Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.11.2009 | Охота на косуль

Косуля играет видную роль в охотничьем промысле. Она дает высококачественное мясо и жир. Шкура идет на изготовление замши, рога - на мелкие поделки. Из осенних шкур изготовляют прочную и теплую одежду (доха).

Косуля играет видную роль в охотничьем промысле. Она дает высококачественное мясо и жир. Шкура идет на изготовление замши, рога - на мелкие поделки. Из осенних шкур изготовляют прочную и теплую одежду (доха).

Спортивная охота на косулю, если она проводится организованно, в угодьях, где это животное разводится и оберегается, не представляет больших трудностей. В таких угодьях постоянной подкормкой в зимнее время животные приваживаются к определенным местам. Умело размещенные кормушки приучают косуль придерживаться одних и тех же мест и способствуют созданию определенных троп (переходов). С учетом более оседлого образа жизни косули, ее излюбленных мест обитания основана, пожалуй, самая распространенная на западе охота с вышки (на засидке).

Охота с вышки. Преимущество пребывания на вышке от обычной засидки на земле заключается в том, что зверю труднее почуять или услышать человека, а охотник дальше видит и меньше беспокоит зверя.

Охота с вышки позволяет одновременно находиться на ней не более двум человекам, причем один из них может стрелять по зверю, а другой просто наблюдать, фотографировать или оба стрелять по очереди. Стреляют на этой охоте обычно из нарезного оружия, хотя возможна стрельба и из дробового.

Охота с вышки является образцом культурной охоты. Она не позволяет распугивать зверя, вести преследование или поднимать излишнюю стрельбу. Если охотнику разрешено добыть козла-самца или козла с уродливыми рогами, то он должен просмотреть все стадо, а не стрелять по первым появившимся животным, ибо среди них могут оказаться самки. Вышка ограничивает и число выстрелов. С нее добывается преимущественно одно животное, остальные после первого выстрела скрываются.

Прежде чем строить вышку, охотнику приходится много наблюдать в разное время года за местами переходов и кормежек косуль, после чего выбрать удобное место для обстрела. Вышка устанавливается на опушке леса, на перекрестке лесных дорог, просек, на краю стены леса, у луговых полян или полей. Верх вышки, ее помост, иногда даже с крышей, защищающей от дождя, укрывается в тени зеленых крон деревьев. Вышка не должна выпячиваться из кромки леса, а укрепляется у второго или третьего ряда деревьев. Поэтому если смотреть с поляны на кромку леса, то очертания вышки должны не выделяться, а наоборот, сливаться с общим фоном деревьев.

Охота из засады (укрытия) или засидки на косуль производится с земли и заключается в подкарауливании зверя. Успех ее зависит от предварительных наблюдений за поведением животных, но пределы видимости охотника, находящегося в скрадке на земле, значительно меньше по сравнению с обзором местности с вышки. Осложняется эта охота и тем, что зверь быстрее почует человека, находящегося на земле.

В светлое время на такой засидке можно быстро менять места ее. Перемещаться с одной засидки на другую ночью при охоте на любого зверя ни в коем случае нельзя, особенно если охотник не уверен, что, кроме него, в этой местности никого нет: это может привести к несчастному случаю. При охоте из засады или на засидке с земли следует очень осторожно пользоваться оружием, от прямого горизонтального выстрела которого пуля идет далеко. Стрелять нельзя, если не различаешь цели, а тем более на шорох.

По косуле лучше всего стрелять картечью, подпуская зверя поближе - на 15-25 шагов.

Более активной и распространенной бывает охота с подхода. Эта охота трудная, особенно если косули встречаются редко.

При охоте с подхода необходимо выследить места кормежки и переходов косуль.

Как уже говорилось, косули обладают прекрасным чутьем. Поэтому поиски их должны быть всегда против ветра или хотя бы поперек ветра: шорох и шелест листьев, потрескивание сучков и веток от шагов при встречном ветре более заглушаются и не доходят так быстро до слуха зверя; точно так же зверю труднее прихватить против ветра и запахи человека.

Охота с подхода проводится только с рассветом: в ранние утренние часы все копытные, а косули в особенности, пасутся или перемещаются с кормежки на дневку менее настороженно, чем днем или в сумерки.

Днем и в светлое предвечернее время косули пасутся на открытых местах только там, где их не беспокоят. В шумных местах они выходят в поля, на вырубки или на луга только с наступлением темноты.

Наиболее успешной охота с подхода бывает после длительного ненастья. Выпадает хорошее тихое утро, им надо тотчас воспользоваться. В дождливую и ветреную погоду, когда в лесу образуется сильная капель с деревьев, косули также стремятся выйти на открытые места, и подойти к животным в такое время легче, чем в сухую осеннюю погоду.

В районах Урала, Сибири и Забайкалья охота с подхода чаще всего практикуется по свежевыпавшему снегу, особенно в ветреную погоду. Под шум ветра, в снегопад, на пересеченной местности, косули подпускают на 50-100 шагов.

В тихую порошу выслеживать косулю по снегу приходится чрезвычайно осторожно. В таких случаях время встречи со зверем измеряется буквально секундами. Один, два, три шага - остановка, осмотр местности; еще два, три шага - снова остановка и снова осмотр местности. При этом недопустимы резкие движения. Надо идти крадучись, собранно, как бы сливаясь с фоном деревьев или кустарника. После первого выстрела по косуле надо быть готовым к появлению неожиданной цели: кормящиеся животные не всегда правильно слышат направление выстрела и нередко бегут в сторону охотника.

Иногда новые звери поднимаются с лежки, слушают, стоя на месте, и лишь после второго-третьего выстрелов убегают.

 

Одежда и обувь имеют особенно большое значение на охоте с подхода. Охотник должен одеваться в легкую, но теплую куртку, в мягкие, не шуршащие штаны. Лучшей обувью сибиряки считают ичиги или унты, в наших условиях вполне применимы легкие подшитые валенки, в западных районах - обычно короткие резиновые сапоги. Цвет одежды должен соответствовать окружающей местности.

Чтобы наглядно показать, как происходит охота с подхода, приведу эпизод из личной практики.

Это было в октябре. Обнаружив накануне следы косуль на небольшом заболоченном и заброшенном поле, расположенном среди массива крупного и смешанного леса, я решил застать животных на утренней жировке. Я вышел за час до рассвета и осторожно продвигался сильно заросшей просекой к месту намеченной охоты.

Заброшенное поле врезалось в массив леса буквой "Г". Оно обильно заросло крапивой, конским щавелем, бурьяном и полынью. Последняя, по-видимому, и привлекала сюда косуль. Миновав лес, я вышел на опушку, где поле отделялось от деревьев неглубокой канавой, заросшей молодыми ольхами.

Я переступал шаг за шагом, без малейшего шороха. Шагнешь, послушаешь, посмотришь вокруг и дальше чуть продвинешься. Продвигался все время с учетом направления ветра: верхушки травы клонились на меня в выгодном мне направлении.

Потемневшая от первых заморозков крапива придавала дикому полю мрачный вид необитаемого болота. Но это только казалось. Едва вступив в пределы высокого разнотравья, опаленного первыми заморозками, я убедился, что передо мной не черное болото, а чудесное кормовое поле для косуль, следы пребывания которых виднелись всюду, образуя целые лабиринты выбитых ими тропинок. Вскоре я увидел в противоположном конце поля две белых точки "салфеток" удиравших в лес косуль ("салфетка", или "зеркало", - так охотники называют характерное белое пятно, расположенное по кругу вокруг куцего хвоста косули, оленя и других копытных животных). Это заставило меня быстро укрыться за кустарник, тянущийся вдоль канавы. А слева, в сотне шагов от меня, как из-под земли выросла новая пара косуль. Сзади следовал красивый рогач - козел.

Увядающая трава почти полностью скрывала животных, но головка, шея, плечи и верхушка спины их как будто плыли в темной массе зелени, быстро исчезая из глаз. Медлить было нельзя. Я выстрелил по рогачу. Он исчез, как утонул в однообразной пучине, а испуганная выстрелом косуля после нескольких прыжков быстро скрылась в лесу. Поиски козла оказались не сложными: еще в момент выстрела я заметил характерную белесую веточку травы, около которой упал козел, и, ориентируясь по ней, вышел точно к цели.

Облавная охота. Во всех районах СССР, где водятся косули, наиболее распространена облавная охота.

В районах Северного Кавказа и Закавказья эта охота, по-местному гаевая, бывает смешанной, т. е. проводится на всех зверей, разрешенных в данном сезоне к отстрелу, которые окажутся в загоне (гаю). Кавказские гаевые охоты бывают довольно шумными, в них участвуют большие группы охотников. Линия расположения стрелков при гаевой охоте (пересада) обычно совпадает с какой-нибудь седловиной или перешейком между двумя горами или высотами.

Применение зверовых собак в облавных охотах Кавказа оправдывается тем, что горно-лесистые колючие заросли бывают подчас труднопроходимы для загонщиков.

В западных районах страны, где косули держатся оседло, охота загоном не отличается большой сложностью. Зная квартал или участок леса, в котором выслежены косули, а также любимое направление перехода потревоженных зверей, вполне можно сделать загон с минимальным числом охотников и без проверки входных и выходных следов, как это делается по снегу.

В Восточной Сибири облавные охоты на косуль более массовые: в них участвуют до 20 и более человек.

Облавная охота по косуле проводится только по разрешению, в котором указываются место и время ее, а также список участников. Организуется она следующим образом. Сначала коллектив охотников выбирает руководителя команды (капитана), который организует охоту и несет за нее полную ответственность. Затем выбираются разводящие - опытные, хорошо знающие местность охотники, один - для стрелков, другой - для загонщиков. Капитан и разводящие выбирают место облавы по своему усмотрению. Первый разводящий расставляет по заранее выбранным номерам стрелков, второй - загонщиков.

Соотношение числа стрелков к числу загонщиков бывает различным. Осенью (по чернотропу) в густых лесах число стрелков и загонщиков одинаково. Зимой и тем более в редколесье достаточно 6-7 загонщиков на 10 стрелков.

В правилах всех облавных охот предусматривается соблюдение безупречной дисциплины всеми участниками охоты. Каждый охотник по прибытии к месту охоты и до ее окончания обязан беспрекословно подчиняться капитану команды.

При облавной охоте необходимо строго соблюдать прямолинейность расположения стрелковых номеров и движения загонщиков. Зигзаги с той и с другой стороны могут привести к несчастным случаям. Загибы и повороты линии стрелков допустимы только в пересеченной местности. Загонщики обязаны гнать зверя ровной цепью, чутко прислушиваться к различным звукам, не терять друг друга из виду. Загонщик не должен отставать от своих соседей справа и слева, забегать вперед их и допускать разрывы в цепи. От порядка движения загонщиков во многом зависит успех облавы.

С момента вступления на стрелковую линию охотник должен показать свое место соседу поднятием руки или тихим свистом, если соседа не видно.

До конца облавы ни в коем случае нельзя сходить с номера, даже если зверь убит или ушел раненым. Преследовать подранка или обрабатывать тушу убитого зверя можно только по окончании загона, которое объявляется специальным сигналом, и с разрешения руководителя охоты.

Нельзя стрелять зверя, идущего на соседний номер, а также на дальней дистанции.

Лучшее расстояние для стрельбы косули на облавной охоте - 30-40 шагов. Не рекомендуется подпускать ее слишком близко: это нередко приводит к досадным промахам. Также не следует стрелять "на штык" и "в угон" - получаются подранки. Наиболее убойные места косули и других копытных животных - область шеи и лопатки. В облавных охотах на косуль преимущественно применяются дробовые ружья 12 и 16-го калибров. Патроны для таких охот снаряжаются картечью диаметром от 6 до 7,5 мм.

* * *

Наряду с перечисленными организованными способами охоты на косулю, проводящимися по специальному разрешению, в некоторых местах еще, к сожалению, применяются варварские, истребительные способы уничтожения этих ценных животных. К таким способам относятся заганивание косуль по насту, уничтожение их стаями собак, подманивание на манок, особенно во время гона, рытье ям на путях прохода животных и др. Все эти способы ничего общего не имеют со спортивной охотой, являются злостным браконьерством и ведут к уничтожению косуль.

Советские охотники должны всеми мерами бороться с браконьерами и заботиться об охране и воспроизводстве в наших угодьях косуль. Надо уничтожать хищников, особенно волков и рысей, в многоснежные зимы организовывать подкормку косуль в виде небольших стогов клеверного сена, смешанного с ветками ивы, осины.

Разумным и внимательным отношением к косуле мы не только сохраним в наших лесах этих замечательных животных, но и значительно увеличим их поголовье.

Ранее опубликованные книги И.И. Дебрина "Охота на копытных животных"

Охота на лося


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru