Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.07.2012 | Общественная палата: На экспертизу исторических объектов влияют «большие деньги»

Выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия на тему «О сохранении и развитии музеев-заповедников России» состоялось в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Тогда же в Пушкинских горах прошла церемония вручения  Всероссийской премии «Хранители наследия-2012».

Член Общественной палаты, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов предложил дисквалифицировать недобросовестных экспертов.

В ходе поездки в Пушкинские Горы, где прошло заседание комиссии Общественной палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия, он высказал мнение, что в настоящее время в России очень велико влияние «больших денег» на принятие решений при определении статуса объекта, его территории.

По мнению Михайлова, следует разработать такой механизм, который бы позволял избавляться от нечестных людей, отвечающих за работу в этой области.

В свою очередь, председатель комиссии по культуре Павел Пожигайло привел пример недобросовестной работы экспертов в Радонеже, где была предпринята попытка застройки зон охраны древнего города.

Музей-заповедник Михайловское
Музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское"

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в рамках рамках вручения премии «Хранители наследия» состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия на тему «О сохранении и развитии музеев-заповедников России».

Цель заседания комиссии - сохранение и развитие музеев-заповедников России. В повестке дня несколько вопросов. Среди них: мониторинг деятельности музеев-заповедников в 2013 году, разработка концепции сохранения и развития музеев-заповедников России, комплексные программы культурно-познавательного туризма музеев-заповедников.

В тот же день, 21 июля на знаменитой поэтической поляне в Михайловском, где обычно проходит Пушкинский праздник поэзии, изумленные туристы могли наблюдать шикарный белый шатер, накрывший десяток зрительных рядов, и небольшую сцену, оснащенную видеоэкраном и яркими софитами. Здесь, в паре сотен метров от дома-усадьбы семьи Пушкиных, где родились сотни лучших строк русской словесности, проходило событие, имеющее колоссальное значение для сохранения российской культуры. На сцене вручали награды лауреатам премии «Хранители наследия», а под шатром расположились множество уважаемых людей из числа тех, кто это самое наследие – культурное и историческое – защищает.

Право открыть торжественное мероприятие было предоставлено Григорию Ивлиеву и Павлу Пожигайло. Григорий Ивлиев зачитал приветственный адрес Министра культуры Владимира Мединского организаторам Всероссийской премии «Хранители наследия» и гостям церемонии награждения. Павел Пожигайло, в свою очередь, напомнил об истории премии, подчеркнув, что идея принадлежала «ушедшему из жизни, но оставшемуся в сердцах» Савве Ямщикову. Этим утром прошли мероприятия в память о нем - состоялась литургия в церкви Святого Великомученика и Победоносца Георгия и лития на могиле.

Лауреаты Премии Хранители наследия - 2012
Лауреаты Премии "Хранители наследия - 2012"

Вручение премии прошло по 10 номинациям. В номинации «Возрождение» премией отмечен советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству, экс-директор Федерального государственного учреждения культуры "Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Владимир Толстой.

В номинации «Личность» отмечен председатель Президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, архитектор, меценат Петр Шереметев, в номинации «Возвращение» - директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья Грамолина, «Созидание» - генеральный директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Елабуга, Татарстан) Гульзада Руденко, «Доброхотство» - доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета (в течение 25 лет организует работы студентов-волонтеров в Пушкинском заповеднике) Ярослав Мельник. Обладателями премии в номинации «Историческая память» стали директор Федерального национального парка «Кенозерск» (Архангельская область) Елена Шатковская и архитектор-реставратор из Пскова Вера Лебедева. В номинации «Целеустремление» отмечены председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов, заведующая Мемориальным музеем-усадьбой С.В.Ковалевской в Полибино (Псковская область, Великолукский район) Валентина Румянцева. Премию в номинации «Предприниматель» вручили руководителю группы компаний «Пчелка», бизнесмену из г.Великий Устюг Василию Перевалову. 

СПРАВКА
Ежегодная Всероссийская премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Премия вручается с 2009 года. Лауреатами ее становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

КСТАТИ
В 2012 году лауреатом премии «Хранители наследия» стал Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отказался от премии за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России в пользу основателя музея-усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино (Великолукский район) Псковской области.

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru