Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.03.2015 | Какую лодку выбрать для отдыха на воде

Каждому рыбаку рано или поздно нужна лодка, а если рыбная ловля не привлекает человека, то отдых на воде любят почти все. Какая лодка нужна рыбаку? Как при выборе лодки соблюсти баланс между запросами и кошельком? Как выбрать «надувнушку», зарегистрировать ее и сколько стоит это плавсредство?

Какую лодку выбрать для отдыха на воде

Лето - долгожданная пора для всех любителей сплавов да и просто желающих отдохнуть на природе. Около Благовещенска немало озер, да и Зея, могучая река, под боком. Прокатиться по ней на лодочке или поплавать по озерцу при температуре воздуха в 30 - 40 градусов - самое то! В городе жара, духота… А на воде прохлада и ветерок.

Оптимальный вариант для отдыхающих, не обремененных капиталами, - лодка - «надувнушка». У нее много достоинств: мобильность, компактность, бесшумность.

Сколько пассажиров?

При покупке «надувнушки» сразу определитесь, сколько будет пассажиров. Если один - два, то хватит двухместной. Если больше, то и лодка соответственно нужна четырехместная. Это поможет сэкономить значительную сумму денег.

Нужен ли мотор?

Резиновую лодку, в принципе, можно оснастить мотором. Но имейте в виду, что даже самый миниатюрный из них весит не меньше 20 - 25 килограммов. И таскать его на спине радости вам не доставит. Но если есть машина, стоит подумать и о моторе для лодки.

Какие документы нужны на лодку?

На лодку грузоподъемностью до 225 килограммов документы не нужны вовсе. Большинство надувных лодок, продаваемых в Благовещенске, в том числе и дешевые китайские, как раз такой грузоподъемности. Но продаются и большие лодки, которые могут перевозить до 400 кг веса. При сплаве на такой не удивляйтесь, если инспектор ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) затребует у вас документы. Вы их обязаны предъявить: свой паспорт, технический паспорт на судно, договор купли-продажи и регистрацию судна. Без документов можете лишиться лодки. Еще и штраф заплатите.  А регистрируют лодку в этой самой инспекции - ГИМС.

выбор надувной лодки

Отечественные лодки для охоты и рыбалки

«Нырок». Модели серии «Нырок» выпускаются пассажировместимостью 1 и 2 человека. Стандартная комплектация: надувные или жесткие сиденья, поворотные уключины, леер, дюралюминиевые весла, формовой мех, ремонтный набор для устранения повреждений.

«Язь». Серия включает в себя ряд типоразмеров, позволяющих выбрать модель, наиболее отвечающую требованиям потребителя. Модели «Язь» имеют заостренную форму носа и иногда кормы, что облегчает необходимое при охоте маневрирование по водным пространствам с растительностью. Достаточная высота борта и приподнятый нос обеспечивают хорошую всхожесть на волну, отсутствие заливания.

Подготовка к эксплуатации и сборка лодок занимают не более 10 минут. В каждом классе «Язей» есть исполнения с навесным транцем под мотор, что еще более расширяет сферу их применения. Они предпочтительны при необходимости движения до места охоты по маршруту большой протяженности по рекам, прибрежным зонам озер и водохранилищ. Способны развивать скорость до 8 - 10 км/час.

Цены в Благовещенске

Дешевая китайская трехместная лодка обойдется примерно в пять тысяч рублей. Но трехместная она номинально - больше двух человек комфортно разместиться там не смогут. Зато лодки эти трехкамерные, то есть если, например, случайно пробил дно или борт, то до берега можно будет добраться даже с центра реки Зеи.

А вот отечественные надувные лодки стоят уже от восьми тысяч рублей.

- У нас продаются лодки российского производства - из Уфы и Ярославля. Есть не только резиновые лодки, но и из ПВХ - это новый материал. Лодки из него все больше пользуются спросом. Резиновые лодки - тяжелые, из ПВХ - в два раза легче. Резиновые лодки стоят от 8 тысяч рублей и выше. А лодка из ПВХ длиной почти три метра стоит около 13 тысяч рублей, - рассказал продавец отдела товаров для туризма и отдыха Виталий.

Сколько лет живет «надувнушка»?

Это зависит от того, насколько хорошо вы с ней обращаетесь. Чаще всего лодки портятся от избыточного давления воздуха в камерах. Например, накачал рыбак лодку на утренней зорьке, когда еще прохладно, и проплавал на ней целый день. А на солнце резина прогревается до 75 градусов, соответственно давление воздуха возрастает и лодка быстрее изнашивается.

Как узнать, что надо стравливать воздух? Хлопните по борту - если лодка зазвенела, давление следует уменьшить. Только держите всегда под рукой запасной клапан, чтобы, если не удержите в руках основной, не остаться посреди воды в сдувающейся лодке.

Некоторые владельцы резиновых лодок, чтобы избежать перегрева, накрывают борта белым чехлом. Кстати, лодки не обязательно бывают зеленого, защитного, цвета, встречаются в продаже плавсредства и светлых тонов. В среднем лодка из прорезиненной ткани может служить 12 - 15 лет, потом начинает травить воздух по всей площади. Впрочем, все во многом зависит от вашей аккуратности.

Как поставить моторную лодку на учет в ГИМС

Какие документы взять:

  • технический паспорт на лодку;
  • если она с мотором - паспорт на мотор;
  • документ, подтверждающий право собственности (чек, договор купли-продажи).

Ваши действия:

  • приносите документы инспектору. Он их посмотрит и даст реквизиты для оплаты госпошлины;
  • с реквизитами идете в банк;
  • оплаченную квитанцию отдаете инспектору;
  • назначаете дату основного технического освидетельствования (договариваетесь с инспектором о дне, когда он приедет к вам, чтобы осмотреть вашу посудину);
  • если претензий не возникло, вам выписывают судовой билет.

Лодку следует регистрировать заново, если вы сменили место жительства или заменили мотор. Если лодка новая, то на регистрацию у вас есть месяц, а если она у вас уже давно - то две недели. На лодке обязательно должен быть четко написанный номер. В Благовещенске на надувных лодках часто вывешивают полотно с присвоенным лодке номером.

Что должно быть в любой лодке при осмотре инспекцией:

спасательный круг (или «конец Александрова») - весла - ведро с черпаком - медицинская аптечка - индивидуальные спасательные средства (по числу людей, находящихся на борту) - звукосигнальное устройство (в резиновых лодках – обычный свисток) - ракета бедствия - фонарь (если выходите в темное время суток)

Держать при себе:

  • права на вождение лодки;
  • документы на нее;
  • судовой билет.

Илья Игнатов

Другие статьи на тему Лодки:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru