Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.06.2012 | Ловля карпа: Где половить карпа в Самарской области

Одни не любят толкаться локтями с другими рыбаками, предпочитая тишину и спокойствие уединенных местечек. А иным подавай компанию - чтобы трофеями похвастаться да ухи вместе наварить в честь знатного улова. «КП» выяснила, какие есть платные места для рыбалки в окрестностях Самары.

Кому-то из рыбаков по душе берега Волги или дикие водоемы, о которых мало кто знает, но где рыбы пруд пруди. А другим по душе рыбалка в обустроенных местах, где и лавочки есть, и в домике можно переночевать. «КП» выяснила, какие есть платные места для рыбалки в окрестностях Самары.

Чубовка: для тех, кто любит места потише

Ищете спокойное место? Не любите, когда рядом галдит целая толпа рыбаков? Тогда пруд рядом с селом Чубовка - отличный вариант.

В самом водоеме есть карп и карась. Причем, как поговаривают опытные рыбаки, карпа там можно поймать весом аж до 18 килограммов. Потом, правда, столь большую рыбу придется отпустить - таковы правила. Зато клюет карп здесь постоянно и от души. Да и хозяева пруда предоставят бонус - две бесплатные рыбалки, если вытащите карпа весом больше 2,5 килограмма.

Ночевать придется в палатке, домиков на этом пруду нет. Зато берег ровный, днем есть тенек - около пруда растут деревья. Посетителей, по словам рыбаков, на этом водоеме обычно не так много. Так что можно порыбачить спокойно и от души. Чему способствуют и демократичные цены - 350 рублей с человека за день.

Как добраться:
из Самары до Красноярского кольца, с него повернуть на Отрадное, от Отрадного 12 км по главной дороге.

Пахарь: для карпфишеров-профессионалов...

Пруд около поселка Пахарь знаменит карпом, карасем, окунем и белым амуром. Но первая рыба из списка - основное, за чем сюда приезжают. Карпа здесь можно поймать весьма солидных размеров. И, конечно же, отпустить - таковы правила карпфишинга, разновидности спортивной рыбалки. Именно его последователи здесь и собираются.

Обстановка на этом водоеме камерная, правила строгие. Запрещены громкая музыка и шум, костры можно жечь только в определенных местах. Так что тут можно полностью сосредоточиться на рыбалке. И заодно пообщаться с опытными рыболовами, завсегдатаями Пахаря, набраться опыта.

Домиков нет. Зато  найдется место для палатки. Нет проблем и для тех, кто любит посидеть с удочкой в теньке, и для тех, кто предпочитает жариться на солнце. На одной половине озера растут деревья, а вторая открытая. Дополнительного сервиса нет - все, включая удочки, придется брать с собой. Зато в Пахаре есть небольшой магазинчик. Цены на рыбалку на этом пруду - 550 рублей в сутки, 450 рублей - в дневное время (за 12 часов).

Как добраться: из Самары с Авроры ехать до первого кольца, повернуть налево и ехать до Просвета, в Просвете повернуть направо.

Софинский пруд: для специалистов широкого профиля...


Еще один интересный платный пруд - Софинский. Здесь можно поймать самую разную рыбу: и верхоплавку, и сорожку, и карася, и толстолобика. Для любителей крупной рыбы в водоеме разводят сома. Можно потренироваться и в ловле карпа. На него тут есть ограничение. В сутки можно поймать только 7 килограммов этой рыбы. А если карп будет весить больше 5 килограммов, его надо будет отпустить. 

Водоем отлично подходит для спортсменов, здесь есть большие глубины. Но, собираясь сюда, будьте готовы к жаркому солнцу. Местность степная, около водоема нет деревьев - так что жарить будет нешуточно. Цена вопроса - 300 рублей день (12 часов), сутки - 500 рублей. Женщины и дети - бесплатно.

Как добраться: по трассе на Волгоград до поворота на Пестравку, затем до поворота на Ленинский, затем до поселка Кочетковский до Софинского пруда.

Несмеяновское водохранилище: для тех, кто любит комфорт


Не хотите возиться с палаткой и костром? Приезжайте на Несмеяновское водохранилище неподалеку от села Алексеевка. Там можно спокойно переночевать в домике с газом и светом. Стоит это удовольствие недорого - 300 рублей в сутки. Цена за рыбалку - 200 рублей. Рыба ловится самая разная - толстолобик, плотва, карась и даже щука и карп.

Как добраться: от Самары до села Несмеяновка около 130 км. Доехать можно до Нефтегорска, потом мимо Кулешовки и Антоновки. Ехать около 2,5 часа.

ловля карпа в самарской области

Карп

Карп - большая всеядная рыба желто-зеленого и коричневого цвета. Он имеет по два уса с каждой стороны верхней челюсти. Живет в реках, водохранилищах, ставках, озерах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твердым глинистым, слегка заиленным дном. Карп кормится в местах, богатых растительной и животной пищей. Вес среднего карпа - около 9 кг, но он может достигать и 35 кг.

На что ловится

Бойл и спиннинг. Бойл - маленький шарик с разными вкусами и запахами. Служит приманкой для карпа.

Что приготовить из карпа: Карп в соусе из пива

Нужно: 2 кг карпа, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 2 стакана пива, 1/2 стакана белого вина, 3 луковицы, 2 - 3 моркови и петрушки, лавровый лист, сахар, перец черный молотый и соль по вкусу.

Рыбу очистить, выпотрошить, помыть, нарезать на порционные куски, посолить. Из рыбьих голов, хвостов, овощей, специй и небольшого количества воды приготовить бульон. Муку поджарить на масле, влить процеженный бульон, пиво, добавить протертую сквозь сито луковицу из бульона, вино, хорошо поперчить, заправить сахаром по вкусу. Если соус выкипает, подливать бульон. Перед подачей на стол уложить рыбу на овальное блюдо, полить соусом, украсить зеленью.

Приятного аппетита!

Советы бывалых: что учесть при ловле карпа

Тип водоема

На платных водоемах у карпа есть определенные места, в которых его прикармливают в определенное время суток, когда рыба выходит на кормежку. Учтите также, что иногда арендатор пруда может закормить рыбу настолько, что она перестанет клевать, или спустить воду в водоеме - тогда рыба замрет на одном месте и улова не будет.

Прикорм

Многое зависит даже от цвета насадки. Если карп питается в иле и привык к темному цвету, светлой насадкой его уже не приманишь.

Размер карпа

Маленький карп, около пяти килограммов, кидается на любую приманку. Крупный - разборчивый, для него нужно подобрать определенное лакомство.

Атмосферное давление

Если давление около 760 мм рт.ст., то рыба клюет хорошо. Если падает до 740, то рыбалке - конец. Клева не дождешься.

Направление ветра

Если ветер дует от рыбака, то прикорм надо забрасывать на ближнюю бровку. А забрасывать удочку уже чуть дальше - поскольку приманку отнесет к дальней бровке.

Семен Безгинов

Другие статьи на тему Ловля карпа:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru