Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.07.2012 | Охотничьи байки: О гончей, стрельбе и охоте на уток

У каждого охотника есть свои любимые рассказы - о случаях на охоте, о себе или о друзьях. Повторяя их много раз, рассказчик превращает их в байки, в которых уже трудно отлчить правду от вымысла. Однако всякий охотник утверждает, что эта история произошла на самом деле... Вот несколько охотничьих баек об охотничьей собаке, о точности стрельбы и о первой охоте на уток молодого охотника.

Валдай и рысь

Один из самых дорогих охотничьих трофеев - шкура рыси. Рысь - зверь в ярославских лесах редкий, и добыть ее, да еще с помощью гончей, выпадает только раз в жизни.

Лет двадцать пять назад, когда жива еще была у ныне бывалого, а тогда только начинающего охотника Академика гончая Валдай, раз подвалил он с ней на реку Стрельниковскую за зайцем. Поднял Валдай зайчишку и погнал. А голос у гончей что труба. Как говорили бывалые, только детей пугать.

Встал Академик на дорожке, ружьишко вскинул, а сам прислушивается к гону. Вроде по звукам Валдай поворачивать стал да как взревет неожиданно не своим голосом - грубым и мощным, а потом с ревом почти назад понесся.

Тут под горой на Перелогах выстрел раздался, а через минуту Валдай замолчал. Ясно - другие охотники зверя взяли. Крикнул Академик: «Гоп-гоп!» - что на охотничьем языке означает: «Я здесь. Идите сюда!» По неписаным законам настоящий охотник должен подойти и отдать добычу, а стрелку возвращается заряженный патрон, который и по тем временам был недешев. Из-под чужой собаки стрелять зверя уважающий себя охотник не будет, напротив, еще и извинится, что помешал.

Смотрит Академик: возвращается по тропинке Валдай грустный, обиженный, голову повесил. Понял тогда Академик, что не охотники стреляли, а мародеры. Крикнул он им: «Подавитесь вы этим зайцем, мародеры проклятые!» Ведь истинным ценителям и любителям охоты не столько подстреленный заяц важен, сколько сам процесс и музыка гона.

охота с гончей

Взял Академик Валдая на поводок, перешел речку Стрельниковскую, а сам думает: почему же собака зайца как-то странно гнала? Вроде длинноухий так и не ходит. Долго Академик не мог успокоиться, все размышлял да со стариками советовался. А через год-два один старый охотник и говорит ему на привале:

- А Валдай твой стоящая собака, даже рысей гоняет.

- Откуда ты знаешь? - несказанно удивился Академик.

- Ты-то не видел, - рассказывает приятель, - как городские кабанятники из-под твоего Валдая на Перелогах рысь «стукнули» да еще и собаку пристрелить хотели. Пнули ее. Хорошо, егерь дядя Боря заступился. Шкуру рысью они ободрали и потом пропили.

Академик после этого еще больше гончей своей стал гордиться, что Валдай не только зайцев и лис, а даже рысей гоняет. Значит, настоящих старинных кровей Валдай, самый что ни на есть породистый. А это для настоящего охотника гораздо дороже шкуры подстреленной рыси.

***

Восьмерка в шляпе

В августе охотники, а среди них и Академик, уже поднабравшийся к тому времени опыта и понюхавший охотничьего пороха, отправились пострелять уток.

Теплынь тогда стояла, солнышко еще по-летнему пригревало, в леске грибов белых полным-полно. Поохотившись, на берегу живописной речки Вондель охотники устроились на привал чайку попить да по сто пятьдесят охотничьих граммов принять.

У одного из охотников - Леши - на голове шляпа была фетровая. Шикарная, новехонькая. Леша в березнячок по соседству сходил, целую шляпу грибов набрал, охотники суп знатный из них сварили. Затем выпили и закусили по старой дедовской традиции. Развеселившись, решили ради азарта и тренировки пострелять да в меткости поупражняться. А в качестве мишени выбрали шляпу Алексея и давай его подначивать: «Ты шляпу-то подкинь, а Академик пальнет. Да не бойся, у него в ружье только восьмерка, от нее и следов не останется». (Восьмерка - это мелкая дробь, чтобы по бекасам, очень шустрой и юркой птичке, стрелять). Короче, уговорили.

Академик ружье зарядил, прицелился. Леша шляпу подбросил вверх, раздался выстрел. Подняли шляпу с земли, а в ней солнце через сквозные отверстия от всех девяти дробинок видно. Восьмерка Академика буквой «К» была помечена, то есть картечная, волчья, диаметром 8 мм. В отличие от обычной восьмерки заметные следы после себя оставляет.

Надолго потом запомнилась всем очевидцам эта «восьмерка».

***

На брюхе к уткам

Лет двадцать пять назад, не меньше, открывалась весенняя охота на уток. Разрешалось стрелять по ним в те годы с подхода, то есть подходи и стреляй. А сейчас охота на них лишь с подсадной уткой разрешена. Правда, по твердому убеждению Академика, весенняя охота на уток полезна для их популяции. Охотники ведь не столько птицу поубивают, сколько разгонят с одного места по разным озерцам да болотцам, поэтому болезней среди уток меньше, да и бескормицы нет.

Собаки тогда еще у Академика и в помине не было, топтуном ходил. Отправился он на охоту низинкой, глядь - большущий табун уток летит. Плюхнулись они шумно в прудишко, что посреди поля в ложбинке располагался. А вокруг ни кустика, ни кочки, голое место, только вода под ногами чавкает. А до пруда метров двести-триста пройти надо и уток при этом не спугнуть.

Снял тогда Академик рюкзак да патронташ, два патрона в зубах зажал и ползком по хлюпающей грязи к уткам. Ползет осторожненько, промок весь, вода уже и за шиворот пробралась. Подполз ближе, замер метрах в тридцати от уток, прислушался. В стволы посмотрел - дырки есть, грязью не забились. Патроны из зубов достал, ружье зарядил, выстрелил - взлетевшая утка упала, еще раз - вторая, затем третья, подраненная в воде, затрепыхалась, крыльями забила. А у Академика радости... не выскажешь! Как же, первые трофейные утки...

охота на уток

Побежал он их подбирать и прямо в пруд по пояс сунулся, сгоряча даже не почувствовал, что вода холодная, прямо-таки обжигающе ледяная. Подхватил трех подстреленных уток и выбрался из прудишка. Подобрал оставленные на кочке рюкзак и патронташ и отправился домой. И тут только почувствовал, что промок до нитки и дрожит от холода. Ветер северный дует, снег кругом лежит. Полез тогда Академик за спичками в карман, чтобы костерок развести да обогреться слегка, а спички-то отсырели. Так и бежал бегом до дома все три с половиной километра, чтобы не простудиться.

Порог квартиры переступил, мать ахнула: Академик мокрый, весь в грязи болотной, осока с куртки грязными лохмотьями свисает. А отец посмотрел и сразу понял, он тоже заядлым охотником был. «Небось, метров двести за утками на брюхе полз? Ну, теперь ты настоящий охотник, боевое крещение прошел», - только и сказал он сыну.

Владимир Филатов

Другие статьи на тему Охота:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru