Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2012 | Ловля карпа в Волгоградской области: клевые места

Этот июль настоящих рыбаков радует. Вслед за голавлем и язем пошли судак, сазан, толстолобик и карп. Настоящее раздолье. Хочешь спиннинг с собой бери, хочешь донку. Куда отправиться за самой вкусной и самой большой рыбой? рекомендует Сергей Яковлев, главный ихтиолог ФГУ «Нижневолжрыбвод» и по совместительству заядлый рыбак.

- Июль удачен для тех, кто любит хищников, и для тех, кто охотится на рыбу посмирнее. Она уже набрала вес, и могут попасться весьма крупные экземпляры, - рассказывает Сергей Яковлев.

Для особо увлеченных, которые не просто любят закидывать удочку, а получают удовольствие от охоты и выслеживания добычи, сегодня рассказываем о карпе.

Карп
- рыба искусственно выведенная, одомашненная форма сазана. Есть три формы карпа. Чешуйчатый ближе всех к своему прародителю сазану - крупные чешуйки, такой же формы. Рамчатый - центральная часть голая, а по краям, ближе к плавникам, покрыта чешуей. Зеркальный - совсем без покрытия - считается самым интересным и ценным для ловли видом. Ведь рыбаки говорят: чем меньше чешуи, тем меньше и костей. Карп - рыба сильная, красивая. Можно выловить экземпляр и на 20 кило, но обычно попадается на 2 - 3 кг. Серо-золотистые чешуйки у него переливаются на свету. Рот полунижний, чтобы брать еду со дна. Крупная голова.

ловля карпа

Где ловить:

Карп - рыба привередливая. Поэтому даже существуют специальные клубы, в которых рыбаки делятся опытом вылова этого хитреца.

В реках карпа практически нет, ведь выращивают его искусственно. Иногда попадется экземпляр, вырвавшийся на волю с частного озерца, но это уже большая удача. Так что за ним надо ехать на пруды.

Это рыба придонная, так что любимое ее место - в зарослях камыша. Многие арендаторы водоемов специально «засоряют» реку деревьями - там карпу самый лучший дом. Ловить его лучше рано утром и по вечерней зорьке, но попадаются карпы и днем.

На что ловить:


Оптимальная прикормка для карпа - запаренная пшеница, можно добавить в кашу анисовое масло. Эта рыба любит ароматические добавки - их продают в любом специализированном магазине. Подойдут также нут, горох, кукуруза. Из них выйдет не только корм для карпа, но и сама наживка. Кроме растительной пищи эта рыба клюет на червяка, личинок стрекозы, опарыша. Некоторые умудряются вытащить неплохие экземпляры и на шарики из теста.

Для ловли лучше использовать закидную удочку или донку. Последняя, правда, неудобна для зарослей. Карп - рыба сильная, так что может запутать леску в камышах.

Помните, крупные особи могут даже разогнуть крючок. А иногда, когда неопытный рыбак начинает быстро вытягивать добычу, порвать крючком губу и соскочить. Не забудьте взять с собой сачок - крупный экземпляр лучше сразу же подстраховать.

Карп хорош в любом виде - и запеченный в духовке целиком, и зажаренный порционными кусочками, и фаршированный овощами. А уха из него - не оторвешься. Сегодня мы даем простой, но очень вкусный рецепт. Так что справятся с ним не только женщины, но и мужчины, которые принесли домой добычу.

Карп в сметане

НАДО: 600 - 800 г карпа, 1 головка лука, 500 г очищенной картошки и 100 г сметаны.

ГОТОВИМ: Картофель нарезаем дольками, кладем на разогретую сковороду с маслом, немного поджариваем его (не до полной готовности) - примерно шесть минут, затем кладем на картошку нарезанного на небольшие куски карпа, посыпаем измельченным луком и поливаем сметаной. Все это нужно тушить около десяти минут на огне чуть больше среднего. Подавать рыбу можете сразу в сковороде или выложив предварительно на блюда. Кстати, к такому карпу необязательно готовить гарнир, ведь в нем уже присутствует картофель. Украсить можно зеленью и помидорами.

Анекдот

Самого большого леща поймала жена рыбака Семёна, когда забыла разбудить его на рыбалку...

***

Беседуют два рыбака: - Вчера поймал огромного осетра. Закинул его на плечо и иду домой. - Ну? - А тут из-за кустов - инспектор рыбнадзора! - Ну?! - А я осетра с плеча - и в карман!

***

- Посмотри, дорогая, какой у меня сегодня улов! - Соседка видела, как ты заходил в рыбный магазин. - Конечно, часть улова пришлось продать.

Где знатная рыбалка

 


Просмотреть Платные пруды Волгоградской области на карте большего размера

 

Платные пруды Волгоградской области

Пруд возле села Дмитриевка, Городищенский район

Как добраться: поворот после Нового Рогачика на село Карповка, далее по дороге на село Дмитриевка. Не доезжая села 1 км, с левой стороны.

Цена*: 200 рублей с рыбака.

Пруд рядом с хутором Ляпичево, Калачевский район

Как добраться: по Ростовской трассе, после Нового Рогачика повернуть налево. Не доезжая Ляпичево повернуть по указателю направо. Через 200 метров ворота рыбхозяйства.

Цена: 200 рублей с человека за вход.

Пруд в Городищенском районе

Как добраться: по дороге через Аэропорт на Дон. После отворота на Новую Надежду от водоканального рынка в степи будет пруд.

Цена: 100 рублей с человека за рыбалку.

Пруд у села Кузьмичи, Городищенский район

Как добраться: Кузьмичи находятся в 20 км к северо-западу от Городище по московской трассе. Бывший овраг рядом с населенным пунктом перегорожен и разбит на несколько водоемов. Функционируют два платных пруда.

Цена: от 200 рублей с человека.

Пруд в поселке Рыбачий, Среднеахтубинский район

Как добраться: через новый мост по дороге на Среднюю Ахтубу по указателю на Рыбачий. Пруд находится на территории поселка. Ловят сазана, карпа.

Цена: 500 рублей за рыбалку с человека. За рыбу весом больше 3 кг за каждый последующий килограмм - 150 рублей.

Пруд у хутора Степной, Городищенский район

Как добраться: по дороге на Аэропорт, после моста повернуть вправо, через 15 км поворот направо, есть указатель. Пруды рядом с хутором.

Цена: в хуторе два пруда. Один из них зарыблен хищником - 150 рублей в сутки с человека, другой сазаном, белым амуром, карпом - 300 рублей с человека.

Пруд у хутора Красный Пахарь, Городищенский район

Как добраться: по дороге на Аэропорт, после моста повернуть направо, через 15 км поворот налево. Указателей нет. Пруд рядом с хутором.

Цена: полный день стоит 200 рублей. На полдня можно сговориться за 100 рублей с рыбака.

* В зависимости от сезона цены могут меняться.

Екатерина Малинина

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru