Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.07.2012 | Троице-Сергиева Лавра: Созданная для спасения России

Сегодня, 18 июля, православные празднуют Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422). День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. В этом году исполняется 675 лет, как Преподобный авва Сергий основал Троицкую Лавру.

В этом году исполняется 675 лет как, Преподобный авва Сергий основал Троицкую Лавру.

Господу было угодно устроить здесь для спасения России великую Лавру, поставить ее устроителем Преподобного Сергия, призвать сюда его учеников. Сейчас много восстановлено, открылось храмов, монастырей, но Лавра была, есть и будет. У нее особая миссия. Значение ее непреходяще. Это центр православия. Важно, что именно здесь воспитывают пастырей для всей Русской Православной Церкви. Сейчас семинарии есть во многих епархиях. Но учиться у Преподобного Сергия – это особая милость. Здесь исток нравственного возрождения страны.

Троице-Сергиева Лавра
Троице-Сергиева Лавра

Историк В.О. Ключевский говорил: «Пока не зарастет народная тропа к Преподобному Сергию, Россия будет жива». В послереволюционные годы Лавру закрывали, но народ все равно приходил: целовали стены, прикладывались к мощам, выставленным как экспонат в музее, молились Преподобному. И сейчас тысячи людей со всей России, Украины, Белоруссии, Молдавии, всего мира едут сюда.

Мне одна бабушка говорила: «Батюшка, мне достаточно побывать у Преподобного один раз, чтобы набраться благодати на целый год».

У архиепископа Никона (Рождественского), погребенного в Лавре за Духовским храмом, есть повествование в дневниках. «Посмотрите на русских богомольцев, – пишет он. – Старушечка еле добрела до мощей Преподобного. «Бабушка, почему ты плачешь?» – «С батюшкой Сергием прощаюсь». Она ведь, чтобы приехать сюда, копеечки собирала». Преподобный Сергий скольких здесь исцелял, вразумлял и до сих пор своей милостью не оставляет.

Троице-Сергиева Лавра
Троице-Сергиева Лавра

В 1970-х гг. лаврским монахам запретили отдельно соборовать верующих. Только общее соборование в Великую Среду оставили. В 1974 г. одна девчонка лет 24-х работала здесь, в Загорске, бухгалтером в детском диспансере. Шла стройка, во дворе накопали ям, она упала и ушиблась. Образовалось какое-то затвердение, думала – пройдет, оказалось – рак, метастазы. Лежала одна в палате Боткинской больницы, взмолилась: «Господи! Почему же я так страдаю?» Ей явилась Божия Матерь: «Лидия, почему ты ропщешь? Тебя никто не оставил». Врачи ее выписали умирать. Мать прибегает в Лавру, плачет: «Ее бы пособоровать, причастить». Привезли ее, мы закрылись в Михеевском храме и при свечах, не включая света, пособоровали ее. Трижды причастилась – и исцелилась. «Кто тебя исцелил?» – спрашивали на работе. «Господь. Причащение».

Другой случай: Никита Хрущев ехал в Закарпатье, останавливается: «Что это такое?» – увидел кресты на уже закрытых церквях. Приказал снять: «Когда буду возвращаться, чтобы их уже не было». Женщина на Кубани участвовала в снятии крестов, спустя какое-то время она стала глухонемой. Прошло уже более 10 лет, ей написали о том, что есть мощи Преподобного Сергия. Она приехала, приложилась – и заговорила. Здесь же и исповедовалась.

Троице-Сергиева Лавра
Троицкий собор, Троице-Сергиева Лавра

Многие негодуют: почему сейчас нет великих чудес. Есть чудеса. Просто все стали слишком рационалистичны. И то могли бы обратить на пользу души: сколько сейчас духовной литературы! Раньше ничего не было, тайком вручную святых отцов, молитвы, акафисты переписывали. Теперь все есть, да не читают. Хладнокровны все стали. Огонек веры, молитвы угасает. Раньше как на крыльях на исповедь идешь, с радостью: люди каялись, благодать действовала ощутимо. А сейчас все приходят какие-то проблемы решать, судятся – все в погоне за золотым тельцом. Даже идти исповедовать не хочется. Главное – душу спасти, а земное Господь даст, насколько оно полезно. Жить по-Божиему, и Господь не оставит.

Архимандрит Илия (Рейзмир), "Покров" №7-8/2012

Национальный Фонд Святого Трифона, стремясь к возрождению национальной духовности и ее сохранении в будущих поколениях,  оказывает помощь Институту экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений в издании православного журнала "Покров".

Приобрести православный журнал "Покров" можно в редакции журнала "Покров". Адрес редакции: 109028, г. Москва, ул. Солянка, д. 9-А, стр. 1. Тел./факс: (495)625-9320, 625-7226.

Другие статьи на тему Православие:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru