Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.06.2012 | Путешествие на Байкал - край легенд и рыбных ресторанов

Лето - пора отпусков и дальних поездок. Лучшее путешествие - в далекий край, чтобы ничего не напоминало о привычной суете и дух захватывало от красоты природы... Пора махнуть на другой конец страны, отправиться в путешествие на Байкал. Самые популярные на Байкале - поездки по Кругобайкалке, экскурсии в поселки Листвянка и Ольхон... Так сколько стоит поехать на Байкал?

Если хотите отправиться по Кругобайкальской железной дороге, то билет обойдется в 1 250 рублей. Купить его можно и на железнодорожном вокзале Иркутстка, и в любой турфирме. Цены везде одинаковые.

В эту сумму входит автобусная поездка до поселка Листвянка от драматического театра им. Охлопкова в центре Иркутска, потом на теплоходе до порта «Байкал». Там ждет комфортабельный поезд, на нем мы и отправимся вокруг Байкала.

Единственное неудобство - о питании в пути надо заботиться самому. Поэтому мы приготовили курицу и сделали бутерброды. Не бойтесь брать много еды – лишней она точно не будет. На станциях, где можно купить рыбку — выходите первыми, иначе все вкусное разберут до вас. Это касается и станции Половина, на которой свежего борща можно попробовать у заботливой хозяйки Ирины Павловны. У нее же за 300 рублей  продается вкуснейшая «Кедровка». Будьте первыми!

В пути вы будете проезжать через тоннель Желания (почему он так называется расскажет экскурсовод) и вам надо будет быстро загадать это самое желание. Лучше его знать заранее. Говорят, что это желание обязательно должно сбыться.

путешествие на байкал

Путешествие начинается в девять утра. В группе всегда много иностранцев:  американцы, голландцы, итальянцы, немцы. Как и положено путешествующим, первым делом накрывают на стол.

И вот мы в Листвянке. Поселок, узкой полосой втиснувшийся между скалами, тайгой и озером, называют витриной Байкала. Кстати, из Иркутска сюда добраться очень просто. С автовокзала в первую половину дня маршрутки до Листвянки ходят каждые полчаса. Билет в обе стороны обойдется в 200 рублей. Можно воспользоваться услугами турфирм. Они предлагают шести- и восьмичасовые экскурсии (цена 2 - 6 тысяч рублей, питание включено).      

Виды на Байкал отсюда открываются дивные. Кроме того, можно понаблюдать за нерпами или сходить в музей, где в огромных аквариумах плавают озерные рыбы.

В прибрежных ресторанчиках предлагают самые разнообразные блюда из омуля, который водится только в Байкале. Обед в зависимости от аппетита и уровня заведения обойдется от 500 до 2000 рублей.

путешествие на байкал

Сердцем Байкала считается остров Ольхон. По преданиям, именно здесь охотник Хоридой женился на небесной деве-лебеди, и у них родились одиннадцать сыновей, ставших родоначальниками одиннадцати бурятских народов. Считается, что где-то на священном острове есть могила Чингисхана.

Ольхон - одно из немногих мест, где вода в Байкале хорошо прогревается. Так что смело можно купаться. Вот только комфортабельных гостиниц здесь нет. Приезжающих селят в домики или палатки (цена от 500 до 1000 рублей). Любители экзотики предпочитают жить в бурятских юртах (сутки обойдутся в 800 рублей). Многочисленные фирмы предлагают отдыхающим конные, велосипедные, катерные прогулки, экскурсии в пещеры и традиционную бурятскую деревню, где знакомят с национальными ремеслами и бытом. Обойдется это от 350 до 1200 рублей. Экскурсии можно заказать тут же, в Ольхоне. Можно купить недельный тур, за это придется выложить 23 - 25 тысяч рублей.

Наша же однодневная экскурсия закончилась в 22.30, когда поезд привез нас на станцию Иркутск-пассажирский.

путешествие на байкал

Средняя дневная температура июля +21.

Недельная экскурсия на Байкал стоит 36 300 рублей: поездка на автобусе Иркутск - поселок Листвянка - бухта Песчаная - КБЖД - поселок Аршан - поселок Жемчуг - Иркутск, экскурсии, проживание в гостиницах и ужины. Завтракать и обедать придется за свой счет, отдельно надо заплатить и за дорогу до Иркутска.

Билет на поезд: купейный вагон стоит 10 112 рублей в один конец. Из Москвы поезд идет 87 часов (3,5 суток).

Билет на самолет туда – обратно обойдется минимум в 27 250 руб. Лететь 5,5 часа.

Алена Самарина, фото автора

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Дмитрий Моисеев
12.08.2015 09:07:08
Комфортные комнаты, чистота и уют в таверне. Все отлично,всем рекомендую.Зачетное расположение (до метро недалеко - 7минут ходьбы примерно). Искал по ссылке , заехал сразу без ожидания. Приличный,сытный завтрак.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru