Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.11.2009 | Мечта коллекционера - Gaucher Armes

У фирмы «Гошэ Арм» (Gaucher Armes) - богатая история. Со дня основания фабрики в 1834 году, как видите, прошло 165 лет. Для сегодняшней экономической жизни Франции подобное долголетие - большая редкость. Правда, в ружейной промышленности этой страны есть предприятие и постарше.

У фирмы «Гошэ Арм» (Gaucher Armes) - богатая история. Со дня основания фабрики в 1834 году, как видите, прошло 165 лет. Для сегодняшней экономической жизни Франции подобное долголетие - большая редкость. Правда, в ружейной промышленности этой страны есть предприятие и постарше. Это крупнейшая компания Сент-Этьена - «Верней-Каррон», основанная в далёком 1820 г. Но это, скорее, уникальное исключение.

За период с 1834 по 1900 гг. упоминаний о деятельности фирмы «Гошэ» почти не сохранилось. Однако уже фабричный каталог 1902 г. свидетельствует о широком ассортименте изделий сент-этьенского предприятия: в нём насчитывалось 79 наименований различных изделий. В каталоге представлены как двуствольные штуцера собственного производства, так и знаменитое американское оружие: в те годы фирма «Гошэ» была представителем нескольких известных компаний США во Франции.

Фактически история фирмы как бы в миниатюре повторяет путь развития экономического потенциала Франции. Изделия фабрики из Сент-Этьена продавались там же, где и другие французские товары. Отделения фирмы были открыты в столицах Бразилии, Аргентины и Вьетнама, в городах ЮАР, Алжира, США и даже в Сингапуре, где у неё имелись собственные магазины.

В конце XIX и первой половине XX века для «Гошэ» была характерна очень активная деятельность за рубежом и систематическое участие в международных и всемирных выставках. Самую первую памятную медаль фирма получила на выставке в Лондоне в 1851 г. В течение первой сотни лет существования французской фабрики (1834-1934) её изделия 16 раз отмечались дипломами и Гран При на различных выставках: четыре раза в Париже (1878, 1889, 1900, 1931), в Лионе (1894), Льеже (1905), Милане (1906), Брюсселе (1910), Москве (1891) и других городах мира. Нынешний президент компании «Гошэ Арм» господин Бор с гордостью демонстрирует заказчикам дипломы о награждении предприятия высшими наградами выставки в Касабланке (1915), подписанный министром торговли Марокко, и международной колониальной выставки в Париже (1931). На парижском дипломе красуется собственноручная подпись министра по делам колоний Франции. По нынешним временам - сущий пустяк. Но в те годы подпись высокого государственного чиновника сулила бизнесу компании большие выгоды. Кроме всего прочего, высшие награды и дипломы престижных выставок свидетельствовали о растущем международном авторитете фирмы и популярности её изделий.

Послевоенная продукция. Охотничьи ружья

После второй мировой войны фирма Gaucher продолжала весьма успешно развиваться. Она предлагала на внутренний и внешний рынок как старые, проверенные временем, модели, так и оружейные новинки. Пожалуй, наивысшего расцвета ружейное производство достигло в 50-70-е годы ХХ столетия. Например, в каталоге 1954 г. были представлены 22 модели гладкоствольных и нарезных ружей. Для читателей наибольший интерес представляют двуствольные дробовые бескурковки. Ограничимся описанием характерных особенностей их конструкции и дизайна.

На фотографиях показаны несколько моделей бескурковых ружей «Гошэ» с горизонтальными стволами. Их ударно-спусковые механизмы представляют собой самую распространённую систему коробчатых, или серединных замков (иначе: система «Энсон и Дили»). Своё последнее название конструкция получила в честь изобретателей - англичан Вильяма Энсона и Джона Дили, которые запатентовали её 11 мая 1875 г.

Интересно верхнее скрепление стволов с колодкой. Оно встречается на большинстве ружей «Гошэ». В своё время (начало века) это скрепление встречалось у ружей бирмингемской компании «Веблей и Скотт». В 1958 г. верхний узел запирания был повторён у одной из самых популярных отечественных моделей - ИЖ-58.

Большинство сент-этьенских оружейников делали очень изящные ложи из великолепного французского ореха, который отличается красивым рисунком и большой твёрдостью древесины. Ружья «Гошэ» в этом отношении - не исключение.

Шейки их лож следует отнести к типу полупистолетных, но изготовлены они куда изящнее немецких полупистолетных лож. Их конфигурация, на взгляд автора, весьма рациональна. Она позволяет быстрее перенести палец с переднего спускового крючка на задний при стрельбе дуплетами. По этому признаку лучше французской ложи может быть только классическая английская. Высокая твёрдость древесины французского ореха позволяла наносить на цевье и шейке приклада очень эффектную, мелкую, насечку (порядка 28-32 рядов на дюйм), из-за чего ружья «Гошэ» подкупали благородством внешнего вида.

Все бескурковки выпускали 12, 16 и 20-го калибров. Стволы ружей 12-го калибра имели длину 70, 75 и 80 см. Ружья 16-го калибра делали со стволами 70 и 75 см. Вес двустволок мог колебаться в пределах 2,6-3,1 кг, в зависимости от массы стволов. Некоторые модели с коробчатыми замками имели декоративные пластины, или так называемые «ложные замки», имитировавшие полносистемные замки Голланда. Делалось это, конечно же, не для того, чтобы «надуть» доверчивого покупателя, выдав обыкновенное рабочее ружьё за шедевр высокого класса. Расчёт добросовестной фабрики был в другом. «Фальшивые» доски стягивают головку приклада с боков, препятствуя образованию в ней продольных трещин. Этот дефект свойственен недорогим двустволкам системы «Энсон и Дили». Объясняется он не такой тщательной врезкой задней части тела коробки в дерево ложи, какая обычно бывает у дорогих ружей. В результате силы отдачи через несколько тысяч (или даже сотен) выстрелов в её головке появляются трещины.

По предварительным заказам фабрика изготовляла дорогие ружья с замками на боковых досках и классической английской ложей. Как правило, это были сравнительно тяжёлые ружья садочного типа. На многих из них гравировка полностью отсутствовала, что придавало двустволкам солидность.

В 70-е годы, в угоду новым веяниям рынка, фирма выпустила в продажу серию «вертикалок» с рамочными замками популярной в те годы системы Браунинга. Эти бокфлинты при 12-ом калибре, длине стволов 70 см и общей длине 114 см весили всего 2,9 кг.

Традиции продолжаются

В начале 80-х годов «Гошэ Арм» столкнулась с теми же проблемами, что и большинство производителей во Франции. После нескольких тяжёлых для фирмы лет, когда численность работников была значительно сокращена, предприятие было выкуплено рабочими, реструктурировано и в 1983 г. получило статус акционерного общества открытого типа. В этом же году компания переехала в новое, современное здание в том же Сент-Этьене. Развал рынков сбыта в бывших французских колониях побудил руководство фирмы начать поиски торговых партнёров внутри страны. Но несмотря на это, предприятие сохранило тесные связи со старейшими зарубежными торговыми домами. В настоящее время объём экспорта охотничьего оружия составляет от 10 до 15% общего объёма продаж. Традиции продолжаются.

Сегодня в компании «Гошэ Арм» работают 30 человек, из них более десяти мастеров занято на дому. До сих пор надомничество - один из распространённых видов работ в оружейной промышленности Сент-Этьена. Основное направление деятельности предприятия - изготовление охотничьего и спортивного стрелкового оружия. Однако в его структуре по-прежнему сохранился отдел точной механики, который также экспортирует свою продукцию. Ежегодно из стен «Гошэ Арм» выходит не менее 10 тысяч единиц оружия. Цифра очень большая, если учесть сравнительно небольшое количество работников. Среди изделий - охотничьи ружья 12, 16 и 20-го калибров, одноствольные горные карабины, магазинные карабины на крупную африканскую дичь и, разумеется, двуствольные штуцера.

Кроме того, фирма удовлетворяет запросы стрелков, выпуская пистолеты и карабины калибра 22. Интересно, что стволы стрелкового оружия не приобретаются на стороне, а делаются непосредственно в ствольной мастерской фирмы.

Наряду с производственной деятельностью, «Гошэ Арм» занимается и посредничеством. Фирма - официальный представитель во Франции британской компании «Веблей и Скотт». «Гошэ» выбрала партнёра по своему «подобию», поскольку бирмингемская компания такой же старейший производитель оружия, как и предприятие из Сент-Этьена. Правда, с 1980 г. «Веблей и Скотт» выпускает не охотничье, а только спортивное пневматическое оружие: винтовки и пистолеты.

Юбилейный штуцер «Жан Гошэ»

В 1994 году в честь 160-й годовщины со дня основания фирмы, было выпущено 16 экземпляров юбилейных двуствольных штуцеров «Жан Гошэ» (Jean Gaucher). Штуцера, названные по имени основателя фабрики, представляют собой образцы оружия высокого класса. Спустя всего четыре года эти ружья стали предметом активных поисков коллекционеров, готовых выложить за каждое из них сумму, намного превышающую первоначальную стоимость, равную 65 тысячам французских франков. Фирма, однако, держит в секрете имена 15 обладателей «Жана Гошэ». Официально известен только один владелец уникального нитроэкспресса. Это Музей оружия в Сент-Этьене. Что же представляет собой «Жан Гошэ?»

Изначально предполагалось, что на этом оружии будут присутствовать элементы декора и даже отдельные части, характерные для изделий 1834 года. Поиск этих элементов стал возможным, благодаря тесному контакту с Музеем оружия, в котором были найдены изображения и части некоторых ружей, датируемые 1834 годом. Внешний вид описываемого штуцера повторяет элегантные очертания изделий французских оружейников XIX в. Пропорции ружья обеспечивают идеальный баланс и отличную посадистость. Эти коллекционные 16 образцов, тем не менее, являются настоящим охотничьим оружием. Все экземпляры снабжены эжекторами и выпущены под три типа патронов: 9,3х74P, 8х57ИРС и 7х65Р. Основные детали, которые использовались для изготовления юбилейного оружия, выполнены в точном соответствии с эскизами того времени. Даже гравировка сделана по рисункам лучшего гравёра середины XIX столетия Жана-Клода Тиссо (1826-1889). Этому мастеру резца суждено было поставить технику всечки золотыми и серебряными нитями по металлу на невиданную высоту. Он искуснее других гравёров освоил знаменитый «парижский стиль», который доминировал в декоративной отделке европейского охотничьего оружия с 1850 по 1860 гг.

Очень интересна отделка цевья штуцера. Его передняя внешняя накладка выполнена из бронзы по музейному экспонату. Долгие поиски позволили всё же найти аллегорическую фигурку, которая придаёт ружью историческую подлинность. Выполненный в этом же стиле затыльник приклада подчёркивает уникальность нитроэкспресса. Яркое впечатление производит и медальон с изображением косули, украшающий заднюю часть гребня приклада. Все детали декора наглядно демонстрируют высокий профессиональный уровень современных французских мастеров.

Для изготовления ложи и цевья была выбрана самая дорогая древесина французского ореха. Ложе были приданы классические формы для сохранения традиционного стиля того времени.

Особенность коробки штуцера «Жан Гошэ» заключается в том, что сделана она из единого куска стали и, кроме деталей ударно-спускового и запирающего механизмов, не имеет дополнительных элементов. Осевой (шарнирный) болт, на котором поворачиваются стволы, также изготовлен заодно с коробкой, что само по себе - довольно трудоёмкая работа. В ружье использован ударно-спусковой механизм системы «Энсон и Дили». Запирание стволов тройное: нижней рамкой Пёрде на два подствольных крюка и верхний выступ стволов Скотта. Предохранитель запирает шептала и спусковые крючки. Во избежание повреждения пальца при стрельбе дуплетами передний спусковой крючок подпружинен.

Для каждого экземпляра известным французским фабрикантом Александром Марейем был изготовлен ящик, выполненный из дорогого сорта кожи «Редланд». Прикреплённая к ящику медная идентификационная пластина с выгравированным на ней номером ружья, уже сама по себе даёт ясно понять, что перед вами уникальный экземпляр. Кстати, на каждом из 16 штуцеров стоит номер, соответствующий одному из 16-ти десятилетий, прошедших со дня основания фирмы Жаном Гошэ. Так, первому ружью присвоен № 1844, а последнему, шестнадцатому, № 1994.

Юбилейная серия штуцеров лучше всего рассказывает нам о славном прошлом ремесленников Сент-Этьена и молодом поколении оружейников фирмы «Гошэ Арм», сумевших сохранить и приумножить традиции мастерства за долгие 160 лет.

Жорж Фонтено
Мастер ружьё № 44


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru