Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.11.2009 | Сosmi - Жемчужина Адриатики

Эти ружья приобретают самые разные люди - от монархов и первых лиц в государстве до простых смертных. Не обязательно быть богатым, но истинным ценителем прекрасного человек быть обязан. Главное, покупатель должен "созреть".

Эти ружья приобретают самые разные люди - от монархов и первых лиц в государстве до простых смертных. Не обязательно быть богатым, но истинным ценителем прекрасного человек быть обязан. Главное, считают в фирме, покупатель должен «созреть».

Оружию с маркой «COSMI» не нужна реклама. Об этом позаботились традиции и время. Изделия маленькой фирмы из городка Анкона - предмет национальной гордости итальянцев: ружья такой конструкции нигде в мире больше не делают. Ежегодно собирается чуть более 100 экземпляров. Для изготовления одного требуется кропотливый труд восемнадцати оружейников, включая главу фирмы. Все они владеют секретами, которые передаются от мастера к подмастерью, от отца к сыну. Это ружьё невозможно изготовить конвейерным способом. Разумеется, для изготовления деталей станочное оборудование используется, но окончательные сборка, пригонка и регулировка всё равно делаются только вручную. Если же и найдётся умелец, способный собрать такой же уникум, то это будет лишь копия, а не оригинальный «козми». Дело в том, что каждая деталь ружья, независимо от её размера, пронумерована. Ни один человек не сможет заменить в ружье ни одной детали, чтобы этого не заметили представители фирмы. Гарантия есть гарантия.

Благодаря совершенно уникальной конструкции, наивысшему качеству материалов, безукоризненной надёжности и фантастической долговечности, оригинальный COSMI считается в своей категории лучшим ружьём на земном шаре. Так что же такое «козми»?

По внешнему виду это ружьё не отличается от дорогой одноствольной «переломки» за 800 долларов. Точно такие же верхний рычаг затвора, классические пропорции, изящные обводы, элегантная ложа... В элементах украшения отсутствуют всечка драгоценных металлов или инкрустация по дереву. И тем не менее, цена даже самых простых по отделке ружей не опускается ниже 10 тысяч долларов. В чём же тут дело? Не будем интриговать читателя: «Козми» - не одноствольная «переломка», а самозарядное ружьё, причём ружьё суперкласса. «Козми» среди полуавтоматов - всё равно что «Диксон» среди двустволок. Обладание этим ружьём - высший знак отличия, символ принадлежности к особому кругу избранных.

Изобретатель этой системы - Родольфо Козми - родился в 1873 г. в местечке Мачерата Фелтрия, невдалеке от Пизаро, на берегу Адриатического моря. В семнадцатилетнем возрасте он уже изготовил своё первое ружьё. Увлечённость охотой привела к тому, что Родольфо занялся изготовлением охотничьих ружей. В 1895 г. он основал собственную фирму.

Однажды в его руки попало полуавтоматическое ружьё Джона Браунинга, только что появившееся на итальянском рынке. И вот тут-то Козми впервые задумался над тем, как его усовершенствовать. В 1907 г. он изготовил прототип будущего полуавтомата, основанного на той же системе перезаряжания, что и «Браунинг», но принципиально иной конструкции. Своё ружьё Родольфо совершенствовал до 1920 г., когда и запатентовал окончательный вариант. Через десять лет началось серийное производство, если этот термин вообще подходит к изделиям ручной работы. Умер основатель в 1936 г., прожив всего 63 года. За всё время он собственноручно изготовил 400 ружей своей конструкции.

Ещё при жизни Родольфо Козми приобщил к работе двух своих сыновей - Марчелло и Америко. Им неоднократно предлагали организовать конвейерный выпуск, чтобы удовлетворить запросы многочисленных поклонников этой системы. Но сыновья отказывались. Марка семейного предприятия обязывала делать оружие только высшего качества. Огромные затраты на первосортное сырьё и ручная сборка - всё это гарантировало безупречную надёжность работы механизма. За 70 лет выпущено чуть менее восьми тысяч ружей. Но если учесть, что изделия фирмы передавались от деда к внуку, а зачастую - и правнуку, то количество владельцев «Козми» можно со спокойной совестью удвоить, а то и утроить. Согласитесь, что весьма престижно почувствовать себя в числе 20 тысяч избранных обладателей суперружья. Тем более, что фирма внимательно наблюдает за перемещением своих ружей по миру из рук в руки. Все сведения о новых владельцах тщательно регистрируются.

В настоящее время делами фирмы заправляет Родольфо Козми - внук основателя. Ну, а Америко, которому уже за восемьдесят, внимательно следит, чтобы фамильное дело стояло на такой же высоте, как и в годы его управления. Америко Козми был не просто оружейником, но и талантливым организатором производства. Он умел подбирать нужных людей. Каждого работника он принимал лично, поэтому сотрудники понимали, что работают на конечный результат все вместе, а отвечают - каждый в отдельности. Репутация есть репутация.

Полуавтомат системы Родольфо Козми работает на том же принципе, что и самозарядное ружьё Браунинга, то есть на откате подвижного ствола со сцепленным затвором. Но доступ к механизму обеспечивается иначе.

Чтобы зарядить ружьё, его нужно открыть. Делается это с помощью верхнего рычага отпирания. Первый патрон досылается в патронник ствола, а все последующие - в магазин. Магазин «Козми», в отличие от всех остальных систем самозарядных ружей, находится не под стволом, а в прикладе. В нём помещается до семи патронов, в зависимости от длины гильзы. Однако в конструкции ружья имеется отсекатель, ограничивающий ёмкость магазина двумя патронами, в соответствии с европейскими требованиями.

Охотники зачастую упускают из вида многие незначительные детали, которые нужны для меткой стрельбы. Считается, что достаточно иметь прикладистую ложу, первоклассные патроны и - успех обеспечен. Между тем, правильное расположение центра массы ружья - вопрос не менее важный. Он требует особого внимания. Тем более, когда речь идёт не о двустволке, а о ружье самозарядном, в котором баланс изменяется по мере расходования патронов.

У полуавтоматов классической компоновки, то есть с подствольным трубчатым магазином, после очередного выстрела центр тяжести смещается назад. Это приводит к тому, что стрелок, по мере опорожнения магазина, вынужден делать поправки в прицеливании, что, согласитесь, требует определённого опыта. Обычно же при стрельбе по движущейся цели из ружья такого типа на выцеливание затрачивается времени больше, чем при стрельбе из двустволки. С «Козми» всё гораздо проще.

Баланс итальянского полуавтомата практически не меняется: его центр массы сосредоточен в средней части. Этим достигается хорошая манёвренность (удобоуправляемость) оружия, поэтому точность стрельбы даже у малоопытного охотника заметно возрастает.

Для охотника и стрелка ружьё - это не просто инструмент для добывания дичи или поражения тарелочек на стенде. Оно ещё и предмет эстетического наслаждения. Наслаждения чёткостью функционирования, удобством обращения и выполнения приёмов вскидки, оригинальностью отдельных узлов, неповторимостью гравировки... При совершенной уникальности устройства «Козми» ещё и очень красивые, изящные ружья. Особенно великолепны они с английской ложей. Не забывают мастера и о декоре. По особому заказу выпускаются ружья с изысканной гравировкой коробки. Она выполняется только вручную гравёрами с мировыми именами: Анджело Галеацци, Чезаро Джованелли, Мауро Дасса. Естественно, что цена таких шедевров несколько выше.

Оружейники фирмы с большим вниманием относятся к отбору сырья для своих ружей. Ничего не поделаешь - положение обязывает. Для изготовления лож закупается очень дорогая древесина турецкого ореха. На стволы идёт тоже самый дорогой материал - нержавеющая сталь «Бёллер Антинит» (Boehler Antinit) знаменитого австрийского металлургического концерна «Братья Бёллер» (Gebrueder Boehler).

В 1990 г., по заказу одного из клиентов, фирма впервые изготовила ружьё с деталями из титанового сплава. Испытания этого полуавтомата выявили очень высокую живучесть механизма. С тех пор в мастерской «Козми» изготавливаются механизмы не только из стали, но и из титана. Это, при прочих равных условиях, придаёт изделиям устойчивость к коррозии и необыкновенную лёгкость. Теперь ружья 12-го калибра весят всего 3,1 кг (вместо 3,5 кг), а ружья 20-го - даже 2,6 кг. Такого значительного снижения веса в «самозарядках» до сих пор не удавалось достичь никому!

Устройство ружья, несмотря на кажущуюся сложность «начинки», очень удобно для осмотра и чистки. Хотя, по правде сказать, в этом необходимости нет: приплотка подвижных деталей столь точна, что попадание влаги и пыли в механизм исключено.

Сколько человек в России могут сейчас с гордостью произнести: «Я стрелял из ружья Джеймса Пёрде!» Если и не тысячи, то уж во всяком случае - сотни. А похвастать тем, что просто держали в руках COSMI могут немногие. К счастью, в Москве уже несколько лет работает представительство знаменитой итальянской фирмы. Правда, сама фирма об этом предпочитает не распространяться: кто ищет - тот найдёт.

Да, чуть не забыл. Каждое изделие COSMI неповторимо, как неповторимы отпечатки пальцев. Поэтому, заказывая себе ружьё, можете быть уверены: точно такого же нет больше ни у кого.

Жорж Фонтено
Мастер ружьё № 44


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru