Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.06.2012 | Календарь охотника и рыболова. Июнь 2012

Июнь славится самыми длинными днями. Подрастающие детеныши делаются все более самостоятельными. У птиц выводятся и начинают оперяться птенцы. В июне в некоторых районах разрешена охота на кабана,  охота на благородного и пятнистого оленей (на взрослых самцов с неокостеневшими рогами (пантами)). В водоемах продолжается нерест рыб. Ловля крупной рыбы становится более трудной, и многое зависит от наблюдательности и настойчивости рыболова.

Календарь охотника и рыболова июнь 2012

Июнь - летний месяц цветения и буйного роста трав. Незаходящее солнце на Крайнем Севере, чарующие белые ночи немного южнее, самые короткие сумерки в средней полосе, где в это время заря с зарей сходятся. Животных уже одолевает комар и овод. Подрастающие детеныши делаются все более самостоятельными. У птиц выводятся и начинают оперяться птенцы.

Июнь славится самыми длинными днями. Долгота дня 22 июня составляет семнадцать с половиной часов. В июне в водоемах отмечается межень, уровень воды достигает минимума.

Охота на зверей

медведь, календарь охотника

Медведь. Подходит пора жестоких «медвежьих свадеб», кровавых схваток за самку. Зверь, обычно избегающий человека, теперь делается опасным.

Стреляя на охоте по одиночному зверю, надо быть готовым к тому, что это может быть медведица, по следам которой идут несколько самцов. Медвежата на период гона отделяются от матери.

 

волк, календарь охотника, охота на волка Волк. Продолжается весенняя линька. Матерый волк и волчица оба ходят теперь за добычей. Подрастающие волчата в их отсутствие бродят в окрестностях логова, ловко прячась, когда им что-нибудь угрожает.

Найти их теперь без чутьистых и опытных собак очень трудно. Лучше всего это делать со злобными лайками или зверогонами, напуская их в район логова. Обнаружить это место теперь иногда удается подвывкой: щенки начинают откликаться на голос волчицы.

лиса, охота на лису, календарь охотника Лисица.  Лисята все чаще выбегают из норы, а вскоре и овладевают «лесной грамотой» добывания пищи.

календарь охотника, рысь, охота на рысь

Рысь.   Маленькие рыси начинают есть приносимую им пищу и делать небольшие переходы вместе с матерью.

календарь охотника, рысь, охота на рысь

Барсук. Барсучата находятся в норе, но иногда под присмотром матери выбираются наружу, чтобы погреться под лучами заходящего солнца, поиграть и поваляться на теплой земле. При малейшем подозрительном шорохе вое они стремглав скрываются в норе.

 
календарь охотника, енот
  Енот (енотовидная собака). Появляются ранние приплоды. К концу месяца массовое щенение в центральных районах. На юге молодняк начинает показываться из нор. Приплод — 6— 16 щенят, которые прозревают на 9-й день. Самец участвует в выкармливании выводка. В трехнедельном возрасте еноты выходят на поверхность, где родители приучают молодых к самостоятельному добыванию корма. Енотовидные собаки разоряют гнезда птиц, поедают рыбу, мелких грызунов, улиток, червей и коренья. Как и у всех зверей, впадающих в спячку, у енота весенняя линька начинается с потери подпуши; к концу месяца мех становится грубым и редким. Охота запрещена.
белка, календарь охотника
Белка. Линька закончилась, начался второй помет.

заяц, охота на зайца, календарь охотника Заяц. Появляется новый приплод; маленькие зайчата-«колосовики», так же как и ранний выводок, живут самостоятельно, только в первое время подкармливаются матерью.

Охота на копытных

кабан, охота на кабана календарь охотника Кабан. Опорос заканчивается. Поросята в первое время окрашены белыми, чёрно-бурыми и жёлтыми полосами, помогающими маскироваться в лесной подстилке.

В некоторых областях разрешена охота на кабана ( (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года).

благородный олень, календарь охотника Благородный олень. Самки заканчивают выкармливание молоком телят, и последние переходят на самостоятельное питание травянистыми кормами. С наступлением жаркого периода олени выходят на пастьбу в поздние вечерние и ранние утренние часы. Продолжается усиленное использование оленями солонцов. Линька заканчивается в первой половине июня. Рога (маралов и изюбрей) значительно продвигаются в росте, но еще мягки, одеты шерстью и богаты кровью.

 В июне в некоторых районах разрешена охота на кабана,  охота на благородного и пятнистого оленей (на взрослых самцов с неокостеневшими рогами (пантами)), охота на медведя, охота на волка и серую ворону.

 Охота на птиц 

календарь охотника. охота на глухаря  Глухарь.   Продолжается линька самцов, таящихся в это время в лесной болотной крепи. Глухарки-копалухи держатся с выводком около густых лесных зарослей, где легко скрыться от хищника.

 календарь охотника. рябчик Рябчик. Ранние выводки начинают оперяться и невысоко взлетать над землей.

 календарь охотника тетерев Тетерев.  Началась линька косачей, заставляющая их, так же как и глухарей, таиться в чаще. У тетерок появляются птенцы; местопребыванием выводков бывает мелколесье с полянами, вырубками и гарью, уже затянутой молодой порослью, чаща смешанного леса близ полей.
 календарь охотника тетерев Белая куропатка. Начало насиживания и окончание тока самцов в верхневолжских районах в начале июня; в середине месяца начало вывода птенцов в центральных. и восточных районах. Выводки держатся по окраинам моховых болот.

 календарь охотника. серая куропатка Серая куропатка. С начала июня начало насиживания в районах средней полосы и массовый вывод птенцов на юге и западе. В восточных и верхневолжских районах в первой половине месяца начало насиживания; во второй половине выводки в центральных районах, с конца месяца—в восточных и северо-восточных районах.

Охота на белых и серых куропаток запрещена.

 календарь охотника. вальдшнеп Вальдшнеп.   В середине месяца появляются птенцы. Самка вальдшнепа - единственная из наших охотничьих птиц, которая переносит в лапах по воздуху своих птенцов, если что-нибудь потревожит их в районе гнездовья.

Тяга самцов продолжается весь месяц, затем наступает период линьки, когда, теряя маховое перо, они делаются беспомощными и находятся все время в лесной крепи.

 календарь охотника Утка.  Около середины месяца - вывод молодых. Вскоре после появления на свет утята уже плавают и ныряют, по сигналу матери скрываясь от хищника под водой или в болотных зарослях. Селезни линяют.

 календарь охотника гусь Гусь и казарка.  Появляются выводки, местопребывание их - большие озера, непроходимые глухие болота и другие водоемы с зеркалом чистой воды, окаймленной камышами. Старые гуси линяют.

календарь охотника Бекас.  Через 18-20 дней после того, как самка села в гнездо, выводятся птенцы. Едва обсохнув после выхода из яйца, они, как и дупелята, отправляются вместе с матерью на кормежку. Держатся птицы в это время среди болотных зарослей.

календарь охотника, стрепет

Стрепет.  После окончания кладки яиц, когда маточка сядет в гнездо, петушок находится поблизости от нее, продолжая токовать. Когда птенцы выведутся, он деятельно охраняет их и заботится о них вместе с матерью.

календарь охотника, дрофа

Дрофа. Появление выводков на Украине, в южных и юго-восточных районах. Холостые самки и старые дрофичи держатся обособленными небольшими табунками.

перепел, календарь охотника Перепел. Самый разгар «боя» перепелов приходится на то время, когда перепелка начнет высиживание. 

Рыбалка

 В первых числах среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +15С.  В начале июня нерестится судак, при температуре воды 13–14С. Продолжается нерест карася и густеры. Когда вода прогреется до 18–20С, начинается нерест уклейки и сазана, с прогревом воды до 20С нерестится сом.

Ловят в первые две декады: на кружки — судака (лучше поздним вечером и на рассвете), щуку, окуня; спиннингом — судака, щуку, окуня (лучше в реках), жереха, голавля; на дорожку — щуку, вдоль границы водной растительности—судака, в ямах — окуня; поплавочными удочками — судака, в озерах и водохранилищах, по склонам глубоких, закоряженных ям — на мелкого живца, а в реках — у крутых обрывистых берегов и среди свай, в мельничных омутах; щуку — по краям и в «окнах» травяных зарослей утренними и вечерними зорями; окуня крупного вместе с судаком — на малька, червя, мясо ракушки, мясо линючего рака; линя и леща (до нереста) — на червя, мясо линючего рака; карпа, карася, красноперку (до нереста) — на червя, опарыша, хлебный мякиш; плотву — на опарыша, ручейника, личинку короеда, муравьиные яйца, кусочки ракушки, хлебный мякиш, манное тесто; донными удочками — сома (до нереста) — на выползка, живца, мясо линючего рака или ракушки; леща ночью — на кучку червей, мясо линючего рака и ракушки, пшенную кашу; голавля и язя — на майского жука, мелкого лягушонка, мясо линючего рака и ракушки; судака—в реках, у «судачьих» яров— на пескаря; в проводку — плотву и голавля — на перловую крупу, горох, овес, пшеницу, манное тесто, опарыша, зелень, мелких гусениц; ельца — на ручейника и кусочки червя; подуста — на зерна вареной ядрицы и кусочки червя; леща - на червя, опарыша, личинок короеда; нахлыстом — голавля, язя, жереха — на июньского жука, стрекоз, бабочек; ельца (на речных перекатах) и плотву (среди водной растительности) — на мух, мелких жуков и бабочек; плавом - голавля (на перекатах, взабродку) на тополевого червя (гусеницу) — в первой половине месяца.

Поздней весной массовый выход личинок стрекоз наблюдается в первой декаде месяца. Во второй половине июня можно ждать первого вылета поденки — лучшей насадки в этот короткий, но интересный период ужения. После вылета поденки рыба, откормившись ею, в течение 5—7 дней не берет ни на какие насадки. Срок возобновления клева после нереста различен — от 2 до 4 дней, в зависимости от метеорологических условий.

голавльК концу месяца, когда водоемы богаты кормами, рыба становится очень разборчивой к насадкам, появляется много нежных ростков молодых трав, водные заросли кишат моллюсками, рачками, червями. В изобилии появляется молодь и икра нерестующих рыб. Клев щуки и крупного окуня ухудшается. Успешно ловят судака с вечерней зари до рассвета, голавля, язя, ельца, плотву (нахлыстом и в проводку), среди водной растительности хорошо берет всякая мелкая рыба.

окуньПри раннем нересте после небольшого перерыва начинают кормиться лещ, карп, карась, линь, красноперка. Ловля крупной рыбы становится более трудной, и многое зависит от наблюдательности и настойчивости рыболова. Наиболее результативна ловля в пасмурные теплые дни со слабыми ветрами, после коротких грозовых дождей, в периоды устойчивого атмосферного давления

щукаВ водоемах северных областей в зависимости от метеорологических условий несколько смещаются сроки нереста и ужения отдельных видов рыб. Однако способы насадки, очередность почти одинаковы. В Ленинградской области начинают брать горь, хариус. В Вологодской области при вечерней и ночной ловле судака применяется как насадка - препарированный ерш. Обрезаются голова, хвост, плавники и снимается кожа, насадка нежная, способная привлечь не только вологодских судаков. На Кубани продолжается нерест сазана, леща, карпа, линя. Начинается ужение сазана на кукурузу и пшеницу. Усиливается клев щуки на живца.

Другие статьи на тему Календарь охотника и рыболова:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru