Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.05.2012 | Охота по новым правилам

С 15 июня 2012 года вступает в силу приказ Минприроды «Об утверждении правил охоты». В новые правила введен ряд существенных ограничений. В чем их смысл и по каким правилам будут заниматься любимым увлечением охотники, нашему корреспонденту рассказал начальник отдела охотнадзора, охотпользования и особо охраняемых природных территорий Орелоблэконадзора Орловской области Иван Тришкин.

- Иван Владимирович, прежде всего - сколько на Орловщине охотников?

- Порядка18 тысяч любителей этого активного вида отдыха. Цифра эта весьма приблизительная, так как охотники состоят во множестве общественных организаций. Государство решило навести наконец в этом деле порядок и ввело охотничий билет единого федерального образца.

Законом об охоте с 1 июля 2011 года по 1 июля 2012 года все охотники обязаны обменять старые билеты на новые. Выдаются они бесплатно и без ограничения срока действия. С наличия у охотника такого билета и начинаются новые правила охоты.

К сожалению, орловские охотники не спешат это сделать. На 10 мая управлением Орелоблэконадзора выдано всего 8617 охотничьих билетов федерального образца. Время еще есть. И хочется напомнить, что членский охотничий билет общественной организации при обмене не изымается, но право на охоту с 1 июля 2012 года он уже не дает.

- Сроки охоты изменились в новых правилах?


- Только на отдельные виды животных. К примеру, наиболее популярна в Орловской области охота на кабана. Так, с 1 января по 28(29) февраля, в самый трудный период в жизни кабанов, будет действовать запрет на охоту способом загона, нагона и в том числе с применением охотничьих собак.

 Изменены сроки летней охоты на европейскую косулю - с 20 мая по 10 июня. На лося можно будет охотиться с 1 октября по 15 января.

охота на уток

- Сегодня охотники вооружены, что называется, до зубов. Какие ограничения вводятся здесь?

- Больше всего запретов и ограничений в новых правилах охоты касается именно в применении транспортных средств, различных технических приборов и видов оружия.

Полностью исключено применение электронных манков, которые становятся все совершеннее. Они имитируют голоса и звуки не только птиц, но и практически всех животных.

Запрещено использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов не только для преследования и добычи, но и поиска животных. Кстати, наши инспектора фиксировали, что охотники в Краснозоренском и Ливенском районах вели воздушную разведку с дельтапланов.

 Запрет касается плавательных средств в весенний период и использования световых приборов во время охоты на пернатую дичь.
 
Что касается вооружения охотника, то здесь запрещено полуавтоматическое оружие с магазином вместимостью более пяти патронов при коллективной охоте, а также применение огнестрельного гладкоствольного оружия с дробью крупнее пяти миллиметров и пулями при охоте на пернатую дичь.

Запрещено использование пневматического охотничьего оружия, кроме охоты на белку.

- Иван Владимирович, в новых правилах запрещено жестокое обращение с животными. Как совместить гуманность и охоту?


- Думаю, можно совместить. Охотник приходит на природу прежде всего отдохнуть. Это рекреация в чистом виде - восстановление душевных и физических сил с помощью активных действий. Прибавьте сюда охотничий азарт, владение оружием. А вот чтобы охотник не перегибал палку, новые правила ставят жесткие рамки на способы добычи охотничьих трофеев.

Во-первых, запрещен отстрел животных, находящихся в бедственном положении - при пожарах, наводнениях, в период бескормицы.

Вне закона и разные варварские методы охоты с помощью самострелов, метательного оружия, падающих пик, крючьев и ловчих ям. А также использование раненых животных для приманки. Известны случаи, когда подбитого зайца пускали при охоте на лис.

- Что еще должно дисциплинировать человека с ружьем?

- Во время охоты он должен иметь помимо охотничьего билета нового образца разрешение на добычу животных. Если человек охотится на закрепленных охотничьих угодьях, то разрешение выдает их владелец, если на общедоступных, то - Орелоблэконадзор.

И самое главное - добыв трофей, охотник должен до начала его транспортировки не забыть сделать отметку об этом в бланке разрешения.

Александр Савченко

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru