Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.08.2012 | Беларусь: Особенности национального рыбоводства

Беларусь планирует начать зарабатывать на разведении форели и осетра, а сразу в двух хозяйствах собирается обосноваться сом африканский. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заявляет, что к 2015 году потребность белорусов в ценных видах рыбы будет на 70 процентов обеспечена за счет отечественного сырья.

Уже и не разберешь, с чьей легкой руки жителей Синеокой стали именовать “бульбашами”. Как будто кроме выращивания картофеля нам и похвастать нечем. Что уж тогда говорить о производстве рыбы! Даже коренной житель края голубых озер навскидку вспомнит разве что карпа или полузапрещенного угря.

Однако ситуация, похоже, начинает меняться самым кардинальным образом.

И уже к 2015 году потребность белорусов в ценных видах рыбы будет на 70 процентов обеспечена за счет отечественного сырья. С таким заявлением выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В нынешнем году по сравнению с прошлым производство лососевых, осетровых и сомовых планируется увеличить почти втрое — до 350 тонн. Согласно Государственной программе развития рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы, в стране будет реализовано пятнадцать проектов, среди которых как реконструкция уже существующих, так и строительство новых объектов по выращиванию ценных видов рыб. Такие объекты, к слову, стали появляться в разных уголках Беларуси словно грибы после дождя. Два хозяйства по выращиванию сома африканского начали работать в нынешнем году в Гродненской и Брестской областях. Рыбопитомник для получения посадочного материала лососевых видов будет сдан в Горках к “Дажынкам”. Начато строительство форелевого комплекса в рыбхозе “Альбы” Несвижского района. Первый отлов товарной форели проведен еще в ноябре прошлого года в белыничском рыбоводном хозяйстве “Вабич”.

рыбоводство в беларуси

Именно сюда, к открытым бассейнам в желтых полях, заполненным диковинной пока для наших широт рыбой, нагрянули журналисты “НГ”. Чтобы своими глазами увидеть, что из себя представляют “переселенцы” из атлантических и тихоокеанских вод, обосновавшиеся на Могилевщине.

 Справка
Общий объем производства рыбы в Беларуси к 2016 году собираются увеличить с первоначально планировавшихся 22,7 до 25,2 тысячи тонн в год (без учета рыболовов-любителей). В том числе за счет развития промышленного рыбоводства и увеличения производства ценных видов рыб с 2,5 до 3,8 тысячи тонн в год.

Вообще человеку, далекому от всего, связанного с рыбалкой, довольно трудно определить, чем эти небольшие грязно-серебристые особи, проявляющие невиданную активность при погоне за кормом, заслужили гордое определение “ценный вид”. Возможно, все дело во вкусовых качествах, но, признаться, ни я, ни наш фотокорреспондент не относимся к заядлым поедателям форели. Однако, как утверждает директор ОАО “ПМК-83 Водстрой” Андрей Цариков, в ведении которого находится “Вабич”, первая партия “цесарской” рыбки — почти 700 килограммов! — без труда нашла своего потребителя на торговых ярмарках в Минске и Могилеве. Сегодня уже есть договоренности на поставку форели в белорусские рестораны и здравницы, большие ставки делаются на торговлю с Россией. И это при том, что килограмм форели в прошлом году оценивался в 70 тысяч белорусских рублей!

— В июне у нас случилась большая неприятность. Из-за разряда молнии произошло отключение компрессора по насыщению воды кислородом и насосов для перекачки воды в пяти открытых бассейнах, в результате чего погибло около 60 процентов малька, — говорит Андрей Цариков. — Если бы не это стечение обстоятельств, к концу текущего года ориентировочно могли бы получить тонн пятьдесят форели. А пока пришлось в срочном порядке закупать еще тонну малька, полторы тонны осталось... В общем, перспективы все же неплохие.

рыбоводство в беларуси

Судя по всему, в стабильном будущем форелевого хозяйства руководство “Вабич” уверено: уже к зиме здесь планируют построить крытый отапливаемый бассейн, в котором весной пройдет первое зарыбление. А если будет решен вопрос с финансированием, не исключено, что рядом появится агроэкотуристический комплекс — небольшая деревенька из десяти деревянных домиков с соответствующей инфраструктурой для отдыха: кафе, спортплощадкой, прудом для спортивной ловли рыбы...

— Ежегодно в Беларусь завозится около шести тысяч тонн форели, выращивается порядка ста — ста пятидесяти тонн. Разумеется, здесь есть где развернуться в рамках государственной программы импортозамещения. Пока что малька ценных пород рыбы мы закупаем в России, но и эту проблему предполагается в скором времени решить, — заверил Андрей Цариков. — Сегодня наша ПМК строит инкубаторский цех в Горках, в котором будут выращивать малька и поставлять его на территорию всех рыбных хозяйств страны. Ну а кроме того, где-то через неделю начнется возведение инкубаторского цеха и в Белыничах. Если все пойдет хорошо, кроме лососевых рыб будем разводить еще и осетра, белугу...

Людмила Конопелько

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбоводство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru