Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.07.2012 | Где в Бурятии лучше всего ловить рыбу

Бурятии сам бог велел называться рыбной: на берегу Байкала живем. Кроме самого озера есть и другие места, куда любят наведываться рыбаки. Разузнать их оказалось не так просто. Рыбные места, понятное дело, не каждый покажет - но директор Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд согласился раскрыть тайну.

В республиканском и городском обществах охотников и рыболовов нам не смогли помочь: там нет рыбаков, одни охотники. И все же мы нашли знатока местной рыбалки, который согласился поделиться сокровенным с нашими читателями. Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала ФГУП «Госрыбцентр», - рыбак со стажем.

Рыбачить можно везде


- Сразу предупреждаю: мой рассказ - это мой личный опыт, он достаточно условный, и вполне возможно, что с ним согласятся не все рыбаки.

Начнем с Чивыркуйского залива. В качестве лирического отступления вспомню 1986 год, рыбалку возле поселка Кургулик. 3 заброса - 3 щуки. А в 2010 году в августе прошел весь залив - ни одной поклевки.

Самые рыбные места в заливе: бухта Крохолиная, Крутая губа, Безымянка, все побережье Ирканы, Змеевая бухта (запрет круглый год в связи с нагулом молоди сиговых рыб). В реке Большой Чивыркуй можно поймать хариуса. Ловить черного хариуса можно практически по всему здешнему побережью, на каменистых местах от Таланков до Болдаково. А окуневая рыбалка в заливе считается самой знаменитой.

На удочку омуль ловится хорошо «на свет» на южном Байкале, возле Иркутска и Байкальска. Сейчас нагульные косяки омуля пока в дельте Селенги. Но скоро начнутся его кормовые миграции на юг озера. К середине июля здесь начнется одна из самых интересных видов ловли омуля. Тут будут стоять катера, лодки (омуль не ловится с берега, нужна лодка). Одно «рыбако-место» на катере стоит 1 тысяча рублей за ночь.

Ловите, сколько хотите или сколько сможете, до самого октября. Кстати, на Южном Байкале омуль разрешено ловить и осенью, когда на Байкале и реках Бурятии вводится запрет из-за нереста.

Практически на всем каменистом побережье Байкала летом очень распространена ловля хариуса «на кораблик». В июле на воду падает очень много разных насекомых, привлекающих хариуса. Изготавливается специальное плавсредство (дерево, пенопласт), к нему привязывается леска или рыболовный шнур, оно идет по течению и тянет за собой мушки на леске.

Искусственных мушек можно навешать 5 - 10 штук. Вы идете за «корабликом» по берегу, ведя за веревку. Самого крупного хариуса можно поймать по Северо-Восточному побережью.

На Гусином озере прекрасно ловятся окунь и щука. Щучье озеро не промысловое и не интересует настоящих рыбаков. Хороша рыбалка на окунь, щуку и хариус на реке Баргузин и его притоках. Можно сказать, Баргузинская долина богата в видовом разнообразии: окунь, плотва, щука, сазан, в верховьях - хариус.

На Селенге основная рыбалка в дельте, особенно по первому льду, по протокам - елец, в мелководном сору - окунь. В нашей Уде есть и елец, и хариус. Но поймать их становится труднее.

Проблема в том, что рыбаки нынче пошли «не те», стали бить рыбу в реках электрическим током. Ставят на берегу улова (глубокое тихое место) бензиновый генератор, опускают в воду два провода и - пожалуйста - рыба вся всплывает на поверхность. Ну разве это рыбалка? Это хищническое уничтожение всего, что водится в наших реках.

рыбалка в бурятии

Рыбацкие нормы

Отправляясь на рыбалку, имейте в виду, что некоторые виды рыб у нас в Бурятии ловить запрещено. Есть также ограничения по размерам выловленных экземпляров. И хотя редко кто выпустит в воду только что пойманную огромную щуку, следует знать некоторые выдержки из «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна», принятых в 2009 году.

Ограничения по размеру

Запрещается вылов рыбы, имеющей длину (в см) от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника меньше указанной ниже:

  • ленок – 44,
  • сиг в оз. Байкал – 36,
  • сиг за исключением оз. Байкал – 33,
  • таймень – 70,
  • хариус в оз. Байкал – 29,
  • хариус за исключением оз. Байкал – 27,
  • щука – 42,
  • язь – 33.

Ограничения по способу ловли

Запрещено ловить рыбу следующими способами:

  • с судов и других плавсредств, не зарегистрированных и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков;
  • с применением колющих орудий лова, за исключением подводной охоты;
  • с применением взрывчатых, токсичных, наркотических средств, электротока, огнестрельного и пневматического оружия;
  • самоловящими крючковыми снастями;
  • гоном, способом багрения, при помощи бряцал и ботания;
  • сетями всех типов, кроме одной ставной или плавной сети длиной не более 30 м (по верхней подборе);
  • ставными и закидными неводами;
  • с применением ловушек всех типов (мереж, вентерей, рюж, секретов, верш, сурп, фителей, корчаг, "морд", "хапов", "корыт", "кривд", "котцов" и т.п.);

Ограничения по месту рыбалки

В течение всего года нельзя ловить рыбу в  дельте реки Селенги, обозначенной на схеме, и в Чивыркуйском заливе на участках, ограниченных:
а) прямой линией, проходящей через наиболее удаленные точки мысов Горячинский (Змеевый), Онгоконский, Фертик, и линией, проходящей вдоль береговой линии озера и соединяющей указанные точки мысов Фертик и Горячинский (Змеевый);
б) прямой линией, соединяющей наиболее удаленную в сторону залива точку мыса Безымянный с северной оконечностью острова Бакланий, далее линией, проходящей вдоль береговой линии восточной части острова Бакланий до его южной оконечности, далее прямой линией до наиболее удаленной в сторону залива точки мыса Иркана и далее линией, проходящей вдоль береговой линии до указанной точки мыса Безымянный;
в) прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленную в сторону залива точку мыса Курбулик с южной оконечностью острова Малый Кылтыгей (Голый), далее линией, проходящей вдоль береговой линии западной части острова Малый Кылтыгей (Голый) до его северной оконечности, далее прямыми линиями, последовательно соединяющими наиболее удаленные в сторону залива точки мысов Онгоконский и Курбулик; в Баргузинском заливе от мыса Черный до мыса Билютинский в прибрежной зоне шириной 5 км.

infpol.ru

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru