Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2012 | Агротуризм: что для Европы – мода, для России – необходимость

В европейских странах  агротуризм, как самостоятельная туристическая отрасль, был выделен ещё в 1972 году. В России о его развитии стали говорить всего несколько лет назад, когда огромные сельские территории стали деградировать. Но у нас есть особенности: большие расстояния от одного населённого пункта к другому, отсутствие хороших дорог, элементарного сервиса не только для туриста, но и даже для командированных.

По мнению доктора экономических наук, профессора Российской академии наук Людмилы Дубиничевой, мировой туризм сегодня всё больше «зеленеет». На смену солнцу, морю и песку приходят - пейзаж, традиции, досуг. Миллионы европейцев спокойствие, первозданность, экологическую чистоту природы предпочитают фешенебельным курортам.

Появлению  такого вида отдыха человечество обязано  нарастающей урбанизации. Большинство населения земли, а особенно развитых стран, проживают в крупных  городах, и это существенно снижает качество их существования на биологическом уровне. Городские коммунальные удобства, близость магазинов и медицинских учреждений не могут заменить людям чистый воздух, воду, незамутнённое выхлопными газами небо, пение птиц  и серебристую росу на влажных полях.

В Европейских странах  агротуризм, как самостоятельная туристическая отрасль, был выделен ещё в 1972 году. В России о его развитии стали говорить всего несколько лет назад, когда огромные сельские территории стали деградировать. И это второй важный фактор, повлекший за собой развитие зелёного туризма, причём не только в нашей стране, но и во всём мире.

Просто европейские государства быстрее развиваются, и эти проблемы там проявились раньше. Но в каждой стране они решались по-своему. Например, во Франции отток населения в крупные города начался ещё в 1950-е годы. В результате в стране резко сократилось производство вина и сыра – гордости страны. В итоге за счёт государственных средств были восстановлены частные виноградники и животноводческие фермы.

В Италии агротуризм начал развиваться  в 1970-е годы, как часть сельского хозяйства. Он стал прибыльным в таких автономных областях как Тоскана, Умбрия, Сицилия. В Германии  агротуризм, кроме поддержки и развития сельской местности, обеспечивал организацию отдыха для семей с низкими доходами. На Кипре путешествие по сельской местности стало альтернативной пляжному туризму. А в Малайзии таким образом пропагандируют национальное сельское хозяйство.

В России это туристическое направление также появилось не от хорошей жизни, и в основном по тем же причинам, что и в Европе. Но у нас, как и во всём, есть особенности: это большие расстояния от одного населённого пункта к другому, отсутствие хороших дорог, хотя бы элементарного сервиса не только для туриста, но и даже для командированных.

Зато есть что показать, и наша глушь да тишь – дополнительный аргумент  побывать в стране, о которой, кстати, бытует много превратных представлений. Следует напомнить, что интерес к России за рубежом всегда был огромный, и в настоящее время он только возрастает. И, если с памятниками культуры и истории можно познакомиться заочно, через сеть Интернет и книги, то почувствовать страну на бытовом уровне, постичь знаменитую русскую душу можно только в деревне. Отрадно, что именно такая форма туризма предусматривается в реализуемых сегодня проектах, таких как «Зелёный дом» в Горном Алтае, «К бабушке в деревню» в Центральной России, «Усадьба» - в Карелии.

сельский туризм

На сохранение  традиций русской деревни направлен проект, реализуемый Еленой Любимовой из Костромской области. Она – режиссёр и сценарист по образованию, несколько лет работала в сельском Доме культуры, занимаясь организацией народных праздников. Не так давно Елена купила деревянную избу под Костромой, привела её в соответствующий вид, и теперь только успевает встречать гостей.

Здесь их кормят обедом из русской печи, рассказывают об истории Костромского края, предлагают поучаствовать в старинных обрядах. А если туристы  заскучают по физическому труду, то могут покосить сено, нарубить дров, сходить в лес за грибами и ягодами.

Очень важен и тот факт, что Елена Любимова непринуждённо разговаривает на местном диалекте. В ближайшем будущем здесь собираются посеять лён и рожь, чтобы туристы могли познакомиться с процессом выращивания и обработки этих культур.

Судя по информации из регионов, интерес к агротуризму довольно высок, спрос превышает предложение. Именно такая ситуация складывается в Тверской области, где природа словно создана для такого вида отдыха. В 2006 году региональная программа «Развитие агротуризма в Тверской области» стала частью приоритетного национального проекта «Развитие АПК». И процесс пошёл.

Сегодня в регионе имеется большой выбор для туристов – любителей природы: базы отдыха, конно-спортивный клуб, гостевые дома для охотников и рыболовов.

Не менее интенсивно агротуризм развивается в Рязанской области, хотя в чистом виде «агро» его назвать нельзя, так как в основном туристам предлагается охота и рыбалка, отдых на свежем воздухе. Скорее всего, это, так называемый, «зелёный» туризм – на природе. Однако, на мой взгляд, предпочтение следует отдать опыту  Костромской области, имеются такие формы в Алтайском крае и Вологодской области, где, кстати, кроме демонстрации деревенского быта, можно пропагандировать народные промыслы, ремёсла – плетение кружев, резьбу по дереву, производство и роспись керамики.

Всё это вызывает большой интерес у иностранных туристов, которые захотят купить такие сувениры. А их производство – ещё одно направление отрасли.

Однозначно, агротуризм – спасение для пустеющих сельских территорий. Он может обеспечить повышение доходов населения, занятость, создать условия для развития социальной и инженерной инфраструктуры сельской местности и, самое главное, будет способствовать воссозданию культурного наследия, национальной самобытности и традиций регионов России.

Вера Зелинская 

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве , что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

отдых в Подмосковье

Другие статьи на тему Сельский туризм:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru