Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.06.2013 | Подводная охота в Дельте Волги 2013: Рыбалка на Волге

Подводная охота на Волге - это мечта каждого. Пожалуй, нет в многомиллионной армии российских любителей рыбной ловли такого человека, который не знал бы про астраханскую рыбалку, про удивительные уловы в дельте Волги. Тысячи рыболовов круглый год на рыболовных базах и по одиночке ловят на рыбалке на Волге самую разнообразную пресноводную рыбу  –  от небольшой воблы до гигантских сомов. Полюбили подводную охоту на Волге и подвохи.

Рыбалка на Волге

Нигде в мире на относительно небольшой акватории одной реки нет такого количества (более 400!) охотничье-рыболовных баз, как в дельте Волги. Слава о российском рыбном эльдорадо разошлась далеко за пределы нашей страны, и теперь иностранные гости там совсем не редкость. Рыбалка на Волге знаменита на весь мир.

Подводная охота в дельте Волги, подводная охота на Волге,  подводная охота на раскатах, снаряжения для подводной охоты на раскатах, рыбалка, рыбалка в Дельте Волги, астраханская рыбалка, рыбалка на Волге, когда ехать на подводную охоту на Волгу, подводная охота на Волге в ильменях

Бурное развитие подводной охоты в России не могло обойти своим вниманием этот регион. И если каких-то семь-восемь лет назад на подавляющем большинстве рыболовных баз понятия не имели о такой разновидности любительского рыболовства, то теперь десятки баз закупают различное подводное снаряжение, обучают своих егерей нашей специфике, рекламируют свои услуги в подводно-охотничьих СМИ. Уже есть такие базы, где одновременно гостят более сотни подводных охотников. Чем же нас притягивает подводная охота в дельте Волги?

Подводная охота в Дельте Волги

У подводной охоты в дельте Волги три главных преимущества, которые делают ее и привлекательной, и доступной.

  • Первое преимущество подводной охоты на Волге – там практически всегда можно найти прозрачную (на местном жаргоне – «черную») воду. Это непременное условие нашего увлечения.
  • Второе преимущество подводной охоты на Волге – перед маской подводного охотника там всегда плавает хоть какая-нибудь рыба. Это делает любое погружение интересным даже при отсутствии трофеев, которые хотелось бы посадить на кукан. А то в водоемах средней полосы России, частенько плавая подолгу, не видишь ничего живого, словно находишься в огромном аквариуме, в который забыли запустить рыбу.
  • И третье преимущество подводной охоты на Волге – большая часть дельты имеет глубину по грудь. Это позволяет воспринимать подводную охоту в дельте Волги именно как отдых, а не спорт, и дает возможность без особого труда и риска охотиться всем желающим – от детей до стариков. Теперь подробнее рассмотрим каждое из этих достоинств.

Подводная охота в дельте Волги, подводная охота на Волге,  подводная охота на раскатах, снаряжения для подводной охоты на раскатах, рыбалка, рыбалка в Дельте Волги, астраханская рыбалка, рыбалка на Волге, когда ехать на подводную охоту на Волгу, подводная охота на Волге в ильменях

Подводная охота в дельте Волги - прозрачная вода

Наличие прозрачной воды – действительно непременное условие осуществления подводной охоты. Для большинства из нас подводная охота начинается при видимости полтора-два метра, но истинное удовольствие от процесса получаешь, если прозрачность воды метра три-четыре и более. В дельте Волги видимость достигает пяти метров! А объясняется это естественной физической фильтрацией воды, проходящей через плотные заросли тростников и прочей водной растительности, которая покрывает всю нижнюю часть дельты.

В основном русле Волги и в ее главных протоках (по-местному – «банках») вода круглый год мутная, редко достигает полутора метров прозрачности. Но растекаясь по мелководной, заросшей тростником дельте, она очищается. Даже если на Каспии шторм и мутную воду ветер гонит к берегу (этот ветер называют «моряна»), вода внутри тростников все равно остается прозрачной. Правда, при столь неблагоприятных условиях охотникам и егерям приходится порой изрядно покататься на моторных лодках, чтобы найти «черную» воду.

Подводная охота в дельте Волги - рыбное разнообразие

Представьте себе, что такую воду вы нашли, облачились в снаряжение и сползли с лодки за борт. Подводная охота в дельте Волги началась. Почти наверняка в поле зрения окажется какая-нибудь рыба. Это может быть плотвица или красавица красноперка. Причем, не те малявки, которых десятками и сотнями ловят подмосковные рыболовы в своих водоемах, а вполне достойные рыбины (отдельные красноперки немного не дотягивают до килограмма). Тут же могут пролететь несколько лещей или пройти строем очень серьезные по внешнему виду и размерам окуни. Подплыв к стене тростника, велика вероятность встречи со щукой, для которой это самый подходящий охотничий участок. На границе тростника часто копошатся караси (местного белого карася здесь неправильно называют «буффало»), а это уже вполне достойная добыча, так как вырастают до полутора-двух килограммов.

Подводная охота в дельте Волги, подводная охота на Волге,  подводная охота на раскатах, снаряжения для подводной охоты на раскатах, рыбалка, рыбалка в Дельте Волги, астраханская рыбалка, рыбалка на Волге, когда ехать на подводную охоту на Волгу, подводная охота на Волге в ильменях

Главным трофеем подводного охотника в дельте Волги является сазан, потому что его там достаточно много и почти всегда удается добыть. Рыбины в 10 – 12 кг – не редкость. Сазаны любят гулять на границе тростниковых стенок, могут кормиться на открытых местах, вырывая при этом ямы полуметровой глубины, а могут забиться в самые густые заросли и стоять там неподвижно. Там же, внутри тростников, скрываются днем сомы.

В это время они отдыхают, подыскивая самые темные места. Я не раз находил более десятка маленьких сомиков на небольшой акватории – эдакие сомовьи детские сады. Но можно найти и взрослых сомов – на 10, 20, 50 и 70 кг! Встретив такого «папу», трезво оцените свои возможности, точнее, возможности вашего оружия и вашего опыта. А при наличии сомнений, лучше откажитесь от выстрела – не портите понапрасну и рыбину, и себе настроение…

Кроме названных рыб, в этих благодатных местах можно встретить и стать обладателем белого амура, толстолобика, жереха, судака. Короче, любая рыба средних и южных широт страны в любой момент может предстать перед вами. Конечно, в разное время года одной рыбы будет больше, а другой меньше. Каждая рыба реагирует на температуру воды, наличие течения, направление и силу ветра, и, соответственно, это влияет на возможность встречи с ней в данное время и в данном месте. Пожалуй, самое интересное время для подводной охоты в дельте Волги – конец весны – начало лета. В это время все виды рыб после зимы начинают активно кормиться, то есть перемещаться по водоему и… попадаться охотнику на глаза.

Подводная охота в дельте Волги - малые глубины

Третьим достоинством подводной охоты в дельте Волги является наличие малых глубин. Действительно, если главные «банки» дельты имеют глубину в среднем четыре-пять метров, протоки – полтора-два, то вся остальная огромная площадь дельты Волги представляет собой тростниковые кущи. Это самое благодатное место для рыбы, где она имеет отличное укрытие, пищу и возможность отнереститься.

Если вы занимаетесь подводной охотой в дельте Волги не в протоке, то практически везде глубина будет по грудь. При отсутствии желания нырять, вполне можно охотиться, плавая по поверхности. Подстрелив рыбину, можно тут же встать на ноги и перезарядить ружье. Устали или что-то не так – всегда можно забраться в лодку и передохнуть, подставив тело южному солнышку. Егерь обычно находится в поле зрения плавающего охотника и всегда может прийти на помощь, например, втащить в лодку подстреленного вами крупного сома…

Однако у водно-болотных угодий дельты Волги есть свои сложности: в них легко заблудиться. Об этом не следует забывать, когда углубляетесь в тростниковые дебри. Часто тростник растет не сплошной стеной, а островками, в нем есть лабиринты, приводящие к большим и маленьким внутренним чистинам. Забраться в такие внутренние озера легко, а вот выбраться обратно совсем не просто. Тростник высотой в пять-шесть метров возвышается со всех сторон – густой и непролазный. За ним ничего не видно, он хорошо гасит звук, так что даже находясь невдалеке егерь может вас не услышать.

Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги и на раскатах

Кроме этой рекомендации, касающейся вашей безопасности, нельзя оставить без внимания и особенности снаряжения для подводной охоты на раскатах (так называется та часть дельты, которая соседствует с морем). Толщина гидрокостюма зависит от температуры воды, обычно это пять-семь миллиметров. Летом вода может так нагреваться, что кто-то и вовсе снимает гидрокостюм, а ранней весной и поздней осенью и в девятимиллиметровом костюмчике не запаришься. В холодное время года для подводной охоты на раскатах Волги советую привозить с собой какую-нибудь теплую, желательно непродуваемую верхнюю одежду. Только натянув ее поверх гидрокостюма, вам будет комфортно находиться в моторке во время движения к месту охоты и обратно.

Оружие и прочее снаряжение для подводной охоты должны быть удобными для использования в стесненных условиях. Ружье короткое, но мощное, лучше всего пневмат со средней ручкой. Ласты тоже, чем короче и мягче, тем лучше. Маске малое подмасочное пространство совсем не обязательно, а вот максимальный обзор очень желателен. Дыхательную трубку лучше оснастить верхним клапаном, чтобы при подводной охоте на Волге не создавать отпугивающих рыбу звуков.

Подводная охота в дельте Волги, подводная охота на Волге,  подводная охота на раскатах, снаряжения для подводной охоты на раскатах, рыбалка, рыбалка в Дельте Волги, астраханская рыбалка, рыбалка на Волге, когда ехать на подводную охоту на Волгу, подводная охота на Волге в ильменях

Подводная охота на Волге в ильменях

Если смотреть на карту Астраханской области, то к западу от Астрахани увидим огромное количество вытянутых по горизонтали голубых полос. Это ильмени – система водоемов, в которые весной приходит волжская вода. С водой в мелководные и прогретые ильмени приходит и рыба, дабы отметать икру и оставить потомство. Есть ильмени с прозрачной водой, тоже вполне пригодные для подводной охоты, но эффективной охота будет при наличии наставника из местных охотников, которые знают ГДЕ и КОГДА. Успешная подводная охота в дельте Волги, несмотря на огромные просторы и разнообразие условий, тоже сильно зависит от этого КОГДА.

Когда ехать на подводную охоту на Волгу

Самое добычливое и приятное время для подводной охоты на Волге, как я уже говорил, конец апреля – май. В это время и рыба есть, и видимость под водой хорошая, практически нет еще всяческих летающих гнусов, и водная растительность еще до конца не поднялась. Летом подводная охота в дельте Волги тоже хорошая, но может быть очень жарко.

Осень многие из нас считают самым главным охотничьим сезоном для подводной охоты на Волге, но и тут многое зависит от погодных условий. Рыба, чувствуя приближение зимы, начинает сбиваться в стаи и мигрировать поближе к зимним стоянкам. Это значит, что можно долго плавать и не видеть трофея, достойного выстрела, а можно, наоборот, набрести на большое скопление. Замечено, например, что где-то в середине сентября сазан откочевывает в море, а возвращается в тростники на зимовку с первыми заморозками.

Одним словом, астраханские раскаты это, конечно, эльдорадо, но не рыбный магазин, и здесь надо приложить определенные усилия и знания, чтобы вернуться домой с полным багажом прекрасных воспоминаний. Чего вам искренне желаю… Удачной подводной охоты в дельте Волги!

Виталий Виноградов
Фото из архива автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru