Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.08.2012 | Сибирские каникулы арабских кречетов (ВИДЕО)

Восемь охотничьих кречетов, каждый стоимостью по 15 тысяч долларов, приехали в Хакасию переждать жаркое арабское лето. Арабский шейх, владелец соколов, планирует привезти в Алтае-Саянский регион еще около двух десятков кречетов и 25 соколов-балобанов. Можно назвать такую заботу о птицах капризом богача, но в арабском мире соколиная охота не просто развлечение, а целый культ...

В Хакассию из Объединенных Арабских Эмиратов доставили восемь охотничьих кречетов. Они принадлежат одному из арабских шейхов. А в Сибирь он их сослал переждать жаркое восточное лето. Каждая из этих птиц задекларирована на 15 тыс долларов. Расквартированы они на обычном дачном участке  в садовом товариществе под Черногорском.  По санитарным нормам кречеты проведут в клетках 30 дней, а затем смогут потрогать крыльями хакасское небо. Журналистов к любимым охотникам шейха и близко не подпускают. Но известно, что сюда же в ближайшее время спасаться от аравийского зноя привезут еще около двух десятков кречетов и 25 соколов-балобанов.

Выбор места для летнего лагеря удивляет. Действительно, Алтае-Саянский регион – это естественный ареал обитания соколов-балобанов. Но погода в этом году Сибирь явно подвела. По данным синоптиков, такого жаркого лета не было полвека. Отравляет атмосферу и дым от лесных пожаров.

соколиная охота в ОАЭ

Общеизвестно, что в арабском мире соколиная охота не просто развлечение, а целый культ. В тех же ОАЭ для соколов есть специальные больницы, проходят чемпионаты мира по охоте с ловчими птицами.  Сами же охотники не против проверить боевую сноровку своих питомцев не только в границах Аравийского полуострова. Например, в Казахстане нескольким знатным особам  даже выдавалось специальное правительственное разрешение на проведение охоты.

Соколиная охота имеет собственные древние традиции практически в каждой стране. Охотятся, как правило, на пернатую дичь, но если используется достаточно крупный ловчий, то добычей может стать и заяц, и даже лиса. Есть европейский вариант охоты. Птица восседает на перчатке. На голове у нее клобучек. Как только собака, почуяв добычу, делает стойку – сокольник снимает клобучек и отпускает птицу с руки. Сокол взмывает ввысь, а собака получает приказ атаковать. Испуганная дичь взлетает из своего убежища. И тут-то на нее обрушивается первоклассный ловчий, стальные когти которого и мощность удара не оставляют шанса. На такой охоте не бывает подранков.

соколиная охота в ОАЭ

Арабская же охота с соколом выглядит немного иначе.  Там охотятся на джипе. И птицу выпускают прямо из окна несущегося внедорожника. Соколиной называют охоту с любой ловчей птицей. Будь-то непосредственно сокол  или ястреб-тетеревятник и даже орел.

В России соколиная охота особой популярностью не пользуется. Дорого и хлопотно. Сокола нужно постоянно тренировать, ухаживать за ним.  Однако Россия сейчас является одним из основных поставщиков "черного рынка" по торговле хищными птицами. Главные потребители пойманных в природе краснокнижных  птиц - Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Здесь особо ценятся чукотские и камчатские кречеты. Только по официальным данным, с территории Камчатки ежегодно незаконно вывозится около сотни редких особей. И это в то время как на самой Камчатке этих птиц  осталось не более пяти сотен.

Алексей Сковоронский

Другие статьи на тему Соколиная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru