Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.08.2012 | В Беларуси прошел первый чемпионат по ловле раков

В Беларуси, в Полоцком районе прошел первый чемпионат по ловле раков. Участники соревнований должны были за час наловить раков - как можно больше. Часть пойманных членистоногих сразу собрали в большой бидон, переложили мокрыми тряпками и крапивой и повезли назад в озеро-питомник: пусть размножаются! Чем полезны раки, и зачем проводятся такие мероприятия?

Три десятка охотников на один водоем и всего-то час времени... “Где же они столько раков найдут?” — думала я, отправляясь в командировку. Все оказалось куда проще: настоящей ловлей накануне ночью занимались организаторы, а участники чемпионата просто собирали членистоногих со дна, соревнуясь в скорости.

Они возвращаются!

Раки, полное ведро, уже кипели на костре, когда мы прибыли на озеро Белое, — организаторы готовили призовое угощение для победителей.

— А в озере что-нибудь осталось? — первый вопрос Алексею Клинишову, начальнику отдела физкультуры, спорта и туризма Полоцкого райисполкома.

— Раки есть, всем хватит, — успокаивает он. — Во-первых, в последнее время их стало намного больше. Во-вторых, мы разложили приманку, так что к чемпионату все местные раки сбежались к берегу.

Как выяснилось позже, Алексей Валерьевич немножко слукавил: кроме местных раков, для соревнований привезли почти сотню обитателей питомника Полоцкого ПМС. Все как на подбор, крупные красавцы бурого и зеленого цвета. — Растет такой экземпляр года три-четыре.

— Всерьез заниматься раками мы начали только в этом году — пытаемся отловить нужное количество взрослых особей, чтобы сформировать маточное стадо, — рассказал Дмитрий Ковалевский, инженер по добыче и реализации рыбы полоцкого республиканского предприятия мелиоративных систем. — Есть специальная программа по воспроизводству популяции раков, которую разработал департамент по мелиорации и водному хозяйству, хотим наладить их промысловую добычу. Когда-то Полоцкий рыбхоз ежегодно поставлял во Францию до 20 тонн этого деликатеса, а сейчас в Беларуси в торговых сетях продают только импортных раков, и цена доходит до 160 тысяч за килограмм.

Три минуты — 17 раков

Усатых ловили у берега на мелководье. По сигналу два десятка охотников бросились в воду и, толкаясь, стали вглядываться, шарить по дну руками и выхватывать размахивающих клешнями членистоногих. Правила простые: заходим в воду не глубже чем по пояс, раков собираем руками. Кто боится быть покусанным, может надеть матерчатые перчатки. На все про все три минутки!

 соревнования по ловле раков

— Вода прозрачная, дно светлое — раки видны как на ладони, только успевай собирать, — говорит участник соревнований Александр Тимощик, который в компании с Еленой Муравьевой принес судьям аж 19 штук. Но этих участников дисквалифицировали, потому что им в пакет раков подбрасывали дети, а команда должна состоять из двух человек.

Лучшим стал результат филиала “Весна-энерго” РУП “Витебск-энерго” — 17 раков за три минуты. В личном зачете выиграл Дмитрий Ковалевский из Полоцкого ПМС — ему удалось собрать 11 штук.

Всех членистоногих сразу собрали в большой бидон, переложили мокрыми тряпками и крапивой и повезли назад в озеро-питомник: пусть размножаются!

Соревнования были организованы впервые, но явно не в последний раз — все прошло азартно и весело. Полоцкий райисполком проводит несколько необычных чемпионатов: черничный, грибной и банный.

— У нас в районе больше трехсот озер, в разгар лета к ним устремляется огромное количество людей, и мы всегда стараемся придумать какие-то мероприятия, чтобы развлечь отдыхающих. Люди всегда с удовольствием откликаются на наши предложения, — говорит заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич. — Чемпионат по ловле раков — пробный шар, мы даже широко не рекламировали, хотели убедиться, что все получится. Как видите, и участников было много, и раков всем хватило, и даже с погодой повезло. Значит, будем продолжать.

Это важно!

Сезон ловли узкопалого рака в Беларуси начался 16 июля и продлится до 14 октября. Разрешается вылов не более 30 раков на одного человека в сутки, их длина должна достигать 9 см.

На самом деле

Конечно, в 11 утра раков никто не ловит. Это сумеречные животные, наиболее интенсивно они питаются после захода солнца и на рассвете, как раз в это время их проще всего поймать. В качестве приманки используют лягушек, рыбу, куриную печенку. Ночью их можно выманить к берегу светом фонарика или костра.

Самое главное — правильный выбор места ловли. Раки обычно живут в норах. Дно должно быть глинистым или каменистым. Если дно илистое или слишком много тины, то раков там нет или совсем мало. Народная молва гласит, что ловить их надо в месяцы с буквой “р” — в сентябре — октябре они особенно жирные и вкусные.

соревнования по ловле раков

Где раки зимуют?

Зимой раки зарываются в ил. Самцы обычно зимуют группами в глубоких ямах на дне, а самки — поодиночке в норах с несколькими сотнями оплодотворенных яиц. Если ил промерзает, то раки не гибнут и при оттаивании “оживают”.

Почему раки полезны?

По питательной ценности и содержанию микроэлементов мясо рака не уступает рыбе. Около 20 процентов его состава приходится на белки. Съедобного в раке не так уж и много, всего 15—20 процентов. Обычно мясо извлекают из клешней, ног и хвоста, который еще называют “раковой шейкой”.

От чего вареные раки краснеют?


В состав черно-зеленого хитинового ракового панциря входят синие, зеленые и красные пигменты, которые при высокой температуре полностью разрушаются — все, кроме красного.

Как их есть?

Сначала раков моют и очищают от тины и ила. Затем варят, опуская в кипящую соленую воду. На десять литров воды — полкило соли. Доводят до кипения, добавляют укроп или другие специи по вкусу и варят 15 минут. Обязательное условие — варят только живых раков, иначе можно отравиться, как и грибами. Если рака варили правильно, то его хвост всегда поджат к брюшку.

Ольга Крученкова

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru