Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.06.2012 | Охота на гуся, или Долгая дорога к победе

Охотой на гуся я начал серьезно (с манками и профилями) заниматься три года назад, и за это время сделал несколько небольших открытий. Первое: крупная дробь на гуся, вопреки мнению знакомых, оказалась неэффективной. Второе: манком надо уметь пользоваться, и тренироваться манить гуся нужно, не жалея времени. И третье: лежачий скрадок обладает плохим обзором...

Охотой на гуся я начал заниматься три года назад. Именно правильной – с профилями, манками. До этого я, конечно, охотился на гуся. Даже сбил одного. Но это все было случайно. И вот три года назад решил упорядочить этот процесс. Приобрел десяток флюгеров, манок на гуся – выбрал недорогой деревянный, но вполне реалистичный - на гуменника. Одной из главных ошибок был выбор крупной дроби... Все мои знакомые говорили, что на гуся надо брать не меньше 2х нулей, а лучше – 4. Что я и сделал.

На открытии весенней охоты я был во всеоружии. Выбрал место около лужи, рядом на стерне расставил флюгера. И только забрался в скрадок, как услышал рядом "га-гак". Поднял глаза и увидел, как над флюгерами кружит стая белолобиков штук в 30. Когда они на втором круге снизились метров до двадцати, выстрелил. Как было сказано в конце одного фильма, «ни одно животное не пострадало». Я долго наблюдал в бинокль за уходящей стаей, но все гуси летели ровно. В тот день больше налетов не было. Одиночный гусь откликнулся на мой манок и полетел в мою сторону, однако что–то заподозрил и вернулся к стае. Все-таки я выбрал не ту лужу - она была довольно глубокая, и по ее краям росли высокие кусты. Было еще несколько охот в том году, но все безрезультатно. Однако это ещё больше подогрело азарт.

Следующей зимой я решил подготовиться к охоте основательнее. Сделал из изолона 20 флюгеров. Перешел на более мелкий номер дроби- единичку, слушал и просматривал видеоуроки по манению гусей...

И вот долгожданное открытие. Выезжаем на поля, высматриваем гусей. Находим присаду. Решаем, где расставлять профиля. На краю поля нахожу небольшую канаву и оборудую там лежанку. Утром все разошлись по своим местам. Только взошло солце и гуси полетели. На профиля заходит пара белолобиков, переговариваюсь с ними. Они начинают снижаться и летят в штык на меня. Поднимаюсь и позорно мажу. Через несколько минут опять слышу гусей, начинаю манить, они отзываются и летят к профилям. Решаю подпустить поближе. Вот они летят на высоте 20 метров и метров в тридцати от меня... Пора! Перечеркиваю первого мушкой, стреляю, он падает камнем - бит чисто, от радости второй выстрел уходит в молоко. Выбегаю из скрадка бегу к трофею. Вот он, мой первый трудовой гусь! Беру его в руки, глажу.

охота на гусей

Через полчаса подходят мо друзья и начинают подтрунивать надо мной: первый налет не подпустил на убойную дистанцию, во втором налете выбил одного гуся, хотя вполне мог выбить и двоих. И тут я замечаю за их спинами тройку гусей, идущих над лесом. «Ну сейчас увидим как правильно надо стрелять гуся!» – бросаю друзьям и начинаю манить. Гуси разворачивются и летят к нам. Гуси все ближе. Тут старший товарищ командует : «Стреляем!» Залп из трех двустволок не наносит вреда стае. Тут уж моя очередь пошутить. Объясняю товарищам, поглаживая гуся, что это очень умная и осторожная птица и только наиболее опытные охотники могут его добыть. Им нечем крыть.

Накануне крайнего дня весенней охоты выезжаю в поле, нахожу на стерне гусинную присаду. Раставляю флюгера, оборудую окоп для стрельбы лежа. Утром, накинув кикимору, лежу в окопе. Первый налет – тороплюсь встать, и гуси не успевают налететь на убойную дистанцию. Все-таки недостаток лежачего окопа - плохой обзор, да и шевелиться нельзя. Два налета – гуси заметили меня и развернулись на безопасном расстоянии. Буду работать над ошибками.

И вот этот год. Приобретаю лежачую засидку, манок на белолобого гуся. Про засидку я объяснил в предыдущем абзаце. Чем меня не устроил старый манок? Захотелось бОльшего. Новый акриловый на белолобика позволяет выдувать полный спектр звуков этого гуся. Патроны решил применять только бесконтейнерные.

Накануне открытия еду в поля ознакомится с обстановкой. Знакомые рассказывают, что гуся мало. Буду искать. На пашне заметил очень перспективную лужу, но завяз и чуть не оставил сапоги. Попробую расположиться на стерне. В том месте расположен перелет и гуси, вспугнутые охотниками, будут мотаться по нему. На случай зенитчиков отошел подальше от скирды и приготовил соломы для маскировки скрадка. Заметил основные ориентиры, чтобы в темноте выйти на место.

Ночью не спалось, и в 2 ночи я уже на поле. Как хорошо альпинистам! У них есть шерпы. А я всю поклажу – флюгера, засидку и прочие мелочи тащу сам. Намеченное место нахожу быстро. Расставляю флюгера, маскирую соломой скрадок и залажу в него. Тишина. Смотрю сквозь сетку на звездное небо. Если долго смотреть на одну звезду, то она визуально начинает двигаться. Где-то вдалеке затоковал тетерев. Какая-то крупная птица перелетела через скрадок. Шума крыльев неслышно - какой-то ночной хищник. А ток в самом разгаре, полилась, зажурчала тетеревиная песня.

Светает. Вдруг слышу гусей, маню. Нет, это транзитные, проходят мимо. Гуси есть. Подожду своих. Время от времени маню. И в один из таких моментов сквозь сетку скрадка замечаю буквально зависшую надо мной стаю гусей. Они почти не машут крылями и кажется, что парят в воздухе. Хорошо различаю лапы, поднимаюсь и стреляю. Мажу. Гуси быстро увеличивают дистанцию. Делаю большее упреждение и бью единичкой полумагнумом. Гусь тряпкой падает. Есть гусь 2012! До него было около 40 метров, одна дробина почти напрочь отстрелила крыло. Неправда, что гуси в бронежилетах, не надо стрелять на предельные дистанции. На следующей охоте попробую дробь помельче.

Второй налет – стаю опустил почти в профиля. Замечательно работает новый манок! Но погорячился и оба раза пропуделял. Вижу крупную птицу, маню гуменником. Она летит ко мне. Да это журавль! Он начинает кружить над флюгерами и удивленно разглядывает их, свесив голову. Он кружит на домной на высоте 3-х метров, жаль не взял фотоаппарат! Журавлю надоедает парить и он улетает. Больше налетов нет. Собираюсь домой, и тут вижу, как большая стая гусей садится на пашню. Беру бинокль и подхожу поближе. На луже, к которой не смог подойти вчера, настоящий птичий базар: белолобики, гуменники, утки. По краям, вытянув шеи, стоят сторожевые гуси. Надо завтра попробовать здесь.

Утром - еще не встало солнце - пробираюсь к луже. Стая штук в 30 белолобиков срывается с нее и улетает. Рядом с лужей куча старой соломы. Использую ее для маскировки скрадка. Тороплюсь, но все равно не успеваю – возвращается спугнутая стая и, разочаровано покричав на меня, улетает. Расставляю флюгера по краю лужи и забираюсь в скрадок. Встало солнце, но гуси к луже не летят. Восемь часов утра вижу, как в полукилометре из-за кустов появляется стая белолобиков. Их не меньше ста! Начинаю манить. Они отвечают, видят флюгера и летят к ним. Сердце бешено стучит. До гусей – метров сто. Перехожу на осадку. Гуси заходят на круг. Можно стрелять. Попробую подманить ближе... Стая скрывается из вида. Все - улетели, зря не стрелял!... Да нет - вот они заходят на второй круг в 15 метрах от меня. Встаю. Пара белолобиков делает свечку. Обгоняю первого мушкой стреляю – падает, перечеркиваю мушкой второго, стреляю - падает. Есть дуплет!

Забегая вперед, скажу: это были последние добытые гуси в эту весну. Были еще налеты, но как-то не сложилось. Буду работать над ошибками. Но я несказано благодарен охотничьему богу за эту весну, которая еще долго будет сниться.

VladTtru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru