Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.06.2012 | Липецким охотникам дадут год, чтобы не стали нарушителями

Зачем нужна замена старых охотничьих билетов на единые федеральные и какие преимущества при этом получат охотники? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по охране и использованию объектов животного мира Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Никита Валерьевич Соловьёв.

Охота – пожалуй, самой древний промысел, зародившийся естественным образом со времён появления первых людей на Земле. Единственной пищей были добытые с помощью лука или палки (подобие копья) птицы и животные. Чуть позднее охотились ещё и для исполнения ритуалов – Богам надо было приносить жертву.

Этим промыслом люди занимались всегда. У царей и императоров охота была излюбленным занятием, полным азарта и риска, а для простолюдинов – существенным подспорьем для скудного крестьянского хозяйства.

Охота и сегодня не теряет своей популярности. Охотничьи гены и «кипящая» кровь присущи многим представителям сильной половины человечества. Но теперь увлечение заключено в цивилизованные рамки, а каждый желающий побродить по лесу с ружьишком должен быть охотником официальным, то есть иметь соответствующий документ. Без охотничьего билета в лес с оружием не пустят, да его и не продадут без «корочки».

Кстати, упоминания об охотничьих билетах встречаются начиная с 1900 года. И вот теперь на сто одиннадцатом году жизни у них началась новая история. С 1 июля 2011 года в России стали выдавать новые охотничьи билеты единого федерального образца. И все охотники, имеющие на руках документы, выданные различными организациями – обществами Росохотрыболовсоюза, охотников и рыболовов, охотуправлениями и другими, – должны заменить их на «корочки» нового образца. Выдавать билет могут только уполномоченные государственные органы, определённые Министерством природы РФ.

Передача права выдачи от общественных объединений в руки госструктур привела любителей охоты к некоторой сумятице. К тому же изначально в законе об охоте говорилось, что старые билеты станут недействительными уже с 1 июля 2011 годы, и для многих охотников весенний сезон открылся с… охоты за документами нового образца. Но теперь все передряги позади, споры вроде поутихли – в законе появилась поправка, что старые билеты будут действительны до 1 июля 2012 года. Так что времени у охотников достаточно, чтобы неожиданно не стать нарушителями.

Охотничий билет – это серьёзный документ, который влияет на право владеть огнестрельным оружием и охотиться. Раньше билеты выдавали как общественные организации, так и государственные. И не было единого реестра – сколько у нас охотников вообще, какое оружие имеют, на что охотятся и так далее. Поэтому Государственная Дума, принимая в 2009 году Закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» № 209-ФЗ, предусмотрела замену охотничьих билетов на билеты единого федерального образца. Теперь все охотники обязаны заменить свои старые документы на новые. Сделать это можно до 1 июля 2012 года.

охота

Сейчас можно охотиться и по прежним билетам, вовремя продлённым. Но уже через год такой возможности не будет – закон полностью вступит в силу. Срока в один год, думаю, вполне достаточно, чтобы успеть решить вопрос с документом и не остаться не у дел следующим летом. Процедура замены простая и бесплатная. Охотник обращается в Управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области (улица Скороходова, дом 2) с заявлением об обмене билета (бланк установленного образца гражданин заполняет на месте). При себе охотник должен иметь копию паспорта, две фотографии два с половиной на три с половиной сантиметра с правым уголком и старый действительный охотничий билет, то есть непросроченный. Жителям области, особенно из дальних районов, не обязательно приезжать в областной центр, чтобы получить охотничий билет. В каждом муниципальном районе есть должностные лица, за которыми закреплена обязанность принимать от граждан документы, привозить их к нам, забирать готовые билеты и выдавать их заявителям.

Важный момент – до подачи заявления охотник должен ознакомиться с требованиями охотничьего минимума и подтвердить об ознакомлении подписью в заявлении.

Конечно, охотники со стажем знают все нормы и правила, а вот новичков придётся проверять на знание охотминимума. Он включает в себя правила безопасного обращения с огнестрельным оружием, правила охоты в Липецкой области, когда и на какие виды животных и птиц можно охотиться.

Массовые объекты охоты в нашей области – это птицы: утка, лысуха, гусь, кулик, голубь; пушные животные: заяц, лисица, куница, бобр. Отстреливается определённое количество кабанов.

Всего в нашей области более 20 тысяч любителей поохотиться.

Все охотники, получившие федеральный билет нового образца, будут занесены в единый охотохозяйственный реестр. Из него информация будет поступать специальным уполномоченным органам и УВД. Это нужно для того, чтобы привести в порядок базу данных: сколько охотников числится в области, нет ли среди них граждан, имеющих непогашенные судимости, психические заболевания или признанных недееспособными.

В случаях, если после выдачи нового билета будут выявлены причины для отказа в охотничьей деятельности какому-либо человеку, выданный документ сразу же будет аннулирован.

Отмечу: охотничий билет единого федерального образца – документ бессрочный. И продлевать его каждый год и менять каждые пять лет, как раньше, не придётся. .

КСТАТИ

Инспекторы охотнадзора, егеря и охотники Липецкой области начали считать водоплавающих. На утренней заре и ночью на закате они садятся в лодки и обследуют водоёмы области в поисках утиных выводков. Учитывается каждая утиная семья: если на водоёмах будет мало птицы, новый сезон охоты окажется под угрозой. Подсчёт птицы сейчас идёт в каждом районе области. Процедура должна охватить 80 процентов водоёмов региона. Учёт закончится к началу августа. Тогда будет принято решение об открытии осенней охоты.

Ольга Крутова

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru