Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2012 | Уголки России: город Тула

Тула — город не то чтобы не гостеприимный, но не светский. Не маскирует собственную жизнь показным радушием. Все по-честному: как есть, так и принимайте. Тульский оружейный завод, тульский самовар, тульский пряник...  На тульской земле жили и создавали талантливые произведения многие русские писатели - Лев Толстой, Викентий Вересаев и Глеб Успенский, здесь жили изобретатель хроматической гармоники Николай Белобородов и создатель знаменитой «трехлинейки» Сергей Мосин...

Московский вокзал чисто вымыт и толково организован — вполне себе удобный и современный. Пожилые трамваи на привокзальной площади передают убедительный привет из прошлого. Именно на трамвае удобнее всего отправиться в центр: устроиться у окна, поглазеть на неторопливую жизнь улиц, а заодно подивиться низкой цене на проезд.

Тульский кремль соседствует с просторной площадью Ленина (обязательный при таком названии памятник прилагается). Грозная крепость, в старину защищавшая жителей от разношерстных захватчиков, сейчас кажется уютной, почти домашней. Территория аккуратно расчерчена бетонными дорожками. Не охваченная бетоном поверхность весной зарастает травой вперемешку с жизнерадостными одуванчиками. Естественный газон возле Музея оружия туристы явно предпочитают немногочисленным скамейкам.

Тула
Вид на Тульский кремль и здание музея самоваров

В двух шагах от ухоженного тенистого Кремлевского сада — улица Металлистов, бывшая Пятницкая. Путешествие в прошлое длиной 500 метров. Стремительно ветшающие здания, в основном двухэтажные, — бывшие лавки и магазины. Многие простояли без реконструкции и ремонта больше ста лет. В XVIII–XIX веках здесь был бойкий торговый центр. Кое-где ведут дела и сейчас. Как ни странно, запыленные вывески «Автозапчасти» и «Сход-развал» на фасадах с осыпающимся декором выглядят более чем уместно.

Тула
Тула

Выходит раритетная улица к Тульскому оружейному заводу. Перед главным входом засучил рукава над наковальней бронзовый Петр I. По его указу в 1712 году и была основана ставшая знаменитой фабрика. Левша, что стоит напротив, возле «Туламашзавода», обходится и вовсе без рукавов. Правда, статью и мастерством исполнения он царю уступает. Рядом — грохочущая трасса, река Упа, мост с переходом в промышленный Зареченский район. Пожалуй, именно здесь понимаешь, что Тула — город будничный, мастеровой, без затей. Хотя новое здание оружейного музея на набережной задумано с претензией и размахом. Купольная форма повторяет очертаниями древнерусский шлем. 

Важно

Тульскую область считают чуть ли не худшей по части автомобильных дорог в европейской части России. Столица области — не исключение.

Тула
Башня Пятницких ворот. Тульский кремль

Местные особенности

Пряники здесь повсюду — в булочных, сувенирных лавках. Есть даже специальный пряничный музей на Октябрьской улице. В торговых рядах на привокзальной площади лотки завалены ароматным кондитерским товаром.

Прихватить с собой сладкий сувенир стоит — пряники действительно вкусные. Почему-то гораздо вкуснее «экспортных» вариантов, что продаются в других городах. Особо раскошеливаться не придется — цены щадящие. Правда, попадаются монументальные изделия — килограммов в пять весом, с панорамным видом города под сахарной глазурью. Стоят они порядочно, но, говорят, покупают и такие — в подарок молодоженам и юбилярам.

История, легенды и факты

Существует несколько вариантов объяснения названия «Тула». Владимир Даль в своём словаре пишет, что «Тула — скрытное, недоступное место». То есть с этим может быть связано название города. Кроме того, название связывают с рекой Тулицей, что протекает по городу. Относят название и к Орде: в старотюркских языках слова «тула» переводится как «брать силой». Либо город назван по имени жены хана Тайдулы, которой он принадлежал.

Тула
Христорождественский (Николо-Зарецкий) храм. Тула

Тула впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века, причём там говорится, что город существовал еще в 1146 году. Никон, описывая этот год, сообщает: «Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку». Впрочем, дата основания города неизвестна.

Тула находилась на границе Московского государства, поэтому городу приходилось выдерживать и набеги крымских татар, и нападения литовцев. В XIV веке Тула принадлежала жене татарского хана Джанибека — Тайдуле. И только в 1503 году Тулу присоединили к Московскому великому княжеству.

В 1514—21 годах был построен кремль, который стал центром засечной черты.

В Смутное время в Туле попеременно побывали Лжедмитрий I и II, позже туляки активно участвовали в борьбе с польскими интервентами.

Индустриальное развитие края связано с именем Никиты Демидова, который построил первые домны и молотовые мастерские в 1696 году; это стало началом кузнечного дела в Туле.

В 1712 году по указу Петра Первого в городе был основан Государственный оружейный завод, с которым связано дальнейшее развитие Тулы.

Известные люди Тулы

Тула
Памятник Льву Толстому. Тула

На тульской земле жили и создавали талантливые произведения многие русские писатели, среди которых великий Лев Толстой, Викентий Вересаев и Глеб Успенский, исследователь национального фольклора Иван Сахаров, художники Григорий Мясоедов и Порфирий Крылов, изобретатель хроматической гармоники Николай Белобородов и многие другие.

Прославили город создатель знаменитой «трехлинейки» Сергей Мосин, артисты театра и кино Всеволод Санаев и Вячеслав Невинный, космонавт-исследователь Валерий Поляков, олимпийские чемпионы Евгений Гришин, Виталий Петраков, Ольга Слюсарева. Здесь работали выдающиеся конструкторы-оружейники Ф.В. Токарев, М.Е.Березин, Н.Ф.Макаров, А.И.Ганичев.

Тула
Памятник студенческому Хвосту. Тула

Узнать о том, как ставить самовар, посетить тульский экзотариум и узнать, как делают тульские гармони, можно из видеоклипа.

strana.ru

Другие статьи на тему Малые города России:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru