Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.05.2012 | Охота на вальдшнепа с лайкой

Этой  весной я посвятил два дня одной из любимых своих охот - охоте на вальдшнепа. Это очень созерцательная охота, когда в ожидании начала тяги можно спокойно погрузиться в свои мысли. Со мной рядом оказался охотничий пес - умная и умелая лайка, в ошейнике и без хозяина.  Пару куликов я взял, и не последнюю роль в этом сыграл мой «Седой» товарищ. Потом я уехал домой, пес остался. До сих пор я думаю - как он там, и почему он был без хозяина?...

Этой весной география поездок была как никогда широкой: Воронежская, Ивановская, Вологодская, проездом Ярославская, опять Ивановская. Обстоятельства благоприятствовали еще одной поездки – на север Вологодской- юг Архангельской, на родину моих предков - Великий Устюг. Собственно, последний аргумент и сыграл решающую роль в поездке.

Устюг принял меня нехарактерной для него (со слов местных жителей) теплой погодой и солнцем. После оформления путёвок, с удовольствием пар у часов погулял по городу – город, по своей архитектуре, остался в 19 веке- центр города- множество белокаменных церквей и соборов, застройка преимущественно, 2-3- этажная, современных зданий в старой части города, к счастью, нет. Если бы не машины на обочинах и не современная одежда, было бы полное впечатление путешествия в прошлое. Вкусно пообедав в одном из центральных ресторанчиков, я выехал в поисках охотничьего счастья.

Еще заранее было известно, что гусь сюда еще не подошел: на прудах кое где был еще лед, но поля, правда, были сухие. Немного поездив вдоль полей и, попутно вскрыв три замаскированных огневых точки коллег-гусятников, я нашел только одну стайку белолобиков, которые мирно паслись в 70 метрах от дороги. Ни о каком массовом пролете речи пока нет, но погоду обещают теплую, так что подождем, может быть гусь и подтянется. Остаток вечера решил посвятить одной из любимых своих охот - охоте на вальдшнепа.

В чем особенности этой охоты? В том, что, во-первых, это очень созерцательная охота. Охотник становиться свидетелем того, как лес отходит ко сну, как постепенно угасают птичьи голоса, меняются краски окружающего тебя ландшафта. Во- вторых, на этой охоте всегда есть избыток времени, по крайней мере в начале, когда, в ожидании начала тяги можно спокойно погрузиться в свои мысли. Это ожидание только усиливает нетерпение появление первого вальдшнепа и, безусловно, делает охоту ярче.

Заехав в лес, я выгружался из машины и готовился к охоте, ко мне подошёл пожилой кобель лайки с ошейником и седой мордой. Я даже подумал, что вот-вот должен появиться охотник. Но кобель был один. Под рукой у меня было немного колбаски и, таким образом, мы с ним познакомились.

Наметив место, где по моим оценкам должна была быть тяга, я, протопав в то направление уже около километра, услышал сзади шаги приближающегося кобеля. Ну что сказать, когда один в лесу - вдвойне рад такой компании.

Место для тяги (старая вырубка) была немного шире чем надо, поэтому трудно было понять точку пересечения вальдшнепиных маршрутов, тем не менее, пару куликов я взял и не последнюю роль в этом сыграл мой «Седой» товарищ. Постоянные перемещения привели к тому, что в момент стрельбы я оказывался перед кустами в неудобном положении.

видео - MikhailMoiseyev SaveFrom.net

Интересен второй эпизод. Смотрю вперед, слышу вальдшнепа, вижу- летит пара. Только соображаю, что с ними (парой) делать, как вижу, что они отворачивают и сзади близко слышу звук налетающего куличка. Пришлось быстро разворачиваться и стрелять. Впервые лесные кулички, практически взяли меня в клещи.

После тяги в темноте я возвращался без фонарика - не люблю быть инородным телом в лесу, и, обходя бобровую плотину, я промахнулся мимо машины метров на 100 и сразу заметил отсутствие кобеля. Подойдя к машине, я увидел его, свернувшегося калачиком с глазами, полными ожидания то ли меня, то ли ужина.

Очень степенные и размеренные манеры указывали то ли на возраст, то ли на «породу». Не было суеты и щенячьего виляния хвостиком, но глаза кобеля и его привязанность выдавали какое-то глубокое и трогательное отношение. Лайка в лесу - это особое существо. Это уже не собака, а что-то другое. Через, каких-то, пару часов я привязался к «Седому» так, как будто охотился с ним полжизни.

Разогрев по-быстрому ужин, расположившись удобно на полянке и поговорив о жизни, мы немного перекусили.

Я улегся в машину, кобель рядышком под елью.

Утром было очень грустное. Мне надо было ехать дальше на север. «Седой» молча смотрел на мои сборы и изредка подходил и «тыкался» в мои руки, заглядывая глубоко в глаза. Подавляя нахлынувшие чувства, я вывалил на поляну всю колбасу, что у меня была, сел в машину и, стараясь не оборачиваться, поехал.

Каково же было мое удивление, когда в боковое зеркало я увидел, что кобель не притронулся к еде и бежал за машиной. Остановившись и, в последний раз помахав ему рукой, я прибавил газу и скрылся за поворотом…

Трубник

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru