Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.05.2012 | Река, сети, электроток, или Почему уха становится роскошью

Перед началом лета на горизонте появляется застарелая проблема - варварское, чудовищное, иначе не назовешь, истребление рыбных запасов в водоемах области. Рыбоохрана, которая должна наводить порядок на реке и гонять браконьеров, практически отсутствует. Лучшие участки Вятки сдаются в аренду для ведения промыслового лова...  Эта картина типична не только для Кировской области, но и для других регионов страны. Как навести порядок на водоемах?

Практически все нерестилища на Вятке и всех прочих реках полностью бывают закрыты для нереста многокилометровыми, в несколько рядов, полосами сетей высотой до шести метров. Сети стоят практически везде, где их только можно поставить, а по руслу Вятки те, кто живет браконьерством, круглосуточно сплавляют донные и верховые сети.

Эта “цедильня” не прекращается ни на час с весны и до самого ледостава. Плюс к этому всё живое в малых реках и озерах регулярно уничтожается подчистую электротоком. Зимовальные ямы на реках перед ледоставом перекрываются сетями, многократно пробатываются, пробиваются электротоком или просто засыпаются мешками хлорки, чтобы вся рыба рванула в сети. Это варварство, как ни странно, происходит в условиях абсолютной безнаказанности. Поэтому количество рыбы  в вятских водоемах уменьшается катастрофически! Я не преувеличиваю, просто как человек, очень увлеченный рыбалкой, хорошо знаю ситуацию.

Какая-либо реальная рыбоохрана, я считаю, отсутствует. А ведь при желании инспектору природоохраны или рыбинспектору можно за день, задавшись целью, освободить от сетей нерестилища, собрать и уничтожить тысячи сетей, расставленных всюду.

рыболовные сети

И что же вот в таких условиях делает государство?

Лучшие рыболовные участки Вятки отдают в аренду предпринимателям для ведения еще и промыслового лова с целью получить какой-то мизерный доход с них. Простите, но когда сдается в аренду лес - проводятся лесопосадки, чтобы не осталась пустыня, обеспечивается лесовосстановление, отслеживаются и жестоко наказываются все незаконные порубки, не так ли? Примерно таков же подход и в сфере охоты, благодаря чему количество дичи в вятских лесах не уменьшается. Но по отношению к водоемам у государства подход почему-то совершенно другой. Как вообще можно вести речь о промысловом лове на Вятке, если рыбные запасы в ней тают в геометрической прогрессии, если не обеспечены ни охрана, ни восстановление рыбных ресурсов, если государство разрешило свободную продажу дешевых сетей?!

Дайте возможность желающим строить пруды и заниматься в них промышленным рыбоводством - вот над чем надо работать законодателям и важным чиновникам! В ведущих европейских странах рыбоводство дает по весу сейчас примерно столько же продукции, сколько и мясное животноводство. Люди там круглый год питаются свежей рыбой - вкусно, полезно, недорого. У нас же в области свежую прудовую рыбу можно купить лишь в нескольких кировских магазинах и по высокой цене. А из морской рыбы, пролежавшей пару месяцев в вагонах, на складах и прилавках, уху не сваришь, многие ее не любят и жареной. Вот и получается, что простая уха или свежая жареная рыба для жителя области становятся роскошью...

Законодатели и важные московские чиновники завели на всю страну год назад разговор о введении платной рыбалки - взимании платы с тех, кто еще как-то пытается охранять водоемы от варварского уничтожения электротоком. Особенно потрясла объявленная цель - дескать, введение фиш-карт позволит подсчитать, сколько же у нас в стране тех, кто иногда берет в руки удочку. Как будто от узнавания этой цифры как-то изменится удручающая ситуация на водоемах. Что реально сделано, чтобы её улучшить? Вместо реальной работы чиновники “просто” побудоражили людей.

Государство объявляет о том, что борется с коррупцией. Никого не хочу конкретно обвинять, но почему же перекрыты сетями все затоны на Вятке? Есть множество “коррупционных” уголовных дел на сотрудников полиции и муниципальных служащих, которые согласились за мзду потворствовать браконьерам, но нет ничего подобного в отношении представителей рыбоохранной отрасли.

Много лет общество требует запрета свободной продажи сетей - государство отказывается это делать с непонятным упорством. И мы привыкаем жить временщиками на своей земле, не обращая внимания на варварство и не задумываясь, что останется даже не потомкам, нам самим, через десяток лет.

Что делать? Ответ даст любой рыболов-любитель. Нужен запрет на свободную продажу сетей. Необходима реально работающая структура, занимающаяся рыбоохраной на водоемах. Нужны законодательные изменения, которые сделали бы ее деятельность не фиктивной: с одной стороны, сотрудник природоохранной организации должен иметь стимул бороться с браконьерством, с другой - страх быть наказанным за нечестную работу. Нужны также законодательные изменения, которые бы сделали возможными развитие рыбоводческой отрасли и строительство новых прудов хотя бы для платной рыбалки.

Кажется, ничего сложного в этом нет. Но, боюсь, в новом летнем сезоне мы увидим старую картину: дикое опустошение водоемов и показушные акции по очистке какого-нибудь одного затона от сетей вместо реальной работы природоохранных ведомств.

Олег Снетков

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru