Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.07.2012 | Туризм и экология: друзья или враги?

С экологической точки зрения туризм является одним из видов природопользования. Примеры негативного воздействия туризма на природную среду многочисленны, но вместе с тем туризм может оказывать и позитивное воздействие, способствовать устойчивому развитию, обеспечивая благосостояние и социальный прогресс. И прежде всего благоприятно на окружающую среду влияет экотуризм. Достаточно соблюдать несложные правила.

Развитие туризма требует вовлечения в человеческую деятельность природных ресурсов. Негативные воздействия человека на природу разнообразны и многочисленны: загрязнение природных объектов; потребление природных ресурсов; застройка земель; деградация природных ландшафтов; угроза для дикой природы и мест обитания с вытекающей из этого потерей биоразнообразия, наконец, нарушение местных обычаев и общественных структур.

Наряду с загрязнением остро стоит проблема изменения компонентов природной среды, которые наиболее ярко проявляются в таких зонах отдыха, как национальные парки, заповедники и пригородные зеленые зоны, где при массовой посещаемости и особенно в условиях кратковременного отдыха уничтожаются листья, ветки, хвоя, иными словами, компоненты, содержащие важнейшие питательные вещества. Нарушается естественный круговорот питания и процессы естественного лесовозобновления, уничтожается подлесок и подрост, снижается биологическая активность почв и полнота насаждения.

Примеры негативного воздействия туризма на природную среду многочисленны.

Но вместе с тем туризм может оказывать и позитивное воздействие, способствовать устойчивому развитию, обеспечивая благосостояние и социальный прогресс. И прежде всего благоприятно на окружающую среду влияет экотуризм.

экотуризм

Экотуризм - это больше, чем туристический поход. Экотуризм прививает почтительный подход к природе, повышает экологическую культуру путешественников, учитывает интересы местного населения и способствует сбережению первозданной природы. Итак, туризм перестает быть просто прогулкой тогда, когда, ступая на туристическую тропу, турист начинает осознавать всю ответственность перед природой, которую берет на себя.

Экологический туризм, в настоящее время не слишком популярное времяпрепровождение в России, в то время как за границей этот вид туризма очень сильно распространен. Это путешествие в места с относительно нетронутой природой. Основной принцип при таком путешествии - не навредить нетронутым уголкам природы. При экотуризме туристы пользуются только безвредный для окружающей среды транспорт, организуют привалы в специальных местах, собирают ягоды, лекарственные растения в разрешенных местах. Места отдыха обычно строят в основном из экологически чистых материалов.

Объектами собственно экологического туризма могут быть как природные, так и объекты культурного наследия, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой.

Туристические маршруты как правило пролегают через государственные заповедники. Туристы знакомятся с заповедными уголками, посещают пещеры, созерцают каньоны, наблюдают за восхитительными исчезающими видами непосредственно на лоне природы. В развитых странах экотуристы в основном путешествуют по охраняемые территории внутри страны.

В России еще до недавнего времени понятия экотуризма как такового не существовало, и его развитие шло преимущественно на самодеятельном уровне, хотя условия для его возникновения и процветания оптимальны: ни одна страна мира не располагает таким колоссальным и, главное, нетронутым пространством. Наше преимущество перед другими странами это - сибирская тайга, северная тундра и ни на что не похожая дельта Волги, уникальный Байкал и его побережья, прозрачные реки Урала, красноярские Столбы, заповедный горный Алтай, снежный Эльбрус, сказочные Камчатка и Курилы, остров Сахалин...

Сегодня в России наблюдается тенденция к развитию экологического туризма. Иностранные инвесторы проявляют огромный интерес, прежде всего, к развитию экотуризма в Центральной России и Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, Камчатке и Алтае, где экотуристский потенциал наиболее высок, благодаря удачному сочетанию обширных малоосвоенных территорий, в том числе государственных заповедников, являющихся хранителями геофондов растительного и животного мира регионов; а также уникальному набору рекреационных ресурсов (горы, леса, лугово-болотные, степные территории, побережья и акватории рек и озер и т.п.).

Возрастающий спрос на экологический туризм приводит к созданию новых особо охраняемых природных территорий, в первую очередь заповедников, национальных и природных парков. В настоящее время именно эти территории являются основными объектами экотуризма в России.

Как в походе не навредить природе


Костер. Если есть старое кострище – лучше попользуйтесь им. Над костром не должны нависать ветви. Площадку для костра надо очистить от лесного мусора в диаметре 2-3 м. Чтобы не было выжженной земли, надо по всей площадке снять дерн, а когда кострище будет не нужно – заложить его этим дерном.

Не оставляйте костер без присмотра! Перед уходом головни надо убрать, а угли заливать водой до тех пор, пока они не перестанут шипеть, и будет идти пар. Если нет дерна – забросайте землей. Не жгите сухую траву! – Это вредно для природы.

Отходы. То, что горит, в костер. Полиэтилен, стекло, консервные банки надо уносить из леса до ближайшего мусорного контейнера. Если это почему-либо не возможно, то консервные банки надо обжечь на костре, расплющить и зарыть в укромном месте.

Помните:

  • бумага сгниет через 1-2 года,
  • обожженная банка – через10-15 лет,
  • необожженная – до 100 лет,
  • полиэтилен и стекло никогда не превратятся в перегной.

Пищевые отходы – в яму. Над ямой надо мыть посуду, самому мыться с мылом, чистить зубы, сливать воду после стирки. В реку и озеро не должны попадать ни жир, ни мыло. А земля – хороший фильтр (1 г жира создает пленку на воде в несколько кв.м – подводный мир недополучит кислород.)

Если стоянка больше суток – надо оборудовать туалеты. Ямы надо рыть неглубокие (20 см ) и периодически засыпать. Ямы должны быть не ближе 60 м от берега.

Деревья.
Для костра надо использовать мертвые деревья: упавшие, сухостой. Если для построек нужно свежее дерево, то выбирайте из осин, берез, ольхи. Рубить надо под самый корень. Если оставлять пень, то его высота должна быть меньше диаметра.

Нельзя: вырубать деревья по берегам рек и оврагов (подбери дерево в чаще); резать деревья просто так – попадут микробы, и дерево умрет.

Обитатели леса

Муравьи – главные санитары леса. Если разрушить купол муравейника, и пойдет дождь, - это смерть для муравейника. Не берите в лес шумные вещи – напуганные шумом птицы и звери покидают свои дома, а молодь теряется и гибнет.

Никогда никого не убивайте без необходимости – в природе нет плохих и хороших! Все нужны!

Также и с растениями. Не торопитесь сорвать цветок, ведь цветы хороши, когда они живые. А много видов уже исчезает. Никогда не рвите ягоды вместе с кустиками: кустик черники растет 15 лет, чтоб дать ягоды.

from-ua.com

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru