Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.07.2012 | Картинки с весенней охоты

Весенняя охота-2012 оказалась в Ханты-Мансийском округе на редкость «бескровной»: основная масса местной утки прилетает в среднее Обь-Иртышье после 9 мая, когда охота практически завершается. Но все равно - охотники возвращаются грязными, небритыми, усталыми, промокшими, пропахшими дымом и пылью, в продранном и прожженном камуфляже. И – абсолютно счастливыми…

Отгремела весенняя канонада над Иртышом. Кое-где еще раздаются выстрелы, ведь официально «страда» пока не закончилась, но большинство охотников уже зачехлило «ижевки» и «тулки». Отвели мужики душеньку…

Впрочем, весенняя охота-2012 оказалась на редкость «бескровной» - к сожалению, для «человека с ружьем» и к счастью - для пернатых. Сезон открылся в полном соответствии с федеральным законом, и вразрез всем законом биологии. Основная масса местной утки прилетает в среднее Обь-Иртышье после 9 мая, когда охота практически завершается. Что поделаешь, нередко логика российских чиновников не совпадает с человеческой…

охота на уток

Надо видеть, насколько тяжело проседают машины и шлюпки мужиков, отъезжающих в угодья. В них упакованы центнеры необходимого и абсолютно бесполезного снаряжения, которое положено брать с собой «на промысел». Любовно подогнанная щегольская экипировка, ухоженное оружие, тяжеленные рюкзаки с позвякивающим содержимым, чистенькие резиновые лодки, всякие нужные «гаджеты» - GPS-навигаторы, электронные манки (вроде бы запрещенные, но имеющиеся у каждого второго), нетбуки с 3G-модемами и т.д. Я знаю по крайней мере двоих «энтузиастов», чьими «мобилами» и джипиэсками этим летом будут в пойме играться утята и водяные полевки. Найти что-либо утерянное в высокой траве бескрайнего иртышского сора практически невозможно…

Хорошо-то как на берегу речки! Заполошно носятся над землей чибисы, в ближнем лесу пересвистываются рябчики (погодите, осенью ужо я вас!), где-то в зарослях призывно орет сорока, гудит над ухом первый в этом году комар. Закипает «карасья» уха в котелке, пора бросать лаврушку и зелень. Пока шуршу пакетиками, над головой раздается знакомый свист крыльев. Твою дивизию! Пара свиязей благополучно скрывается за кустами. Ну, ваше счастье, пернатые…

охота на уток

На противоположном берегу протоки появляются мои товарищи и грузятся в «резинку». На них лохматятся самодельные «лешие», долгими зимними вечерами старательно изготовленные из малярных кистей. Гляжу, как мужики гребут в лодке и вспоминаю военные кинофильмы. Надо же, именно так выглядели немецкие егеря, переправлявшиеся через Буг 22 июня 1941 года…

Учуяли, небось, призывный запах наваристой ухи, которая уже испускает божественный аромат в тарелках. Рядом в живописном беспорядке «а-ля натюрель» громоздятся кучки зеленого лука, багровых помидоров, пласты белоснежного сала, розовые головки молодого чесночка.

Конечно, не обходится и без традиционных ста граммов виски - что поделаешь, испохабились вкусы расейских эстетствующих охотников… Ну, с полем, мужики!

охота на уток

Домой мы чаще всего возвращаемся грязными, небритыми, усталыми, промокшими, пропахшими дымом и пылью, в продранном и прожженном камуфляже. И – абсолютно счастливыми…

Андрей Рябов, фото автора и Вячеслава Денисова

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru