Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2012 | Дикие медведи в Швейцарии

Все медведи в Швейцарии посчитаны и многократно сфотографированы. Инвентаризации подвергаются  как обитатели зоопарков, так и дикие животные. Разница в том, что зоопарковые медведи, такие, каких можно увидеть в Бернском парке-заповеднике, носят милые человеческие имена - Миша, Маша, Урс или Берна, а вот диким повезло меньше. Их называют шифром из букв и цифр, а право на жизнь для них зависит от того, насколько далеко такой медведь держится от человека.

Швейцарская электричка сбила медведя. Топтыгин в порядке: ушел с места происшествия на своих четырех лапах. Но что делать с 120-килограммовым медведем в центре Европы – остается вопросом.

медвежья лапа с передатчиком
На лапу медведю надели браслет с датчиком (© Keystone)

Новый швейцарский медведь носит кличку M13. Как и другие бурые мохнатые гости, он забрел сюда из Италии. «Это прекрасный зверь в отличной форме! 120 килограммов, 2,5 года, и не скажешь, что он умирает с голода!», - оценил медведя Рейнард Шнидриг, глава отделения охоты, дикой природы и биологического разнообразия при Федеральном департаменте окружающей среды. В марте и апреле мишку неоднократно видели в Граубюндене, где местным жителям и туристам уже удалось сделать десяток фотоснимков медведя. Когда стало ясно, что Швейцарию он покидать не намерен, егеря устроили на медведя охоту: поймали, усыпили, надели на лапу браслет с передатчиком и выпустили обратно. Теперь можно следить за его передвижениями.

медведь
M13 - молодой зверь в прекрасной форме, был выпущен на волю после того, как на него надели браслет с передатчиком (Keystone)

Кроме того, М13 - настоящий счастливчик, умудрившийся попасть под поезд и уйти живым, хоть и, по данным егерей, контуженным. Он приблизился к рельсам, чтобы полакомиться кока-колой из брошенной кем-то из пассажиров бутылки, и увлекся так, что не заметил поезда. Водитель региональной электрички, проезжая поздно вечером возле деревни Фтан, заметил на рельсах крупного зверя. Он затормозил, но не смог избежать столкновения на скорости 30 км в час. Как показали данные медвежьего передатчика, под поезд попал действительно М13. Сейчас косолапый отлеживается где-то в окрестностях.
 
Карл Андерстаг, фермер из деревни Фтан, рассказал, что в апреле медведь уже нанес ему два визита, разрушив шесть ульев. Но фермер не сердится: медведь искал пищу, что совершенно естественно. Его односельчане не разделяют восторгов любителей животных и боятся выходить на улицу по вечерам. Пока что молодой и любопытный М13 был отнесен к категории «проблемный медведь». Когда зверь перестает бояться человека, он попадает уже в категорию «медведь, представляющий риск», чем подписывает себе приговор.

Долгое время дикие медведи в Альпийских лесах не водились, во всяком случае, не заходили в Швейцарию, поэтому медвежья проблема здесь возникла лишь в 2005 году. Первым вольным мишкой, обнаруженным  в национальном парке Граубюндена, стал в 2005 году JJ2, самец бурого цвета, возрастом примерно 20 месяцев. Вскоре JJ2 исчез - скорее всего, он стал жертвой браконьера.

В 2006 году в Швейцарии на государственном уровне был принят проект «Бурый медведь», который утверждал, что совместное проживание медведей и людей на одной территории возможно. Но предусматривал возможность отстрела медведя, если тот представлял риск.

медведь
Некоторым удалось лично сфотографировать медведя (Keystone)

В 2007 году в южной части Граубюндена поселились сразу двое медведей, JJ3 и MJ4. Медведь MJ4 вел себя хорошо и никому не мешал, а двухлетний JJ3 оказался слишком любопытным - он близко подходил к жилищам человека и магазинам. В августе команда егерей и ветеринаров отловила его возле перевала Албула, усыпила и надела передатчик, чтобы отслеживать медвежьи перемещения. Швейцарское отделение WWF, Фонда охраны дикой природы, объявило о том, что медведя нужно защитить.

Осенью косолапый впал в спячку и жители Граубюндена вздохнули свободно. Но в марте проснувшийся JJ3 вновь объявился возле деревень и по ночам стал переворачивать мусорные баки в поисках еды. Попытки отогнать его от человеческого жилья не принесли успеха, а в апреле JJ3 был застрелен. Италия осудила тогда Швейцарию за жестокость, назвав убийство медведя «неверным и иррациональным решением». Его скромный товарищ MJ4 тихо перешел итальянскую границу и больше в Швейцарию не возвращался.

В июне 2010 года полицейский из Граубюндена вновь своими глазами увидел медведя на перевале Валь Мюстайр. Четвероногий бродяга провел несколько дней в Энгадине и бесследно исчез. А в летом 2011 года охотники вновь видели медведей – сразу в нескольких местах в Энгадине, причем так и не поняли, один зверь это был или несколько. За лето хищник убил два десятка овец. Жители же Валь Мюстайр, научившись на опыте медведя JJ3, установили у себя в поселках новые модели баков для мусора, которые животные не могли открыть – чтобы не приманивать медведя полакомиться пищевыми отходами.

Если вам доведется прогуливаться по швейцарским лесам, соблюдайте распоряжение местных властей и не разбрасывайте мусор, в особенности пищевые отходы. Однажды попробовав их, медведь будет стремиться к лакомству снова и снова и непременно приблизится к жилью человека, тем самым подвергая опасности как себя и обитателей деревни, так и идею гармоничного сосуществования человека и медведя, в которую так хотят верить в Швейцарии.

Людмила Клот

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru