Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.07.2012 | В Иверском заказнике зверей считают по следам

Учет животных — один из видов деятельности работников охраняемых территорий. В Иверском заказнике егеря ведут учет медведя после выхода из берлоги, а заодно считают следы и других животных - кабана и изюбря, косули, лося, зайца-беляка и других. После поднятия штрафов за незаконную охоту, говорят егери, в заказнике стало меньше браконьеров, но работы все равно хватает.

— Здесь недавно медведь прошел, судя по размеру лапы — года четыре ему. А вот здесь он поскользнулся и прокатился по дорожке. Вот рядышком след барсучка — похож на след енота, но коготочки длиннее. А здесь козленочек пробегал — только родился недавно, месяца два. Рядом мамин след. В другую сторону кабанчик прошел, — объясняет охотовед Виктор Ищенко. Мы сидим с ним у лесной дорожки в Иверском заказнике и разглядываем следы невиданных зверей.

Учет животных — одна из разновидностей деятельности работников охраняемых территорий. Как раз сейчас идет учет медведя после выхода из берлоги. Егеря ходят по лесу и не просто считают отпечатки лап, но и замеряют их линейками. Ведь хищник за день пройти может и 10, и 20 км, и нужно определить — тот же топтыгин оставил свой след на противопожарной полосе или здесь же прошел и другой.

медведь

— Так же считаем следы всех наших животных. Конечно, обойти весь заказник мы не в состоянии, поэтому подсчитываем общую численность с учетом погрешности, — говорит охотовед дирекции по охране животного мира и особо охраняемых территорий.

Иверский заказник раскинулся на территории двух районов — Свободненского и Мазановского — на правом берегу Зеи. Здесь одно из самых больших в области поголовий кабана и изюбря, много косули. Есть лось, медведь, белка, заяц-беляк, колонок, лисица, норка, барсук, енотовидная собака, норка, рябчик, фазан, тетерев. Все это охотничьи виды животных, но проблема браконьерства здесь не самая главная.

— Заказник вдоль и поперек изрезан ключами и мелкими речушками — это его и спасает, — уверен Виктор Валентинович. — Он практически непроходной ни зимой, ни летом. Желающие поохотиться даже вездеходы здесь топили. Но вредители есть. Когда-то заказник был охотничьим, и отдельным категориям разрешалось проводить здесь отстрел животных. И эти отдельные категории правдами и неправдами до сих пор пытаются охотиться под девизом «Мне можно все!» С такими бороться сложнее.

Попадаются и опытные браконьеры. Не так давно Виктор Ищенко с егерем задержали бывшего работника заказника. Он неделями жил здесь, охотился и готовил мясо изюбря и кабана на продажу. Ему удавалось долгое время скрываться, но в конце концов его землянку обнаружили. Браконьер получил по заслугам, а охотовед с егерем — 50 тысяч рублей. Это денежное поощрение было введено губернатором Олегом Кожемяко и выплачивается всем участникам задержания браконьеров, если дело дошло до суда.

Охота в области идет почти круглый год, кроме периода отела — начала — середины весны. 15 июля закончилась охота на изюбря и тут же началась на косулю. Затем пойдет кабан, за ним медведь, в октябре начинается отстрел изюбря в момент спаривания на реву.

— Люди берут лицензию в разрешенное охотхозяйство, но там зверь не всегда есть. А до заказника — рукой подать. Поэтому регулярно делаем выезды по территории заказника, а летом особенно часто патрулируем на катере вдоль Зеи — зверь спасается от гнуса в воде.

Сегодня, по словам егерей, работать стало легче. Во-первых, власти подняли штраф за незаконно убитое животное — с тысячи до двух тысяч рублей. А во-вторых — и это главное — многократно увеличилась сумма ущерба, которую браконьер обязан выплатить государству. За косулю, добытую незаконным путем на землях общего пользования, придется заплатить ущерб 60 тысяч рублей, а в заказнике — 120 тысяч (раньше — всего 300 рублей). За медведя — 150 и 300 тысяч соответственно.

— И люди начали понимать, что запретный плод хоть и сладок, но очень дорог. Многих это стало сдерживать. Особенно сельских жителей, у которых с деньгами и так плоховато. Нововведение ощутили сразу же — заходить в заказник стали реже, — делится охотовед. — А ведь еще недавно в области был налажен бизнес по продаже дикого мяса с негласно утвержденными расценками на косулю, на кабана. За килограмм просили 400 рублей. И браконьеров абсолютно не пугали мизерные штрафы, сейчас же нарушать закон стало невыгодно.

кабан

Зачем кормить кабанов и изюбров

Заказник для животных не дом родной. Они свободно перемещаются по полям и лесам, невзирая на границы.

— Если кабана у нас зимой 300 особей, то летом может остаться около сотни — на период опороса они уходят на соседние территории. А как только там начинается охота, снова идут сюда, — объясняет охотовед со стажем. — Потому что здесь есть еда и нет людей с ружьями.

Известно, что чем лучше кормовая база, тем животное плодовитее. Сытая мамка принесет, к примеру, не два детеныша, а 8—9. Конечно, животных можно и не подкармливать. Если их не отстреливать, то в естественной среде они и без помощи человека спокойно проживут.

— Мы кормим, чтобы они закрепились именно на территории заказника, чтобы сохранить популяцию, уберечь от отстрела. Засеваем 50 гектаров сои, овса, кукурузы, гречки — меню на любой вкус. Отдельно стоят кормушки, куда в год выкладывают до сотни зерноотходов. Солонца в этом году 1200 кг развез по территории. Забавно наблюдать, как кабаны эти шайбы соли гоняют, грызут.

На охраняемых территориях строго запрещены не только охота, но и рыбалка, и рубка деревьев, отжиги. Даже чтобы проехать по территории, нужно получить разрешение.

— Мы всегда идем навстречу, разрешаем прийти понаблюдать за зверями, пофотографировать. Для этих целей возле подкормочных полей даже вышки сделаны. По идее человек и должен в заказнике перемещаться свободно, но у нас люди к зверю относятся как к пище или трофею. И это с детства идет. Как-то я посадил на вышку подростка — считать поголовье кабанов. Прихожу, спрашиваю: «Ты подсчитал?» — «Да подсчитал! Их так много! Это сколько же из них пельменей слепить можно было бы?!»

Цифра

50 тысяч га — площадь Иверского заказника. В следующем году он отметит 50-летний юбилей.

Марина Москалюк

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru