Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.07.2012 | Сельский туризм в Тверской области: Царство упрямого животного

Недавно на агротуристической ферме Ивановка Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная возрождению железнодорожных путешествий и вопросам развития агротуризма в области. Эта ферма - пилотный проект, она работает уже три года, а туристы тянутся сюда, начиная с прошлого года.

Сразу за воротами – поле цветущей картошки и огород, слева – колодец и симпатичные домики Трех поросят. Прямо перед глазами – хорошо известный тверитянам деревянный козел, который красовался на Трехсвятской в День города. Собака у будки добродушно посматривает на группу новых людей, гуси гогочут, козы, ожидая угощения, встают ногами на ограду. Это первое, что успеваешь охватить взглядом, едва попадаешь сюда, на агротуристическую ферму Ивановка. Нет, все­таки первое и самое сильное – это запах клевера и медуницы. И воздух необыкновенно чистый, вкусный.

В Ивановке гостей обычно много, но сегодня – особенные. В этот день здесь состоялась пресс­конференция, посвященная возрождению железнодорожных путешествий и вопросам развития агротуризма. Хозяин фермы, директор Тверского союза тур­индустрии Валерий Иванов принимал гостей – представителей Правительства Тверской области, турбизнеса, тверских и московских СМИ.

История фермы началась три года назад, когда Валерий Иванов, его жена Наталья и сестра Лена, а также невестка и другие члены этой большой семьи начали совместно вести агротуристический бизнес. Купили землю, стали ее обрабатывать, завели коз, кур, гусей, кроликов. И с прошлого года сюда потянулись туристы. Планов у Ивановых много.

– Хотим посеять лен, овес, рожь, – говорит Лена, – чтобы дети знали, что как растет и выглядит. Некоторые ведь даже живой курицы не видели! Но больше всего привлекают внимание козы.

Главный персонаж

Главным персонажем фермы является козел, ему отведено здание, появившееся на территории одним из первых. Здесь же прялки, гири, утюги, предметы утвари крестьянского быта, картинки по стенам с изображением ясно кого.

сельский туризм

В сарафане, с венком и бумажными козлиными рожками на голове, звеня колокольчиками, Лена спешит навстречу гостям. Как она ведет экскурсию! Это надо видеть, точнее, слышать – все в стихах ее собст­венного сочинения.

– Кого попало на гербе не разместят, – уверяет Лена, – 156 городов в Европе имеют на своем гербе изображение козла. И приводит интересные сведения об обрядах и праздниках, связанных с этим животным. В XIII веке в нашем городе делали прекрасную обувь из козлиной кожи. Не все знают, что у Лазури, там, где сейчас улица Желябова, была когда­то Сафьяновая слобода. На старом железнодорожном вокзале, по­строенном в 1852 году, были 44 колонны (сейчас осталось 16), на академии висели барельефы с изображением козлов.

Маргарита Железнова, руководитель Тверского отделения международной академии туризма, дополняет рассказ Елены Ивановой:

– В Стокгольме, в зале, где вручают нобелевские премии, на выложенных мозаикой колоннах стоят два огромных, как Яшка, козла, и держат позд­равительную вазу. Животное хорошее, доброе, отзывчивое, умное, никого не кусает, не лягает. За своими хозяевами ходят, как собаки. А польза козьего молока – это вообще отдельная тема.

Пилотный проект

Пока идет экскурсия, у беседки Олег Зименс раздувает самовар. Партнер семьи Ивановых, Олег Эдуардович, в этом многогранном бизнесе отвечает за народные промыслы – поставляет ферме сувениры, проводит мастер­классы по бересте, лепке, собирает ткацкие станки, показывает детям, как это делается. Большой знаток народных ремесел, он готов рассказывать о них часами.

Как уверяет Маргарита Железнова, Тверское отделение Международной академии туризма заинтересовано в развитии подобных туристических объектов. Агротуризм – явление неновое, ему более 200 лет. Начался он во Франции, затем распространился по странам Европы. В России с ним близко познакомились лет десять назад сначала в Калининградской области, вскоре этот опыт стали перенимать и другие регионы. Количество агроферм в нашей области перевалило за полусотню.

Маргарита Железнова отметила, что в стратегическом плане развития туризма в Тверской области, в разработке которого она принимала участие, немало внимания уделено именно сельскому туризму:

– Надо признать, что в агротуризме мы пока делаем первые шаги. Примером развития этой сферы экономики может служить Ивановка. Два года назад здесь было чистое поле. На моих глазах два интеллигентных человека, никогда сельским хозяйством не занимавшиеся, придумали и воплотили в жизнь замечательную идею. Ивановка – пилотный проект, которому мы будем уделять особое внимание.

Люди приезжают и на туристических автобусах, и небольшими группами. Чтобы попить чаю из самовара, искупаться в чистейшей быстрой речке Каве, отведать козьего молока. Особенно много бывает здесь гостей на праздники. И местные жители с удовольствием участвуют в них.

– Ивановка и в области занимает особое место, – считает Виктор Грибков, ведущий специалист Управления туризма и внешних связей министерства экономического развития Тверской области. – Туризм является одним из приоритетных направлений экономики. В нашей области постоянно идет увеличение новых объектов размещения. Вдвойне приятно, что этим делом занимается такая талантливая семья.

Тверская жизнь

Другие статьи на тему Сельский туризм:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru