Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.07.2012 | Что делать, если вас укусило дикое животное

Даже в подмосковных лесах есть вероятность встречи с дикими животными, а укус даже, казалось бы, безобидного ежа или белки может грозить самыми серьезными последствиями, ведь любое дикое животное может быть переносчиком бешенства.  О том, что делать, если вас укусило дикое животное, рассказал руководитель Федерального центра по борьбе с бешенством Артем Мовсесянц.

Летом горожане любят проводить время на природе – рыбачить, собирать ягоды и грибы, просто купаться и загорать. Но не все знают, что даже в подмосковных лесах есть вероятность встречи с дикими животными, а укус даже, казалось бы, безобидного ежа может грозить самыми серьезными последствиями, ведь любое дикое животное может быть переносчиком бешенства. Что делать, если вас укусило дикое животное?

Шаг 1

От заражения бешенством не застрахован никто - ни в городе, ни на природе. В городе опасны бездомные кошки и собаки, в лесах – дикие животные. По словам Мовсесянца, основными переносчиками вируса среди диких животных являются лиса, енотовидная собака и волк. Однако известны случаи заражения диких кабанов, лосей, хорьков, куниц, барсуков, ежей. Заразиться также можно после травмы, которые наносят птицы, особенно крупные - орлы, соколы, вороны.

При укусе животного нужно прежде всего обработать рану, можно даже обычной водой или мыльным раствором. Эта мера поможет удалить с поверхности раны до 70 процентов вируса.

Шаг 2

После обработки необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт. Список травматологических пунктов можно посмотреть в нашем справочнике.

Врач в травмпункте оценит ваше состояние, расспросит об обстоятельствах укуса и примет решение о дальнейших действиях. В зависимости от ситуации, может быть  назначен 6-кратный курса вакцин против бешенства.

Ежегодно в московские травмпункты в связи с укусами животных обращаются 30-35 тысяч человек. Общероссийская статистика говорит о том, что каждый год за помощью медиков обращается около 500 тысяч человек, около половины из них получает курс лечения против бешенства. В среднем по всей стране от бешенства умирают от 7 до 14 человек в год.

дикие животные

Даже милый и безобидный зверек может оказаться бешеным. В этом недавно убедилась жительница Псковского района. У дачницы на территории участка на сосне жили белки. Женщина обнаружила белку, лежащую на огороде на земле. Хозяйка участка подумала, что белка умерла, и стала заворачивать ее в ткань, но белка укусила ее за палец правой кисти.

Белка была доставлена в ветеринарную вирусологическую лабораторию. Экспертизой у белки подтверждено бешенство. В настоящее время женщина и ее дочь (упаковывать белку помогала дочь пострадавшей) получают полный курс антирабических прививок.

Эксперт предупреждает:

  • увидев дикое животное в лесу, надо стараться обезопасить себя, а не пытаться фотографировать или кормить животное;
  • вирус бешенства распространяется очень быстро, поэтому за помощью медиков нужно обращаться как можно быстрее. Летальность при бешенстве 100-процентная, в случае развития клинической картины заболевания;
  • первые симптомы бешенства распознать сложно, поэтому не нужно пытаться ставить диагноз самостоятельно или при помощи интернета;
  • явные признаки бешенства – слюнотечение, гидрофобия, судороги – появляются на той стадии заболевания, когда спасти человека уже нельзя;
  • профилактика бешенства для обычных людей бессмысленна, так как спрогнозировать контакт с диким животным невозможно.

Другие статьи на тему Бешенство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru