Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.07.2012 | Народные промыслы: Кузнецы из Пскова

Тем, кто представляет себе профессию кузнеца как нечто сугубо приземленное и далекое от настоящего творчества, стоит побывать в историко-этнографическом центре «Псковский кузнечный двор». Он создан как интерактивный туристский элемент музейного квартала, планируется создать музей ковки. Основатель - лауреат премии Правительства РФ «Душа России» в номинации «Народный мастер» кузнец Евгений Вагин - рассказывает о проекте.

Это действительно двор: входишь в ворота и на просторной площадке перед кузницей видишь сработанные кузнецами велосипеды (для взрослых и детей), револьвер в человеческий рост, огромную муху, кованую новогоднюю елку и еще много других занятных вещей. О каждой из них наш провожатый – кузнец Евгений Вагин может рассказывать долго: как родился замысел, в чем изюминка технологии изготовления, кто и как оценил работу. Кстати, Евгений – лауреат премии Правительства РФ «Душа России» в номинации «Народный мастер». Неудивительно, что и говорит он с таким искренним энтузиазмом – это по-настоящему его призвание. Слушаешь, и невольно хочется самому стать к наковальне и попробовать что-то сделать своими руками.

кузнец Евгений Вагин
Кузнец Евгений Вагин

Как оказалось, изначально профессиональный маршрут известного в России кузнеца был совсем иным – похожим на сотни и тысячи других.

– Сначала окончил политехнический институт по специальности инженер-электромеханик, – рассказывает Евгений. – Правда, поработать не довелось, так как сразу же после получения диплома поехал в Москву во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И. Э. Грабаря, где вот уже почти сто лет готовят квалифицированные кадры для реставрационных центров, мастерских, музеев. Там-то я и получил еще одно образование – на этот раз по специальности художник-реставратор по металлу. В числе многих дисциплин преподавали и основы кузнечного дела. Мне эта специализация понравилась, и к тому же так получилось, что попал к Сергею Смирнову – замечательному кузнецу и художнику, который в первые годы оказал мне поддержку в профессиональном становлении. И вот, получается, что уже третий десяток лет из кузницы и не выхожу, все время узнаю что-то новое для себя. К слову, у кузнецов двенадцать лет стажа – это право на пенсию. Так вот, я уже третий пенсионный возраст разменял.

работы псковских кузнецов
Работы псковских кузнецов

– Сегодня многие специалисты, в том числе в народных промыслах, чувствуют конкуренцию со стороны промышленного производства: сувениры и другая продукция ставятся на поток. Как дело обстоит у кузнецов?

– Многие путают ковку с продукцией, которую получают на станках: различные узоры из металла, литье и т. п. Но это как кино и театр: последний никогда не пропадет и спрос на это искусство всегда будет. Так и кузнецы, уверен, не переведутся. Подтверждением тому нынешний расцвет кузнечного дела в Европе. Убедился в этом в прошлом году, когда ездил на европейский фестиваль в Чехию. Между прочим, российские участники выглядели там очень прилично. Могу сказать, что в нашей стране интерес к кузнечному делу тоже велик. Сейчас вот с нетерпением ждем Всероссийский фестиваль кузнецов в Ульяновске, который пройдет в августе, – там будет что обсудить и что посмотреть. Вообще часто выезжаем на различные фестивали, что способствует и популяризации профессии.

– У вас в названии значится «историко-этнографический центр». Что это значит?

– Псков на Руси считался столицей кузнечного дела, поэтому и пришла идея создать «Кузнечный двор», как интерактивный туристский элемент музейного квартала. То есть приходят люди и знакомятся с этим ремеслом. Ведь у нас все действующее, создали соответственный антураж. В частности, клиновые меха XIX века – сами нашли их в одной из деревень и восстановили. На «Псковском кузнечном дворе» планируем создать музей ковки. В одном зале будут представлены экспонаты, начиная от археологических находок и до наших дней. Во втором – лучшие и наиболее интересные работы признанных мастеров. Вообще стараемся эксклюзивные вещи делать, постоянно что-то изобретаем. В основном на заказ работаем. К примеру, не так давно во Пскове каждый месяц выбирали мисс месяца, и мы выковали 12 корон, для каждой победительницы, так или иначе тематически связанных с конкретным месяцем. А в конце, когда выбрали самую красивую девушку, сделали специальную позолоченную корону.

Проводим свадебный обряд: специально изготовленные сердца невесты и жениха на глазах у гостей скрепляем кованой застежкой. Еще им всегда говорю: «Это в ЗАГСе можно развестись, а мы свою работу не портим – сердца скреплены навеки!» Потом жених собственноручно делает маленькую монетку по образцу XV века, чтобы молодожены жили счастливо.

– Можно сказать, что теперь профессия в вашем городе на виду. Желающие научиться ей есть?

– Людей приходит много, в том числе тех, кто о зарплате судит по ценам на наши изделия. Да, они достаточно высокие, но нужно учитывать, что сюда включены и затраты на аренду, коммунальные услуги, уголь и прочее. Не говоря о довольно тяжелом физическом труде, в том числе порой и по выходным. Поэтому с учетом всего этого зарплата не такая уж большая, и остаются в нашем деле только фанатики. На «Псковском кузнечном дворе» я и еще три человека, которые мне помогают. Но есть еще большая мастерская, где мы делаем различные крупные вещи. К примеру, на нашем счету кованая звонница.

работы псковских кузнецов
Работы псковских кузнецов

Евгений Вагин – признанный мэтр в своей профессии, а рядом с ним трудятся и начинающие мастера. Один из них – Сергей Васильев.

«Как и у Евгения Васильевича, кузнечное дело – не первая моя специальность, – поделился он. – Учился в педагогическом университете, чтобы стать учителем рисования и труда – с детства любил что-то руками делать. Сюда пригласил товарищ – Дмитрий Сергеев, который год здесь проработал. Кстати, он и сейчас мой напарник. Вот так и оказался на «Псковском кузнечном дворе», и уже работаю три года. Постигал все на практике: чисто теоретически мало чему научишься – надо вставать к наковальне. Конечно, коллеги что-то подсказывают, ну и сам по ходу делаешь для себя небольшие открытия. Бывает, одно и то же изделие делаешь сто раз, и на сто первый найдешь какой-то неожиданный поворот – вот это-то и интересно. Окружающие воспринимают мою профессию очень позитивно и с уважением: «О, кузнец!» Можно сказать, что она относится к разряду престижных. А зарплата во многом зависит от труда и старания – тут тебе и карты в руки. Как и в любом деле – не надо лениться».

работы псковских кузнецов
Работы псковских кузнецов

…Все время, пока мы беседовали с Евгением Вагиным и его коллегами, рядом крутился мальчишка лет 6–7, заглянувший на кузнечный двор вместе с мамой. Ей никак не удавалось увести сына восвояси – пацана тянуло то к одному, то к другому кованому шедевру, а за работой в кузне Вячеслава Кольцова он наблюдал минут двадцать не сходя с места.

«Глядишь, кузнецом будет! – улыбнулся Вагин. – Всегда с удовольствием принимаем школьников (вчера их было около сотни) и даже самых маленьких – воспитанников детских садов. Пусть знакомятся с нашим ремеслом, которое если «затянет», то навсегда: всю жизнь радуешь и себя, и людей».

«Кузнечный двор» расположен в Псковском музее-заповеднике по адресу: г.Псков, Комсомольский переулок, дом 7. Подробности - на kovpskov.ru.

Николай Зеница

Другие статьи на тему Народные промыслы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru