Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2012 | Белые медведи пережили 4 миллиона лет истории Земли

Уникальные данные предоставил масштабный анализ генома медведей: разделение на белых и бурых произошло не 600 тысяч лет назад, а гораздо раньше. После изучения генетического материала белых медведей ученые сделали потрясающий вывод: эти полярные животные существуют на планете как отдельный вид не менее 4 миллионов лет.

Самый масштабный не сегодняшний день анализ генетического материала медведей показал, что белые медведи изменялись как вид вместе с климатом Земли, а также с большой вероятностью скрещивались с медведями бурыми уже после того, как миллионы лет назад существовали эти два отдельных вида. Кроме того, эти полярные животные существуют на планете как отдельный вид не менее 4 миллионов лет, сообщают ученые.

Анализ генома полярного медведя предоставил международной команде исследователей важную информацию об эволюции. Так, изменения климата и генетический обмен с бурыми братьями помогли белому медведю стать именно таким, каким мы его знаем сегодня. Установлено, что за последний миллион лет популяция белых медведей увеличивалась во время холодных периодов в истории нашей планеты и сокращалась – во время теплых.

Несмотря на то, что белый медведь «отделился» от бурого более 4-5 миллионов лет назад, эти два основных вида продолжали скрещиваться между собой, и происходило это гораздо чаще, чем считается. Связано это было также с климатическими изменениями: с отступлением ледников виды вступали в более тесный контакт из-за пересечения их ареалов обитания.белые медведи

Как показано на схеме, генетический материал медведей (выделен черной рамкой) разделился на два вида - белых и бурых - от 4 до 5 млн лет назад. После этого имел место периодический обмен генами между двумя видами (выделено серыми зонами). Пунктиром показано движение митохондриальной материнской ДНК: вымирание (отмечено «Х») и замещения ДНК белого медведя около 160 тысяч лет назад в результате скрещивания видов. (Penn State University)

Команда исследователей, представляющих 13 учреждений Северной Америки, Европы, Азии и Канады, а также Мексики проанализировали генетический материал 28 медведей разных видов, среди которых был и материал представителя белых медведей, который жил около 120 тысяч лет назад.

С помощью этого огромного количества данных ученые обнаружили, что белые медведи появились на планете гораздо раньше, чем считалось ранее – этот вид насчитывает гораздо больше 600 тысяч лет.

«Мы обнаружили, что существующие данные в корне неверны. Генетический материал показал, что разделение видов произошло не несколько сотен, в 4-5 миллионов лет назад, - говорит ведущий автор исследований Шарлотта Линдквист (Charlotte Lindqvist). - Это означает, что белые медведи неоднократно пережили периоды потепления на планете».

Тем не менее, профессор предупреждает: это не означает, что белые медведи смогут столь же успешно пережить потепление климата, которое начинается в настоящее время. Сейчас их популяция гораздо меньше. Кроме того, в настоящее время они не имеют географической возможности скрещиваться, потеряли часть своего прошлого генетического разнообразия и, возможно, по этому причине стали более чувствительны к изменения климата.

белый ммедведь

Она предупреждает, однако, что прочность этого вида в течение нескольких миллионов лет, не гарантирует ее будущее выживание. Для моделирования исторических популяций белых медведей, ученые использовали компьютерное моделирование для анализа глубоко последовательности генома полярный медведь.

Белые медведи имеют генетические отличия от бурых медведей, которые позволяют им выживать в арктическом климате при малом количестве пищи и крайне низких температурах. В ходе нового исследования были выявлены гены, которые могут быть ответственны затее спасительные для полярных условий характеристики, которые позволяют медведям выживать – пигментацию и высокое содержание жира в их молоке.

Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Университет Пенсильвании

Другие статьи на тему Белые медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru