Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.11.2009 | Охота на барсука и енотовидную собаку

Барсук распространен почти на всей территории бывшего СССР за исключением крайних северных районов. На поиски корма барсук выходит обычно ночью, днем же прячется в своей глубокой со многими выходами норе. На зиму (за исключением южных районов) впадает в спячку, которая обычно длится с ноября по март.

Барсук распространен почти на всей территории бывшего СССР за исключением крайних северных районов. На поиски корма барсук выходит обычно ночью, днем же прячется в своей глубокой со многими выходами норе. На зиму (за исключением южных районов) впадает в спячку, которая обычно длится с ноября по март.

Молодые в количестве 2-6 родятся в марте - апреле. Питается барсук земляными червями, насекомыми, корнями, плодами и ягодами различных растений, поедает мелких зверьков, птиц, ящериц. К осени барсук сильно жиреет. Мясо и жир барсука употребляют в пищу.

Енотовидная собака (уссурийский енот). До 1934 г. заселяла в пределах СССР лишь южную часть Хабаровского и Приморского краев. Нынешний ареал енотовидной собаки, образовавшийся в результате ее расселения, во много раз больше прежнего. В ряде областей численность енотовидной собаки настолько выросла, что разрешена ее добыча по лицензиям.

Енотовидная собака чаще всего селится на низменностях несколько заболоченных, с обилием водоемов, на берегах которых добывает основную часть своей пищи.

Питается енот мышевидными грызунами, птицами, лягушками, рыбой, улитками, дождевыми червями, раками и насекомыми, разными ягодами и плодами.

Гон у енотовидной собаки происходит в марте, а и мае самка приносит 6-8 щенят.

Зимой енотовидная собака впадает в спячку. Спит не очень крепко и в теплые дни выходит из норы.

Барсук и енотовидная собака ведут ночной образ жизни. Днем они отсыпаются в своем безопасном подземном убежище. С наступлением сумерек, убедившись, что поблизости нет врагов, они осторожно выходят на кормежку. Всю ночь звери бродят в поисках пищи и к рассвету возвращаются в норы.

В осенний период охотники, не имеющие подходящих собак, стреляют барсуков и енотовидных собак, подкарауливая их на заре при выходе из нор. Часто на барсуков и енотовидных собак охотятся с фокстерьерами и таксами, которые проникают в норы и выгоняют оттуда зверьков под выстрел охотника.

Так же широко распространена охота на барсуков и енотовидных собак с лайкой. Эта охота производится обычно ночью или вечером, после того, как зверь выйдет из нор на жировку.

Лайка, настигнув барсука по следу, начинает его облаивать. Злобная и смелая лайка беспрерывными хватками заставляет барсука прижиматься к какому-либо прикрытию и оставаться на месте до подхода охотников.

При охоте на енотовидную собаку ночью некоторые охотники привязывают лайкам колокольчик, чтобы знать, где находится собака, если она, придушив зверя, перестает лаять.

Барсука и енотовидную собаку стреляют также и из-под гончих. Мясо енота и барсука употребляется в пищу, их жир считается целебным средством при легочных и некоторых других заболеваниях.

Ранее опубликованные главы книги И.А. Гуляева "Охота на пушных зверей":


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru