Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.06.2012 | Кто добыл кабана, тот мужчина

Бытует мнение: кто добыл кабана – тот мужчина, а кто медведя – супермен. Я же считаю, что тот, кто добыл матерого вепря в бескрайних камышовых джунглях, круче двух первых. В ноябре прошлого года я, как обычно, приехал на точку поохотиться на волка, а если удастся – на кабана. Первого кабана добыли удачно, а второй кабан-подранок успел порвать лошадь и собаку...

Охота в камышах очень опасна, наверное, тем и привлекательна. Нужны крепкие нервы, надежное оружие и рабочие собаки. В саратовском Поволжье местные охотники-казахи используют дворняжек, которых секачи рвут и разом, и по отдельности. Я многие годы знаком с одним охотником, который живет на чабаньей точке, далеко от большого жилья, без света, а иногда без муки и сахара. Так вот, кабанье мясо – основная его пища всю зиму, а остальное составляет то, на что удалось это мясо выменять: чай, сахар, сигареты, мука. Скот, когда-то изобиловавший на таких точках, давно повывели, а люди, не имея работы, промышляют кто чем может. Мой товарищ летом сено косит и продает, а зимой охотится, тем и жив. К нему-то я и езжу уже много лет подряд, чему он очень рад. Дружба наша обоюдовыгодна. У меня есть пристанище и верный помощник на охоте, а у него – поставщик боеприпасов и продавец добытого осенью сала барсука, ну и через меня – связь с внешним миром.

В ноябре прошлого года я, как обычно, приехал на точку поохотиться на волка, а если удастся – на кабана. Снега выпало совсем немного, охоте это вовсе не мешало. Своих собак я взял обеих: гонца Набата и лайку Лапку. Собаки молодые, но уже кое-что повидавшие. Обе были неоднократно под кабанами и потому на охоте осторожные, надежные.

Утром, плотно позавтракав, мы взяли собак на поводки и пошли в камыш. Кстати говоря, ночью волки выли почти у дома и, по словам товарища, выли всю неделю до моего приезда. У него самого пять собак, и все охотники. Одна из них помесь с гончей – собака действительно рабочая, отличных бойцовских качеств, остальные – дворняги, бесстрашные и глупые. Вся эта свора отправилась с нами.

Камыш начинается прямо в двадцати шагах от дома. Я – пеший, товарищ – на лошади, и семь собак зашли на кабанью тропу примерно в километре от дома. Тропа была набита еще по чернотропу и хожена до сего времени. Снег на ней был смешан с грязевой крошкой и утрамбован до земли. Кабаны ходят по ней ежедневно в мелкий тростник, или по-местному «кугу», на кормежку. Кстати, тростниковую площадь в несколько квадратных километров называют «кара куга», что значит «черный тростник». Так вот, местные старики говорят, что заросли эти существуют издревле, а в них живут кабаны и их заклятые враги – волки. Теперь охотников заезжих мало, волков развелось немерено.

Я отпустил своих собак с поводка в свободный поиск. Товарищ на лошади с собаками стал продвигаться вперед, я же стал изучать следы и потихоньку двигаться по тропе. Примерно через полчаса я услышал лай Набата. Все: зверь обнаружен. Лишь бы не попался огромный секач, про которого мне рассказывал Еркен – так зовут моего друга. Гон стал удаляться вправо, и я по старой тропе тоже направился в ту сторону.

Кто бывал в камышовых крепях, тот знает, что ходить там можно только по тропе. Трехметровую стену материкового тростника просто так не пробьешь. Слышу лай всех собак – значит, зверь остановлен. Дворняги на ходу не лают. Донесся одиночный выстрел, лай смолк, и тут же вновь возобновился, еще яростнее. Раздался еще один выстрел, и сразу же истошный визг собак. Если дворняги набросились на подранка, то и мои тоже там: сработал стайный инстинкт. Я часто наблюдал такое, и однажды потерял отличного зверового пса, в одиночку работавшего грамотно, а в куче уподоблявшегося остальным. Теперь гон был слышен правее и дальше. Значит, Набат гонит, и все в порядке.

Передвигаюсь в сторону гона, опять слышу выстрел и злобный лай на одном месте. Минут через пятнадцать осторожно подхожу к месту. Собаки крутятся на вытоптанной кабанами площадке и облаивают лежащего подсвинка – еще живого. Еркен, привязав лошадь, с ножом и ружьем на изготовку, подошел к зверю. Собаки моментально вцепились в подсвинка с двух сторон и растянули его. Еркен, довольный удачей, похвалился: вот так я охочусь со своими собаками. Набат вцепился в уже остывшего зверя и стал щипать щетину. Мгновенно между собаками возникла свара. Разогнав собак, зацепили тушу арканом за седло и потащили к дому. Пока разделали тушу и накормили собак, стало совсем темно: быстро время летит на такой охоте.

охота на кабана

За ужином Еркен рассказал, что кабанов было много и стрелял он по двум, но собаки увязались за подсвинком, и мы его добрали. Договорились завтра искать второго.

Чуть свет, не завтракав, прицепили собак на поводки и – на место. Вот и лежки, вот тут стрелял Еркен подсвинка, и тот крутанул в сторону от стада. А вот тут стрелял на лежке второго, и он пошел по тропе вместе с остальными кабанами.

Пройдя метров двести по тропе, я заметил на следу кровь. Посовещавшись, разделились, как и накануне, и Еркен с собаками стал тропить подранка. Вскоре заработала Лапка, и тут же все собаки залились в лае по зрячему. Минут через десять прозвучал выстрел, и сразу опять визг собак и крик Еркена. Потом все смолкло. И только спустя какое-то время заработал Набат – гон удалялся. Я спешил, что было сил. Слышно было, как ругался на русском и на казахском Еркен, скулила собака, ржала лошадь. Подбегаю, запыхавшись, и вижу кровь на снегу и бледное лицо Еркена. Понял: трагедия. Лошадь лежала на боку, и ноги ее мелко тряслись, жилы на шее вспухли и, казалось, вот-вот лопнут. Из распоротого брюха вывалились кишки, задняя нога была страшно порвана от сустава до паха. Еркен судорожно пытался заправить внутренности в дымящееся брюхо, сгребая их вместе со снегом. Рядом лежала и скулила собака – рослая дворняга, смахивающая на овчарку, у нее волочились задние ноги, а передними она перебирала, пытаясь дотянуться до рук Еркена.

Арканом связали ноги лошади, подтянув задние к передним. Пакет с нитками и иглами я с некоторых пор всегда вожу с собой и никогда не вытаскиваю их из ватного зимнего комбинезона. Секач распорол брюшину, не повредив внутренности. Я наложил двадцать шесть швов лошади и восемь собаке, причем собаку я зашил леской толщиной 0,3, которую тоже вожу с собой для этих целей. Сразу скажу, что и лошадь и собака остались живы. Лошадь возит сено и нас на охоту, а собака со двора ни шагу.

Тогда мы дотащили лошадь домой на пологе с помощью верблюда. Так вот, Еркен остался у лошади, а я отправился за подранком.

Через километр хода по тропе собаки остановили зверя. За ночь раны, видимо, затянулись, и крови на следу было совсем мало. Когда я подошел к месту, собаки крутились яростно, кидаясь к кусту высокого тростника и сразу же отскакивая назад.

Приглядевшись, с трудом различил сквозь заросли темный силуэт. Решил стрелять точеной стальной подкалиберной пулей: такая не боится ни камыша, ни веток. Тщательно выцелив, нажимаю на крючок. Собаки после выстрела бросились было в заросли и тут же отскочили назад. Раздирая камыш и раскидывая собак, вывалил на утоптанное место кабан. Пасть открыта, из нее капает кровь вместе с пеной. Кабан, не обращая внимания на собак, пытающихся уцепить его с боков, мгновение постоял и молнией понесся на меня. Расстояние в пять метров он преодолел в одно мгновение. До сих пор помню запах свинарника, исходивший от секача, его злые глазки, кровавый язык. Помню свой страх и одеревеневшие руки. Выстрелить я не успел, зверь свалил меня левой стороной туловища и, как торпеда, подался в цельный материковый камыш. Собаки и кабан промелькнули, как видение, и вот злобный рык и лай раздались метрах в пятидесяти от меня. Непослушными, ободранными о наледь пальцами досылаю пулевой патрон в ствол и иду на голос собак. Выставив ружье на изготовку, подхожу и вижу Набата, рвущего щетину из лопатки зверя. Все. Подхожу и сажусь на тушу. Курить бросил три года назад, а тут закурил бы. Секач был не особенно велик, клыки длиной всего сантиметров пять.

Очень опасна охота в камышах на вепря и потому для настоящего охотника престижна.

Евгений Дворянчиков


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru