Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.05.2013 | Летний отдых на Волге 2013: Отдых в Астраханской области

Летний отдых на Волге подойдет тем, кто любит жаркую погоду, красивый загар, вкуснейшие арбузы и трофейную рыбалку. Почему отдыхать на Волге стоит именно летом? Потому что именно летом в Астраханской области цветут лотосовые поля, поспевают вкуснейшие волжские фрукты и ловится самая крупная рыба. Выбирайте летний отдых на Волге и вы не пожалеете. А что стоит посмотреть в Астраханской области на летнем отдыхе на Волге - читайте в статье.

Волга - одна из крупнейших рек на Земле, она славится отличной рыбалкой и прекрасным летним отдыхом. Что такое рыбалка на Волге? Это крупные сомы соседствующие со стайным жерехом и полчищами окуней. Рыбалка на Волге - это трофейные щуки и сазаны, роскошные судаки и сомы, и другие рыбы рекордных размеров. Что такое летний отдых на Волге? Это гладь реки, песчаные пляжи, катание на лодке, астраханские арбузы... Летний отдых на Волге можно провести дикарем, а можно остановиться на базе отдыха. Туристические базы отдыха на Волге могут быть простыми для дешевого отдыха на Волге, а могут быть элитными. Как отдыхать в Астраханской области - выбирайте по кошельку и предпочтениям: турбазы на Волге предлагают отдых различной степени комфортности. Чем же еще хорош летний отдых на Волге?

Летний отдых - рыбалка на Волге

летний отдых на Волге, отдых на Волге 2013, рыбалка на волге, подводная охота на Волге, летний отдых на Волге в июне, отдых на Волге в июле, отдых на Волге в августе
Подводная охота на Волге, рыбалка на Волге - это всегда трофеи

Рыбалка на Волге потрясает своими трофеями: жерех, судак, линь, плотва, карась, буффало, что же говорить о подводной охоте на Волге, когда к вам на кукан просятся и гигантские сомы и невероятных размеров сазаны, хищные щуки... Ловить рыбу можно и с берега, и с борта базы (если она плаавучая), и с лодки. Вот такой вот вариант летнего отдыха в Астраханской области. Каким же еще может быть летний отдых на Волге, если рыбачить надоело? Летний отдых на Волге хорош тем, что можно посмотреть сразу все достопримечательности Астраханской области и Волги. Это и лотосовые поля в Астрахани, и соленое озеро Баскунчак, и гора Большое Богдо, и урочище Кордон, и многое другое. Не смотря на жару, ваш летний отдых на Волге скрасят прекрасные впечатления.

Летний отдых на Волге - Лотосовые поля

летний отдых на Волге, летний отдых 2013, отдых на волге летом, рыбалка на волге, лотосовые поля на Волге, отдых на Волге в июле, отдых на Волге дикарем
Лотосовые поля, цветение лотоса - летний отдых на Волге

Какой же летний отдых на Волге без прогулки на лотосовые поля. Лотос называют астраханской розой. Лист лотоса может достигать в диаметре более 1 метра, а цветок вырастает до полуметра. Цветение астраханской розы может начинаться с июля и продолжается до сентября, так что планируйте ваш летний отдых на Волге именно в это время. В период цветения лотосы обладают тончайщим ароматом с легким миндальным запахом. Лотос - символ гармонии, света и чистоты. Плоды лотоса можно употреблять в пищу или изготавливать муку.

Как добраться на отдых: В Астраханской области можно посмотреть на данный цветок в заповеднике, расположенном в низовьях дельты Волги, на территории Камызякского, Володарского и Икрянинского районов.

Летний отдых на Волге - соленое озеро Баскунчак

летний отдых на Волге, отдых на Волге, летний отдых 2013, отдых на волге летом, озеро Баскунчак, рыбалка на волге, лотосовые поля на Волге, отдых на Волге в июне
Озеро Баскунчак - летний отдых на Волге

Площадь соленого озера Баскунчак достигает более 100 кв.км. и находится оно на 20 метров ниже уровня моря. Соль, добываемая из Баскунчака, составляет до 70-80 процентов от общей добычи соли в России, и при этом является одной из самой чистых. На берегу озера существуют залежи лечебной глины, так что если хотите подлечиться, отправляйтесь на летний отдых на Волге на озеро Баскунчак. Туристы принимают грязевые ванны, которые могут принести лечебный эффект. Воздух озера и лечебная грязь содержат микроэлементы, сопоставимые с Мертвым морем. Так что ваш летний отдых на Волге станет еще и оздоровительным, если вы будете принимать ванны в соленом озере Баскунчак.

Как добраться на отдых: Баскунчак - это соленое озеро, расположенное в Ахтубинском районе Астраханской области.

Летний отдых на Волге - Гора Большое Богдо

летний отдых на Волге, летний отдых 2013, отдых на волге летом, рыбалка на волге, гора Большое Богдо, отдых на Волге в августе, отдых на Волге дикарем
Гора Богдо - летний отдых на Волге

Непременно посетите гору Большое Богдо, если вы хотите, чтобы ваш летний отдых на Волге был еще и активным. В священой горе более 30 пещер. Ежегодно гора Богдо вырастает на 1 мм в высоту.  Юго-западный склон горы называют «Поющие скалы». Из летнего отдыха на Волге вы привезете множество интересных рассказов о горе Большое Богдо. Калмыки верят, что гору освятил сам Далай-Лама. По легенде, гору перенесли с реки Урал два святых калмыка. После долгого поста они водрузили её себе на плечи и понесли, но одному из них в голову пришла греховная мысль и он не смог удежать гору. С тех пор одна из сторон Большого Богдо окрасилась кровью и приняла красный цвет.

Как добраться на отдых: Гора Большое Богдо является наивысшей точкой Прикаспийской низменности. Располагается на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Летний отдых на Волге - Урочище Кордон

летний отдых на Волге, летний отдых 2013, отдых на волге летом, рыбалка на волге, урочище Кордон, отдых на Волге в августе, отдых на Волге дикарем, отдых на Волге на турбазе
Урочище Кордон - летний отдых на Волге

Насладиться красотами волжской природы и сделать летний отдых на Волге еще более разнообразным вам поможет путешествие в урочище Кордон. Памятник природы урочище Кордон представляет собой небольшой участок степи, на котором растут кактусы опунция. Опунция цветет каждый год в период с конца мая до начала июня и покрывается в основном желтыми цветами, но иногда попадаются цветы бледно-розового цвета. По преданиям, когда цветок кактуса раскрывается, можно загадать желание, которое в скором времени исполнится. Так что непременно планируйте ваш летний отдых на Волге именно в этот промежуток времени, если хотите полюбоваться на цветение кактусов и загадать желание.

Как добраться: на отдых Урочище Кордон располагается в Ахтубинском районе Астраханской области.

Летний отдых на Волге - Селитренное городище Сарай-Бату

летний отдых на Волге, отдых на Волге, летний отдых 2013, селитренное городище, село селитренное, рыбалка на волге, летний отдых на Волге в июне, отдых на Волге в августе, отдых на Волге на турбазе
Селитренное, остатки знаменитой столицы Золотой Орды - Сарай-Бату

Еще одна достопримечательность края, позволяющая сделать ваш летний отдых на Волге запоминающимся - это посещение Селитренного городища, представляющего из себя остатки знаменитой столицы Золотой Орды - Сарай-Бату. В начале XVIII века, с момента образования села Селитренное начинается историческое изучение бывшей столицы Золотой Орды. Для съемок фильма о поездке митрополита Алексея в Орду в 1357 г. русскими кинематографистами рядом с Селитренным городищем был воссоздан облик ордынской столицы в эпоху её кратковременного расцвета.

Как добраться на отдых: Селитренное - село в Харабалинском районе Астраханской области, 80 км севернее от Астрахани

Летний отдых на Волге - Астрахань

летний отдых на Волге, отдых на волге летом, отдых в Астрахани, летний отдых на Волге в Астрахани, отдых на Волге в июле, отдых на Волге в августе, отдых на Волге дикарем, отдых на Волге на турбазе
Астраханский кремль, отдых в Астрахани - летний отдых на Волге

Несомненно, что летний отдых на Волге - это и посещение столицы Астраханской области - Астрахани, главной достопримечательностью которой является Астраханский кремль. На территории кремля располагаются Успенский и Троицкий собор, Архиерейские палаты с домовой церковью, а также военные сооружения и многое другое. Можно осмотреть музейно-культурный центр Дом купца Г.В. Тетюшинова, усадьбу Губина А.И. и башню ограды Спасо-Преображенского монастыря. Для более детального ознакомления с историей Астраханской области полезно посетить Астраханский краеведческий музей и музей культуры Астрахани. Гулять по Астрахани можно бесконечно - именно она столица летнего отдыха на Волге.

Лучшее время для летнего отдыха на Волге

Планируя ваш летний отдых на Волге с точки зрения максимального комфорта, имейте в виду, что:

  • Летний отдых на Волге в июне имеет следующие особенности:

В июне пик происходит вылета астраханской мошки, поэтому ваш летний отдых на Волге в этот период будет несколько некомфортным. У рыболовов в июне есть стимул в виде внушительных уловов, а отдыхать на Волге в это время - значит запасаться средствами от гнуса.

  • Летний отдых на Волге в июле:

В июле мошка и комары на Волге начинают сходить на нет, но в силу вступает астраханская жара. Скрасить летний отдых на Волге в эту пору может только кондиционер. Песок днем раскаляется настолько, что ходить по нему голыми ногами практически невозможно. Поэтому на роль месяца для комфортного летнего отдыха на Волге июль тоже мало подходит.

  • Летний отдых на Волге в августе:

В последний месяц лета летний отдых на Волге особо популярен, но все еще не очень комфортен. В августе удушливая жара уменьшается благодаря ветерку. Несколько донимают на отдыхе комары и мухи. Температура воды достигает 24-28 градусов. Это самый востребованный период для летнего отдыха на Волге, но все еще не самый комфортный.

  • Летний отдых на Волге в сентябре:

Сентябрь - лучший месяц для летнего отдыха на Волге. В сентябре на Волге тепло, как летом и уже нет изобилия комаров. Поспели арбузы, дыни, помидоры. Сентябрь - это то самое комфортное время для отдыха на Волге, когда можно много и с удовольствием купаться и загорать, наслаждаться щедрой природой и дарами волжского края. Бархатный сезон для отдыха в Астраханской области - это сентябрь.

Приятного летнего отдыха на Волге!

Лиза Черникина


Шеф-Редактор National Explorer
««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru