Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.07.2012 | Ловля сома голыми руками

Самый древний вид рыбалки - ловля рыбы голыми руками. Трудно поверить, но и в наше время этот вид охоты на рыбу пользуется популярностью. Лучше всего учиться новому навыку у профессионалов. В программе Discovery Channel «Рыбалка голыми руками» Скиппер Бивинс и Трент Джексон дают советы тем, кто хочет научиться выуживать сомов голыми руками, то есть заняться нудлингом.

Сомов проще всего ловить там, где они водятся. Будучи рыбой довольно страшненькой (особенно по меркам обитателей коралловых рифов), сом предпочитает не показываться на глаза и живет большей частью в мутных водоемах. Глубина для него непринципиальна, поэтому выбирай запруды и озерца, в которые не придется нырять с головой. В противном случае ты попросту не сможешь вытащить рыбину. В принципе, все, этим главные хитрости и ограничиваются. Но поскольку у нас осталось немного места, рассмотрим нюансы ловли сомов руками. Кстати, другую рыбу, например налимов, руками тоже можно ловить (пираньи так и вовсе сами спешат к тебе, когда видят, что ты опускаешь в воду руки), но сом – наилучший кандидат для рыбалки. Он медлителен, предсказуем и вкусен.

Сезон

Наилучшее время для нудлинга (самое время разъяснить, что именно так профессионалы называют ловлю рыбы голыми руками) – конец весны или начало лета, когда сомы идут на нерест. Но если ты живешь в не слишком жарком районе (а это чуть ли не вся Россия), пытать счастье можно все лето. Любимая температура воды у сомов – 21 С.

нудлинг - ловля рыбы голыми руками

Места

Во время нереста сомы вьют гнезда под корягами, под затопленными бревнами или камнями, а то и просто в илистых норах. Покончив с размножением, сомы могут покидать свои жилища, однако все равно держатся у дна и в ямах.

Разведка


В идеале хорошо бы заранее изучить рельеф дна, нанося на карту любые норы и коряги, которые потенциально могут служить сому укрытием. Но если всю весну ты вместо этого занимался хеджированием рисков и прочей своей инвестиционной лабудой, то можешь войти в реку и шарить руками наобум. Лучше всего заниматься нудлингом вместе с напарником: он поможет вытащить и сома, и тебя самого, если водоем окажется слишком глубоким и на дно придется нырять. «Однажды я рыбачил вместе с другом, – рассказывает Скиппер, – и у того рука застряла в расщелине на глубине. К несчастью, я находился довольно далеко, он уже начал захлебываться и был даже готов отрезать себе руку… Спасся он лишь чудом». Впрочем, можешь внять совету, который мы уже давали: выбирай мес­та помельче и никогда не ныряй. Так ты будешь полностью контролировать ситуацию.

Проверка

Нашел нору или что-то похожее? Прежде чем рисковать руками, возьми палку и засунь ее туда – может, в яме живет змея или бобер. Поскольку палкам несвойственно кричать «Бобер! Идем дальше!», придется потыкать в ил несколько раз, прежде чем убедиться, что там живет именно сом. Рыбина забьется глубже, а все остальное, скорее, вылезет из норы.

нудлинг - ловля рыбы голыми руками

Ловля

Вопреки здравому смыслу, тебе нужно действовать не осторожно, а шумно и агрессивно, провоцируя сома на укус. Защищая жилище, пусть даже временное, речной гигант попытается схватить твою руку. Засунь руку поглубже в сомовью пасть. Зубов не бойся: их много, но они очень мелкие и не страшнее наждачки. Когда сом заглотит одну руку, хватай его другой за жаберную крышку и вытаскивай из воды. Дальше поступай с ним сообразно совести и пищевым привычкам.

Справка. Если ничего не понял или нуждаешься в видео­инструкции, смотри Discovery Channel по понедельникам в 21.00.

maximonline.ru

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия! 

Другие статьи на тему Рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru