Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.11.2009 | Охота на кабаргу

Сибирская кабарга - очень подвижное животное, значительно меньше косули. Длина ее около 1 м, высота в плечах чуть побольше 0,5 м, вес от 8 до 15 кг. Тонкие ножки устроены как будто специально для прыжков: передние значительно короче задних. Спина дугообразно выгнута. Хвост очень короткий, скрыт в волосах.

 

Сибирская кабарга - очень подвижное животное, значительно меньше косули. Длина ее около 1 м, высота в плечах чуть побольше 0,5 м, вес от 8 до 15 кг. Тонкие ножки устроены как будто специально для прыжков: передние значительно короче задних. Спина дугообразно выгнута. Хвост очень короткий, скрыт в волосах.

Сильный круп и длинные задние ноги позволяют ей ловко лазать по скалам и бежать в гору, а крепкие четырехпалые копытца - отлично передвигаться по упавшим деревьям, собирать с деревьев висящий над сугробами снега лишайник - излюбленный ее корм. На брюхе у самцов находится мускусный мешочек, содержащий пахучее вещество мускус, употребляемое в парфюмерии, из-за которого и ведется главным образом охота на кабаргу-самца.

Сибирская кабарга темно-бурая со светлыми пятнышками на туловище. Самцы вместо рогов имеют несменяемые острые клыки, выступающие из-под верхней губы ниже подбородка. Длина саблевидных изогнутых назад клыков достигает 10 см.

Слух и зрение кабарги развиты очень хорошо, обоняние - слабее.

Кабарга очень хорошо переносит глубокоснежные зимы.

Кабарга обитает почти во всех лесистых районах нагорной Азии: населяет весь Алтай, Кузнецкий Алатау; по правому берегу Енисея отдельными очагами распространена вплоть до р. Хатанги - до 72° с. ш., населяет Становой хребет, Сихотэ-Алинь и Сахалин.

Ведя оседлый образ жизни, кабарга не терпит соседства с человеком. Она селится в самых непролазных скалистых участках горной тайги, расположенных обычно вдоль обрывистых берегов горных рек и ручьев.

Кабарга очень скрытный зверь. Она ведет ночной и сумеречный образ жизни. Увидеть ее в тайге удается очень редко. Поэтому их мало и редко добывают охотники. Большую часть года животные держатся в одиночку или группами из самки и приплода. Самцы почти всегда держатся в одиночку. С ноября кабарги собираются в небольшие табунки, но молодые составляют отдельные группы.

Гон и течка у кабарги происходят в декабре - январе. Несмотря на самое холодное время зимы, брачный период у нее проходит бурно. Самцы по два-три непрерывно гоняются за самкой, ничего не едят и ожесточенно дерутся между собой, нанося друг другу тяжелые раны клыками. После гона самцы отстаиваются по скалам и утесам, самки и молодые уходят в более ровные заросли.

С апреля по июнь кабарожки приносят обычно двух детенышей, скрывая их под скалами или в расщелинах. Во второй половине лета самки выводят своих детей из укрытий, приучая молодняк к самостоятельной жизни.

Врагов у кабарги чрезвычайно много. На нее, особенно на ее детей, нападают волки, рыси, росомахи, харзы, лисицы и даже старые соболя. Нападают на маленьких кабарожек орлы, филины и ястребы.

Охота на кабаргу не имеет промыслового значения. Зверя добывают, как правило, случайно.

Наиболее интересной следует считать охоту на кабаргу с лайкой. Поднятое собакой животное долго кружит, делает петли среди скал и камней, наконец, устав, скрывается на недоступную для собаки скалу и затаивается на отстой. Собака в таких случаях начинает азартно облаивать зверя. Охотник осторожно приближается на лай и высматривает, где затаилась кабарга. Рассмотреть ее среди камней благодаря покровительственной окраске не легко. Стреляют кабаргу крупной дробью или картечью. Бить надо наверняка: раненый зверь легко теряется.

Все другие виды охоты на кабаргу, местами распространенные в Сибири и Забайкалье, не имеют ничего общего с развитием правильного охотничьего спорта и являются браконьерскими.

Ранее опубликованные книги И.И. Дебрина "Охота на копытных животных"

Охота на лося

Охота на косуль


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru