50 сорокоградусной – тоже неплохо получается. Правда, сам я рыбу не ем.

– То есть как это?! Рыбак, который не ест рыбу?!

– Да, вот так получается. Я убежденный вегетарианец. А вот отказаться от рыбалки не могу... Эстония для этого хобби уникальное место – самые разные водные бассейны предоставляет. Летом на море выезжаю, море для меня – это прежде всего Пярнуский залив. Там я ловлю замечательную рыбу – судака. Правда, много мелкого попадается, и из того, что наловишь, берешь в лучшем случае половину. Остальных выпускаешь. Но клюет активно, рыбалка динамичная получается.

Весной ловлю на речках, рыба туда в это время массово заходит на нерест. Осенью еду на морские заливы. Поздней осенью красная рыба заходит в речки. Правда, конечно, ценной рыбы, к примеру, моего любимого лосося, не так много, как в той же Швеции, в Финляндии, в Дании. Приезжаешь туда и понимаешь, что попал в рыболовный рай. Поэтому, поймав его в Эстонии, поневоле отпускаешь, зафиксировав трофей на фото.

рыбалка в эстонии
Щука обыкновенная, 5,2 кг. Чудское озеро.

– Но есть же люди, для которых рыбалка – это способ обеспечить себя...

– Заработать на хлеб проще чем-то другим. Ловить рыбу на продажу – нелегкий труд с физической точки зрения. Да и не слишком прибыльный. Рыбалка – это по большей части все-таки отдых.

– Рыбалка – преимущественно мужское хобби?


– У меня перед глазами моя мама. Когда-то она настолько азартно ловила рыбу! Ни один мужчина и близко не мог сравниться с ней. Оттащить ее от воды было трудно. Уже, бывало, надо ехать домой, все вещи собраны, а она все никак не может оторваться. Так что есть женщины, которые любят ловить.

– Что ловят в Эстонии?

– Очень многие увлекаются ловлей щуки. Почему? Рыбалка активная, рыба крупная – в среднем от килограмма до двух-трех, а бывает и килограммов семи и больше... В общем, рыба, которая смотрится очень достойно в качестве рыбацкого трофея. Сам я предпочитаю охотиться на красную рыбу – ручьевая форель, морская форель, лосось, ну и щука, судак, окунь... Есть любители поплавочной ловли – их трофеями становятся лещ, карась, плотва, густера, линь, голавль и язь, по весне елец и вимба, иногда карп. Любители морской ловли охотятся на камбалу, сига...

Нина Рачинская

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru