Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.05.2013 | Отдых в Волгоградской области: Природные парки Волгоградской области

Летний отдых в Волгоградской области - это масса возможностей хорошо провести время на природе, прикоснуться к уникальным природным заповедникам, сплавиться по чистейшей европейской реке на байдарках или поправить здоровье на знаменитом соляном курорте. Отдыхаем летом 2013 в Волгоградской области.

Отдых в Волгоградской области 2013

Соляные купола

Наверное, самым популярным местом для отдыха в Волгоградской области традиционно является территория природного парка Волго-Ахтубинская пойма. Парк уникален. Это практически единственный участок Волги, сохранивший естественное строение. Для туристов предлагается несколько интересных маршрутов, продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Возраст пойменных дубрав охотничьего заказника «Лещевский» – 200-300 лет.

Для любителей птиц проведут путешествие в «птичий рай». Это один из уголков заповедной территории Волго-Ахтубинскаой поймы, куда не доходит городской шум, а слышны лишь птичий щебет и плеск воды. Здесь обитает самая величественная птица поймы – орлан-белохвост, размах крыльев которого достигает 3-х метров.

Отдых в Волгоградской области, природные парки Волгоградской области, летний отдых на Волге, летний отдых 2013, Озеро Эльтон, соляной купол-гора Улаган, аномальная зона - Чертова долина, природный парк Донской, Волго-Ахтубинская пойма
Орлан-белохвост - отдых в Волгоградской области

Не менее популярно среди волгоградцев, а также гостей региона озеро Эльтон – жемчужина заволжской степи и вместе с тем уникальный лечебный и оздоровительный курорт. Если вы не боитесь долгих пеших прогулок, то обязательно поднимитесь на самую высокую точку Заволжья – гору Улаган. Это растущий соляной купол, который растет со скоростью 2 мм в год. Кстати, озеро Эльтон является самой низкой точкой в Волгоградской области – 16 метров ниже уровня моря. Ценность лечебных ресурсов этих мест трудно переоценить – это и концентрированный соляной раствор рапа, и иловая минеральная грязь. И конечно же завораживает пурпурно-золотистый цвет озера, которое обрамляет белая кайма. Ее образует самосадочная соль.

В природном парке «Эльтонский» для туристов разработано более десяти пеших и велосипедных маршрутов. Единственный минус – это отсутствие дешевых мест для размещения на ночь. При всем этом вам придется преодолеть дорогу в 400 км до пункта назначения.

озеро Эльтон, Отдых в Волгоградской области, природные парки Волгоградской области, летний отдых на Волге, летний отдых 2013, Озеро Эльтон, соляной купол-гора Улаган, аномальная зона - Чертова долина, природный парк Донской, Волго-Ахтубинская пойма
Озеро Эльтон - отдых в Волгоградской области

Ну а если вы захотите подлечиться в здравнице в природном парке «Эльтонский», то это обойдется в кругленькую сумму, сравнимую с лечением на популярных зарубежных термальных и бальнеологических курортах. К примеру, размещение и лечение в двухместном номере эльтонского санатория на 21 день будет стоить более 36 тысяч рублей с человека. Но, несмотря на дороговизну, волгоградский курорт пользуется большой популярностью, и попасть на него не так-то легко. Сейчас путевки можно заказать только на июль, на более ранние сроки все продано.

Плавающие острова

Известен своей экологичностью и первозданной красотой и природный парк «Нижнехоперский» в Волгоградской области. Туда обычно едут желающие сплавиться по Хопру на байдарках, прокатиться на велосипедах или посетить «шолоховские» места. Стоимость экскурсии – от 100 до 400 рублей с человека. Кстати, Хопер считается одной из самых чистых рек Европы.

В парке «Нижнехоперский» разработан литературно-краеведческий маршрут «К истокам Тихого Дона». Он включает в себя дом-усадьбу Михаила Шолохова и памятник героям романа «Тихий Дон» Григорию и Аксинье в станице Вешенской, казачье подворье в хуторе Кружилинском, музей казачьего быта в станице Букановской.

Есть у нас и такое уникальное природное явление, как плавающие острова. Именно в Нижнехоперском природном парке находятся знаменитые Бабинские озера, где есть плавающие острова, которые постоянно перемещаются... Их количество меняется каждый год – одни острова появляются, другие прирастают к берегам, третьи разрушаются.

Недалеко от Волгограда расположился не менее интересный природный парк «Донской». Он славится впечатляющей красоты меловыми горами. Это уникальная достопримечательность нашего края: высота меловых утесов вдоль берега Дона достигает 100 метров. На территории парка более 50 родников. Здесь же находится самая высокая в Европе меловая Красная гора. Донские казаки именовали эту гору Кобыльей головой за ее сходство с головой лошади. В бассейне речки Камышинки отмечены удивительные меловые эрозионные формы, похожие на шляпы, грибы, купола. Один из таких эрозионных грибов имеет высоту около 7 метров.

Уфологи говорят, что именно в «Донском» парке расположена аномальная зона – Чертова долина. А на Румын-горе есть несколько радиально расходящихся окружностей. Внешне они представляют собой борозды, протягивающиеся по склонам горы на десятки и сотни метров. Говорят, что вершина горы  является своеобразным конденсатором мощных потоков энергии, и что находиться здесь более 30 минут нельзя. А вот кратковременное пребывание благотворно влияет на состояние здоровья и вызывает прилив сил.

Древние Уши

В Волгоградской области также можно отправиться в природный парк «Усть-Медведицкий». На автомобиле добраться до него можно за три часа. Здесь туристу предложат обзорную экскурсию по городу Серафимовичу «Купола над Доном». Она включает посещение церкви Воскресения Господня, старинного Спасо-Преображенского женского монастыря, музея им. А.С. Серафимовича.

Не менее интересен Камышинский район Волгоградской области. Там расположена маленькая Швейцария Волгоградской области. Именно так называют природный парк «Щербаковский». Считается, что местные виды чем-то напоминают горные ландшафты Европы. Здесь, например, протекает речка Щербаковка со множеством миниатюрных водопадиков. Если повезет, то в парке и по сей день можно увидеть редкие и исчезающие виды растений: рябчик русский, катран шершавый, смолевка Гельмана, тюльпаны Шренка и др.

Камышинские Уши, Отдых в Волгоградской области, природные парки Волгоградской области, летний отдых на Волге, летний отдых 2013, Озеро Эльтон, соляной купол-гора Улаган, аномальная зона - Чертова долина, природный парк Донской, Волго-Ахтубинская пойма
Камышинские Уши - природные парки Волгоградской области

Недалеко от города Камышина находятся горы, которые интересны не только с точки зрения науки, но и просто поражают своей красотой и величием. Камышинские Уши – это настоящий геологический памятник природы, их высота составляет 174 метра над уровнем моря, и примерно 30-40 метров над равниной. Особенно впечатляющими являются два холма – Карпунинские Уши и останец Шишанка. Сложены они массивными плитами серого песчаника. 60 миллионов лет назад в этих местах плескалось теплое море, а по берегам росла субтропическая растительность. Сейчас об этом напоминают отпечатки древних растений. В пластах крепкого песчаника можно найти отпечатки листьев лавра и несуществующего сейчас каштано-дуба русского, корни мангровых растений. Все это доказывает, что климат позднего палеогена на территории Волгоградской области был очень теплым и влажным. Горы Уши широко известны и среди альпинистов и скалолазов.

Природные парки Волгоградской области

  • Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»

Самое интересное в парке: Уникальные природные ландшафты, пойменные дубравы, обилие птиц и животных.
Расстояние: от Волгограда до Средней Ахтубы 50 км, на автомобиле можно добраться за час.

  • Природный парк «Эльтонский»

Самое интересное в парке: Озеро Эльтон, соляной купол-гора Улаган, экскурсии на лошадях.
Расстояние: от Волгограда до Эльтона (420 км) можно добраться за 6 часов на маршрутке или на автобусе «Волгоград-Эльтон».

  • Природный парк «Нижнехоперский»

Самое интересное: Сплав по Хопру на байдарках, «шолоховские» места, Бабинские озера с плавающими островами.
Расстояние: от Волгограда до станицы Букановской 270 км. За 3,5 часа можно добраться на маршрутке с городского автовокзала.

  • Природный парк «Донской»

Самое интересное: Меловые горы, аномальная зона – Чертова долина.
Расстояние: от Волгограда до переправы станицы Трехостровской в Иловлинском районе 60 км. Можно добраться с автовокзала за час на автобусе «Волгоград-Трехостровская».

  • Природный парк «Щербаковский»

Самое интересное: Миниатюрные водопады речки Щербаковки, Ураков бугор, редкие и исчезающие виды растений.
Расстояние: от Волгограда 250 км, 3,5 часа в пути. Добраться можно на автобусе «Волгоград-Камышин», а потом из Камышина с автостанции до села Верхняя Добринка в 15.00 отправляется автобус.

  • Природный парк «Усть-Медвидицкий»

Самое интересное: Старинный Спасо-Преображенский женский монастырь, музей им. Серафимовича, сплав по Дону на байдарках, уникальные места для рыбной ловли.
Расстояние: от Волгограда до Серафимовича 260 км. Можно добраться на автобусе за 4 часа.

Ольга Иванова

Другие статьи на тему Волгоградская область:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru