Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.06.2012 | Исповедь егеря. Об охоте на Алтае, в том числе, с вертолета

По мнению егеря Кислухинского заказника Сергея Байдукова, в девяностые развалилась не только страна и охотничье хозяйство, развалилось и наше отношение к зверю и птице. Именно Сергей Байдуков видел, как 13 мая неустановленные лица охотились с вертолета Robinson на лося-трехлетку. А потом, вырезав из туши деликатесные лопатки, сели в вертолет и улетели из заказника.

В распоряжении altapress.ru оказалась так называемая "Исповедь егеря". О своей работе пишет Сергей Байдуков, егерь Кислухинского заказника.

Именно Сергей Байдуков видел, как 13 мая неустановленные лица охотились с вертолета Robinson на лося-трехлетку. А потом, вырезав из туши деликатесные лопатки, сели в вертолет и улетели из заказника.

Местные тальменские сотрудники правоохранительных органов сразу после происшествия возбудили уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ (Незаконная охота). Дело было впоследствии передано в главное следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю. Кстати, на месте происшествия пуль от оружия не было обнаружено – видимо, была произведена зачистка.

На 28 июня никаких новых подробностей о расследовании этого дела не появилось.

Но исповедь - не только об этой охоте.

охота с вертолета

Сергей Байдуков:

Нет, я не собрался "на тот свет". А вот, в связи с последними событиями боюсь, что егерем мне работать не долго.

Начиная с декабря 2011 года на мой - Кислухинский заказник - буквально набросились браконьеры.

21 декабря 2011 года неизвестные на трёх импортных снегоходах отстреляли лося (обнаружено по следам).

5 января 2012 года, находясь в заказнике и обнаружив след автомобиля, явно обследующего территорию заказника с целью добычи лося, я на своём автомобиле двинулся вслед за "разведчиком". Когда я выехал на тупиковую дорогу, навстречу мне появился автомобиль "Тойота Ленд-Крузер 80", который, протаранив мою машину, а затем объехав, скрылся с места происшествия.

Во время столкновения я ударился головой. Мой напарник в этот момент выходил из машины и его чуть не сбили. Благо реакция спасла! Мне же показалось, что он попал под внедорожник. После этого я выстрелил три раза в воздух, но джип не остановился. Позже появились слухи, что в этом автомобиле находилось высокопоставленное должностное лицо.

12 января 2012 года неизвестные, пользуясь тем, что я после тарана находился на больничном, с использованием снегоходов отстреляли ещё пять лосей в заказнике (также обнаружено по следам).

7 апреля 2012 года на территории заказника оперативной группой, в составе которой находился и я, были задержаны три браконьера. Один из них был с незарегистрированным карабином "Тигр".

13 мая 2012 года неизвестные с вертолёта "Робинсон" отстреляли лося в заказнике.

С 1985 года, окончив институт по специальности "биолог-охотовед", я работаю в охотничьем хозяйстве. Был охотоведом, егерем, штатным охотником и даже таксидермистом. Так что не понаслышке знаю охотничье хозяйство, какое оно было, и какое стало.

Я знаю какие охотники были тогда. Одного из них, бывшего фронтовика Василия Петровича Кротова я вспоминаю часто. Этот дед, до "мозга костей" влюблённый в охоту, собак и оружие, мог часами рассказывать о своих охотничьих подвигах, а на охоте, несмотря на свои годы, не уступал нам, молодым. Это был "поэт охоты с гончими". В этом образе он в моей памяти и останется. Видно было, что он любит охоту не за добытого зайца или утку, а за то, что окружает сам процесс: за раннее утро, за сам рассвет, за гон выжлеца, за зазывный зов "кряковой" и даже просто за сборы на охоту.

Выжлятником я не стал (хотя проработал 4 года кинологом в Краевом обществе охотников), но память о таком отношении к природе и охоте храню и сейчас. Я вспоминаю как мой отец, тоже влюблённый в охоту, не позволял себе добыть лишнего не потому, что кого-то боялся, а просто иначе не мог.

В девяностые развалилась не только страна и охотничье хозяйство, развалилось и наше отношение к зверю и птице. Я не был исключением. Работая в Восточном Казахстане штатным охотником, я заслужил там "недобрую" славу "матёрого медвежатника". Но я добывал медведей не ради забавы, а потому, что надо было как-то кормить семью и выживать. Эти медведи навсегда останутся на моей совести.

Случилось так, что я вернулся из Казахстана в Алтайский край и работаю егерем КГБУ "Алтайприрода" в заказнике "Кислухинский". С годами мои взгляды поменялись, прошла страсть, а на смену пришло понимание, что без нас, людей, сохраняющих животных, им придется туго.

Ведь измельчал охотник на Алтае. Исчезло совестливое отношение к дикой природе. Исчезли такие поэты как дед Кротов. На смену им пришли алчные до крови люди, движимые наживой и тщеславием. Для чего они "долбят" лосей в заказнике? А так, ради забавы, ведь в большинстве своём это люди небедные, а многие и при должностях. Возможно им надо самоутвердиться, вот, мол, какой я "крутой", лосей с вертолёта "бью". Что ими движет трудно понять, ведь нормальный человек, думаю, мыслит иначе.

Есть правда ещё одни. Эти покупают снегоходы и "заготавливают" лосей на продажу, или вообще сдают в колбасные цеха. И это происходит рядом с краевой столицей!

Что сейчас может егерь заказника им противопоставить? А ничего. Служебный УАЗик у меня 1999 года выпуска, десять лет он был в эксплуатации в управлении охотничьего хозяйства и три года у меня – так что от него осталось?

Снегоход "Буран" - не техника в сравнении с "Артиккетами" и "Полярисами". Бензина дают 120 литров - это на пять дней работы. Кроме того, у меня нет полномочий ни на задержание браконьеров, ни на составление протоколов, ни на досмотр транспортных средств. Работают егеря в целом на энтузиазме и за небольшую зарплату.

Конечно, кто-то из моих земляков-охотников обидится, мол, что ты всех под одну гребёнку? А посмотрите, кто в массе стал охотником и покупает дорогое оружие и снаряжение? Далеко не бедные люди. Поэтому будем честны перед собой - охота стала забавой для сильных мира сего, инъекцией адреналина для разнообразия жизни. Об охотничьей этике и морали таких охотников говорить не приходится. Не довольствуясь открытыми для охоты угодьями и сроками, уверенные в своей безнаказанности, они лезут в заказник на снегоходах и вертолётах. И единственным препятствием у них на пути может быть только егерь. И последствия таких встреч для меня небезобидны…

5 января 2012 года, после тарана моего автомобиля, я оставил его на месте происшествия, пешком вышел в ближайшую деревню и сообщил в полицию. Потом на месте происшествия с меня и напарника взяли объяснения и составили описание места аварии. После этого все и началось!

Через два дня на меня был составлен протокол о том, что я покинул место происшествия. Затем, найдя на месте событий гильзы, пытались доказать, что я стрелял по "Ленд-Крузеру". Когда у них это не вышло, было назначено дополнительное расследование, чтобы доказать, что якобы уже я таранил внедорожник. Если бы не поддержка руководства и юридической службы КГБУ "Алтайприрода", я не уверен, что для меня все бы закончилось благополучно.

Но перипетии продолжались. После случая с вертолетом, по ходатайству прокуратуры Тальменского района, в отношении меня назначено служебное расследование. И теперь я оправдываюсь, почему 12 января 2012 года, когда, грубо говоря, "лежал в больнице", я немедленно не сообщил об отстреле 5 лосей.

Сейчас я оправдываюсь, почему без прав и полномочий, без оружия сидел в 150 метрах от вооруженных преступников на расстоянии реальной слышимости, а немедленно не сообщил об этом в полицию (кстати, между мной и ними был водоем, потому я не подошел ближе).

Абсурд ситуации в том, что, сообщив о незаконной охоте, сфотографировав вертолет, описав его при следственных действиях, найдя место отстрела, я оправдываюсь в том, чего не было и не могло быть. А ведь таких вертолетов в Алтайском крае единицы и не найти его казалось бы невозможно. Вертолет не нашли и теперь ищут "стрелочника". И в этой истории "стрелочником" может оказаться егерь.

Вам, наверное, смешно? А мне не очень. Посмотрите реально на вещи. Из 4 ранее перечисленных уголовных дел в заказнике только одно раскрыто, там, где мы сами задержали браконьера с незарегистрированным карабином.

Лариса Васильева

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru