Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.07.2012 | Лосиный остров: Не только лоси

Увидеть, что окружало Москву триста лет назад, можно и без машины времени. Достаточно отправиться в марк Лосиный остров - старейший в России заповедник. Большая часть москвичей до сих пор полагает, что Лосиный Остров — это просто название такое, а на самом деле есть биостанция, на которой содержат лосей. Сейчас территория национального парка увеличилась, поговаривают о присоединении части Балашихинского лесхоза и поднятии Щелковского шоссе на виадуки.

В парк «Лосиный Остров» мы с девятилетней дочерью собирались дольше, чем в какую-нибудь поездку на Сахалин. Все время находилось что-то, путешествие (хотя до парка можно дойти пешком) откладывалось.

Сетка с морковью, приготовленная для лосей, обрастала белыми космами, давая пристанище тучам мошек. Иногда, как будто случайно, дочь доставала с полки книгу «О лосях и людях» и бубнила себе под нос.

— Хм. Интересно. Оказывается, лоси подслеповатые и своих узнают по запаху. А еще они любят дым. Им они прочищают ноздри, забитые разными насекомыми. Или:

— О, слушай. 12-летний норвежец Ганс Йорген Ольсен спас себя и свою сестру от рассерженного лося во время прогулки в лесу. Мальчик применил навыки, увиденные им в игре World of Warcraft. Сначала он подразнил лося, чтобы отвлечь его от сестры. Когда животное пошло за ним, он лег на землю и притворился мертвым. Такая уловка известна только игрокам, доходившим до тридцатого уровня. Ничего себе.

И вот наконец в один из июньских дней мы кинули в рюкзак термос с чаем, бутерброды и отправились в путь.

Лосиный Остров как топоним известен с XV века. В этих местах находились охотничьи угодья русских князей и царей. Так, в 1564 году здесь охотился на медведей Иван IV. Говорят, у него на службе состоял человек, которому вменялось в обязанности с осени отмечать берлоги насечками на деревьях. Впрочем, уже тогда для Лосиного Острова сохранялся заповедный режим. В 1799 году леса передали в ведомство казны и провели первую топографическую съемку; лес разбили на кварталы, площадь каждого равнялась квадратной версте. Первое лесничество было основано здесь в 1842 году, тогда же старший таксатор Егор Гримме и его помощник Николай Шелгунов завершили первое лесоупорядочивание. По его результатам в лесном фонде отмечено доминирование ели (67%), которая впоследствии сменилась сосной и березой.

В 1844 году лесничим Василием Гершнером было положено начало созданию в Лосином Острове рукотворных лесов. Активные лесокультурные работы, причем преимущественно посевы и посадки сосны, велись на протяжении 115 лет. Эти посадки до сих пор оказываются стойкими к интенсивному антропогенному воздействию.

Идея же создания национального парка возникла еще в 1909 году. В 1934 году Лосиный Остров был включен в 50-километровый «зеленый пояс» вокруг Москвы. Затем во время Великой Отечественной войны внушительная его часть была вырублена. В 1979-м объединенным решением Московского городского и областного Совета народных депутатов Лосиный Остров был преобразован в природный парк, а в конце августа 1983 года — в национальный парк.

Сегодня крупнейший в Москве лесной массив занимает 12 тысяч гектаров. Более трети всей площади отнесено к особо охраняемой зоне, режим которой близок к заповедному. Нигде в мире нет национальных парков, расположенных в границах мегаполиса. А в Москве есть. К тому же сохранность естественного леса Лосинки впечатляет даже капризных зарубежных экологов: дикой природы в России еще много, но природа Лосиного Острова, сохранившаяся рядом с бешеными темпами растущей столицей, на территории, которую давно и плотно освоил человек, — случай уникальный.

лоси в лосином острове
Фото - Ольга Фрунзе

Впрочем, большая часть москвичей до сих пор полагает, что Лосиный Остров — это просто название такое, артефакт, оставшийся на память. Какие лоси в черте города? А они есть. Целая биостанция. За ними ухаживают несколько тихих, но расторопных сотрудников прямо у вас на глазах. Кормят, принимают роды, потчуют различными лакомствами. Лосей тут можно увидеть на расстоянии вытянутой руки. Ощущения и впрямь ошеломительные.

— Боже мой, какой приставучий, — сперва шарахается дочь от теленка. А потом:

— Слушай, а у него губы как замшевые. И дышит, дышит, — выдает уже пискляво-умильно. — Теплышком прямо в ладонь. Щекотно, аж смешно.

Когда-то человек усердно пытался подчинить себе это животное. Их, как лошадей, запрягали в телеги и сани, известны случаи, когда в войсках некоторых скандинавских стран лосей использовали в кавалерии. Люди давно заметили, что тяжелые лоси могут развивать небывалую скорость, преодолевать топи и трясины, по которым не может идти человек. Для ученых сей факт послужил доказательством, что лоси жили еще в те времена, когда отступали покрывавшие землю ледники, оставляя за собою обширные болотистые участки. Однако ни в телеге, ни в кавалерии грациозные животные существовать не пожелали. С поля боя они улепетывали, почуяв малейшую опасность. В городах их запретили как неуправляемый транспорт.

В XIX веке в России лося почти уничтожили. Оттого в СССР официальная охота на сохатого была запрещена. Сегодня, согласно подсчетам экологов, поголовье восстановилось в нужной пропорции. Но зверь хоть и предпочитает обитать (особенно зимой) по соседству с людьми, однако независимый нрав блюдет, не теряет.

Историю о том, как Костя Горвенко, государственный инспектор по охране территории парка «Лосиный Остров», путешествовал по стране с лосихой по кличке Яриша, пересказывают тут всем приехавшим. Два года назад лосиха решила разведать местность. Шла-шла и удалилась аж в соседнюю губернию. Счастливо избежав встреч с людьми и автомобилями, она добралась до Владимирской области, где и была найдена в разобранной на зиму теплице фермера-частника. Опознали Яришу, в общем-то, случайно. Возвращать беглянку отправился Костя Горвенко. Он не очень любит вспоминать об этом, хмурится.

— Приехал туда, она узнала, ткнулась в плечо. Ну и пошли мы с ней.

— Как пошли? Пешком?

— Ну да, — степенно говорит он.

— На привязи вели?

— Сама шла. Видно, надоело странствовать. И потом. Куртка на мне была, — выдерживает паузу он, — в которой я у нее роды принимал. Запахи, понимаете? И вот мы так брели через березы, сосны, ели с утра до вечера. Когда пересекали дороги, ГАИ закрывала движение. А водители глушили двигатели, чтобы шум не пугал зверя.

— Как президенту, — говорит дочь, ее это радует.

лоси в лосином острове
Фото - Ольга Фрунзе

Кроме лосей, в парке проживает 230 видов позвоночных животных, в том числе более 160 видов птиц, 38 видов млекопитающих, 15 видов рыб, 10 земноводных и 5 пресмыкающихся. Ондатра, бобер, пятнистый олень, кабан, белка. А с ними и такой персонаж, как короед-типограф. Засухи последних лет вспоминают тут со вздохом. Это они спровоцировали активность жука. Подлый короед уничтожил целые участки леса, и там, где некогда росли стройные ели, сегодня виднеются лишь лысые остовы. Перезимовав под корой, короед дал замечательное потомство, которое по весне поднялось на крыло и полетело на новую войну. Ученые-лесопатологи выставляют на него ловушки, но участков с сухими деревьями меньше не становится.

Впрочем, за время существования «зеленого пояса» Москвы чего только не происходило. Город жил, расширялся и наступал. И не только сама столица, но и ее спутники — Балашиха, Королев, Мытищи, Щелково — смотрели порой на эти земли как на лакомый кусок пирога.

Границы парка сведены по координатам 1963 года. Сегодня по этим координатам встать на кадастровый учет невозможно. Требуются новые расчеты, а согласовать их с администрациями бурно растущих городов — легче ежа голыми руками изловить. Но и это не беда, благо самовольные захваты земель ушли, кажется, в прошлое. Тут лишь изредка вспоминают, как в сентябре 2006 года мэр Москвы направил в правительство письмо с просьбой о сокращении площади национального парка на территории Москвы на 150 гектаров (на этой территории планировалось проложить трассу четвертого транспортного кольца, а также построить коттеджный поселок «Посольский городок»). Компенсировать эти территории предлагалось за счет Горенского лесопарка Балашихинского спецлесхоза (Московская область). В январе 2007 года правительство России отказало московскому мэру в изменении границ Лосиного Острова. Сейчас территория национального парка даже, наоборот, увеличилась. За счет прибавления Щелковского лесопарка. Возможно, что и часть Балашихинского лесхоза скоро войдет в границы Лосинки. Тогда снова заговорят о суперпроекте — поднятии Щелковского шоссе на виадуки, чтобы парк обрел целостность и животные могли спокойно мигрировать из одной части леса в другую.

А пока городская стихия бурлит со всех сторон. Отсюда и островное ощущение. И огромная рекреационная нагрузка. Заповедную жизнь Лосинки необходимо защищать, для чего и существует периферийная эта самая рекреационная зона, в которой оседает большинство отдыхающих. Здесь тебе асфальтовые дорожки, фонари, скамейки, а также объекты экологического просвещения. Сегодня в парке существует семь экоцентров с музейными природно-историческими экспозициями.

Ученые говорят: «После того как американцы осваивали, осваивали территории и вдруг обнаружили, что уничтожили всех бизонов и не только, им хватило двух поколений на воспитание правильного отношения к своей природе. Мы пока миновали лишь первое десятилетие этого процесса».

В общем, отучаться вести себя на природе как свиньи нам придется еще долго. 90% всех выделяемых парку денежных средств уходит на содержание рекреационной зоны. И 90% уже от этой суммы уходит на уборку мусора. Остальное — на экопросвещение. А вот самой дикой части парка денег не нужно вовсе. Болотный лунь живет, не требуя инвестиций. Там егеря лишь подкармливают оленей, лосей и кабанов, сохраняют поголовье. Там, как при Юрии Долгоруком, прет ландыш, цветет жасмин, а у реки Пехорки снуют плачущие птицы с хохолками. — Как же они называются? — интересуется дочь. — Вон те птицы, которые кричат «Кто вы, кто вы?».

— Чибисы это. И не кто вы, они кричат, а чьи вы, — уточняю я.

— Все равно же про родину, — говорит она.

Владимир Липилин

Другие статьи на тему Лосиный остров:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru