Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.06.2012 | Охота на лося под Толочином

Больше всего я люблю охоту в Толочине. Высокая плотность зверя, опытные, адекватные егеря. В ту ночь мы объехали несколько рапсовых полей, полюбовавшись коровой с двумя сеголетками, видели трех косуль, кучу свиней, достаточно крупного секача метрах в 200 - и наконец, на самом дальнем поле, увидели лося с рогами. Выстрел... Мне повезло - бык лежал в трех метрах от глубокого ирригационного канала.

Давно и с большим удовольствием езжу в Беларусь. Охотился в Дзержинске, Волошине, Лепеле, но больше всего люблю Толочин. Высокая плотность зверя, опытные, адекватные егеря.

Итак, выезд из Голицино в 10-30 пятница. Светит солнышко. Ляпота, дорога знакомая, места засидок лыцарей свистка и полосатой палки известны. При подъезде к границе пошел дождь, сменившийся снегом и первый раз за все эти годы мы проезжали Сан-Засцентки без солнца, под достаточно неприятной метелью. Беларусь встретила как всегда прекрасным качеством свободных дорог и подорожавшей страховкой, а может я просто запамятовал. В 15-10 местного были на базе.

В 15-10 местного были на базе, радостно облаянные лайками егеря Геннадьевича, до отвала накормлены борщем и драниками. Поправив прицел рюмкой коньяка, отправились с егерем Александром проверить, насколько удачно «поправлен прицел». Был неприятно удивлен мелким дождем и усиливающимся ветром.

Отстреляв по паре патронов с «дневника и ночника» и посеяв четыре пули, я с чувством выполненного долга заявил: ну, в пару кирпичей я же уложился, побежал к базе. Александр не отставал, хотя ворчал на бегу: совсем стрелять разучился, хотя в том годе в кабана попал, может и обойдется.

Надо заметить, что Саша очень серьезный, ответственный, после охоты с ним я возвращался на базу не раньше 9 утра даже летом, отмотав по полям не один десяток километров, без задних ног, но с чувством выполненного долга.

В 18-40 под усиливающимся дождем и очень сильным ветром погрузились в уазик эксклюзивного цвета рыжий-кирпич-металлик и отправились на дальний кордон Саши за 65 км от базы. За последний год с техникой у Радика стало получше, а то раньше приходилось ездить ночами между полей на жигулях, и на личной белой волге ГАЗ 24, принадлежащей егерю Леониду. На волге нравилось больше, столь пафосно я еще не охотился.

Доехали где-то за полтора часа, осматривая попутные поля рапса, но цель была установлена Александром четко - дальнее поле, там несколько рогачей выходят.

Проезжая по дороге вдоль этого поля, метрах в 500, у самого леса заметили лежащего оленя с хорошими рогами, я воспрял духом. Зверь есть, даже по такой погоде.

«Дальнее поле» - это три или четыре поля, засеянные рапсом, размером, на мой взгляд 1,5-2 км на 0,5-1 км.

Поставили уазик аккурат посередине длинной стороны у дороги и стали ждать.

Уазик содрогался и качался под порывами ветра, постепенно обрастая коркой льда по задней полусфере, началась настоящая феерия. Однако буря потихоньку сдувала плотную облачность и спустя пару часов стала проглядывать луна, а тени облаков неслись по светлому рапсу со скоростью приземляющегося мессершмита. Сидели мы так до двух ночи, совершая вылазки под непогоду для контроля дальних углов, после чего отогревались: Саша чаем, а я чаем с коньяком.

После часа ночи дождь закончился, а ветер стал слабеть, пронаблюдав за пустым полем еще с час, мы решили переезжать на рапсовое поле поближе к базе, где также видели пару рогачей, но очень редко. Я расслабленно откинулся на спинку сиденья, Саша взялся за ключ зажигания и произнес: а это что за хрень вышла, козлы, что ли?

охота на лося

«Голыми» глазами на фоне рапса я увидел два силуэта, неспешно бредущих к лесу. Саша схватился за бинокль, я за ночник, снятый с карабина за время «великого сидения». Ага, вот они и пожаловали. Ночник на карабин, капюшон на голову и вперед.

С учетом ветра подходили, сделав изрядный крюк, рапс предательски скрипел под ногами, но ветер, донимавший нас все эти часы, теперь играл на нашей стороне. Подходили, чтобы разочарованно констатировать наличие шпилек у одного из лосей, понаблюдали как они играют и лакомятся свежими побегами на деревьях. Дождавшись, когда дуралеи зайдут в лес, прошли дальше, чтобы еще раз убедиться в отсутствии рогача. Ходили минут 40-50, потом не с первого раза завели замерзший УАЗ и отправились в путь.

По дороге проконтролировали попутные поля, заехали на солонец, полюбовавшись коровой с двумя сеголетками, видели трех косуль, кучу свиней, достаточно крупного секача метрах в 200, вот только быков не было. И добрались до малоперспективного поля. Только вышли на поле, очень удачно, против ветра в 04-50 увидели «группу товарищей» в количестве 6 голов, метрах в 600х, одна из которых, несомненно была увенчана рогами.

Ветер благоприятствовал, подошли по кромке леса на 110-120 метров. Я уложил карабин на палку прицелился и... телескоп начал складываться. В одну секунду телескоп был отпущен, карабин пойман, прицел восстановлен... Выстрел. Бык осел на задние ноги и начал заваливаться под комментарий Саши: ну зачем так рисковать с рук, по позвоночнику: быстро подошли и бык был успокоен навеки выстрелом милосердия под основание черепа. За всей этой кутерьмой с интересом наблюдала лиса метров с 30, несомненно припершаяся из леса на выстрел. Я осмотрелся и только тогда понял, насколько же мне повезло. Бык лежал в трех метрах от ирригационного канала. Глубокого - метра четыре.

Александр отправился заполнить бумаги и подогнать уазик, а я остался мерзнуть и отгонять надоедливую лису. В ожидании трактора лось был выпотрошен, рассвело. На поле вышла лосиха, а минут через пять пара косуль. Еще спустя какое-то время они были спугнуты тарахтением трактора и подвыванием буханки. Два Вити, под предводительством Радика поздравили нас с Сашей. Я скромно поинтересовался а не завалялось ли у кого-нибудь шампанского или на крайняк водочки? Под комментарии на тему аристократов, лось был погружен в кузов трактора и мы поехали на базу.

urals

Другие статьи на тему Охота на лося:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru