Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.08.2012 | Подмосковные усадьбы – путешествие в прошлое

Хотите окунуться в историю и увидеть свой город прошлого или позапрошлого века: его узкие улочки, тусклый свет и старинную архитектуру? Отправляйтесь на экскурсию в подмосковные усадьбы. Архангельское, Вороново, Абрамцево, Шахматово, Мураново,  Пущино на Наре - в этих местах как будто застыло время.

Кто из нас не зачитывался в детстве фантастическими романами или приключениями. Перед нами вставали отважные путешественники, которые бес страха преодолевали все препятствия, они не знали поражений и всегда добивались своего. Кто-то из них путешествовал в джунглях Амазонии, кто-то бесстрашно скакал по просторам Американских прерий, а некоторым из них удавалось попутешествовать во времени. Конечно, подобное путешествие не возможно, ведь время нельзя повернуть вспять, а чертежи машины времени пока только на бумаге. А как бы было здорова, окунуться в историю и увидеть свой город прошлого или позапрошлого века: его узкие улочки, тусклый свет и старинную архитектуру.

Гуляя по любому мегаполису, особенно в таких как Москва, трудно себе представить, как он выглядел раньше. Все изменилось слово по волшебству: по всюду красуются фасады новых жилых зданий, супер и гипермаркетов, офисов. Но стоит отъехать буквально на сотню километров от большого города, как вы попадаете в совершенно другой мир. Это мир старины, со своими неповторимыми чертами, обаянием и ароматом. Это мир усадеб и поместий, кажется, что время здесь застыло, будто хозяева только покинули свои дома, что бы совершить небольшую прогулку и скоро вернуться.

Московская область насчитывает порядка двухсот шестидесяти восьми усадеб. Каждая из них имеет свой неповторимый облик, у каждой своя история полна тайн и загадок. Если вас интересует история и архитектура, то вам стоит посетить такие настоящие жемчужины как: Архангельское, Вороново, Абрамцево, Шахматово, Мураново и конечно усадьбу князей Вяземских Пущино на Наре. Архитектор этого великолепия - Львов Николай Александрович. Почетный член Академии художеств, член Российской Академии, он был довольно близко связан с выдающимися людьми своего времени: Г.Р.Державиным, В.В.Капнистом, Г.Л. Боровиковским, графом С.Р.Воронцовым. Будучи дипломатом и писателем, входил в "кружок Державина", архитектурой Н.А.Львов занимался нерегулярно. Несмотря на это, сохранилось многие его постройки, которые дошли до нас: Никитские ворота Петропавловской крепости, здание Почтового двора – Почтамт в Санкт - Петербурге, Приоратский дворец в Гатчине, Борисоглебский собор в Торжке, церковь святой Екатерины в Валдае. Он же был автор проектов усадеб в Торжке: Знаменское - Раек, Никольское - Черенчицы, Митино, Василево. Построил Н.А.Львов еще и Званку для Г.Р.Державина, Кирианово для княгини Дашковой, Очкино для Судиенко в Черниговской губернии, Вороново для Ростопчина. Но ни одному его детищу не удалось превзойти по своему великолепию Пущино на Наре. До нашего времени сохранились дворец палладианской архитектуры и два флигеля из четырех и парк со старинными липами, и двумя фонтанами.

Пущино на Наре
Пущино на Наре

Кажется, что еще не давно в стенах этой усадьбы гремели оркестры, дамы и кавалеры кружились в танцах, гости собирались на обеды и вечера. К сожалению, сейчас только начались работы по его реконструкции.

Если изыски архитектуры вас мало интересуют, вы хотите полностью погрузится в атмосферу усадьбы XIX века и почувствовать себя дворянином, то советуем вам посетить прекрасно сохранившуюся поместье Абрамцево. Усадьба находится в Сергиево Посадском районе. Добраться туда достаточно легко: электричкой с Ярославского вокзала на Сергиев Посад или Александров до станции Абрамцево. В усадьбе размещается Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник. В 1955г. Н.П. Пахомов удалил часть поздних пристроек, и облик главного дома усадьбы был приближен к аксаковскому времени. Парк Абрамцева XVIII-XIX века состоит из лиственных пород. У главного дома парк сохранил центрально-осевую планировку, проходя по этим аллеям, чувствуешь дыхания времени. Перед тобой проходят дамы в кринолиновых платьях, проносятся молодые господа на своих жеребцах. Со склона берега Вори открывается живописный вид, наверное, именно сюда приходили тайком барышни от родителей на вечерние свидания.

Абрамцево
Абрамцево

Парк украшен причудливыми древними скульптурами, вывезенными Мамонотовым из южных степей. Дом славился своими зваными обедами и вечерами, в нем всегда было много гостей, громыхал оркестр и горели свечи. Усадьбу посещали именитые гости. Среди них были писатели: Аксаков Сергей Тимофеевич, Гоголь Николай Васильевич, Тургенев Иване Сергеевич. В 1866 году в Абрамцево приезжал Ф.И.Тютчев. необычайна красота окружающей природы привлекала сюда и художников. Здесь побывали Репин Илья Ефимович, Васнецов Виктор Мехайлович, Суриков Василий Иванович, Серов Валентин Александрович, Врубель Михаил Александрович, Коровин Константин Алексадрович, скульптор М.М.Антокольский и многие другие. В Абрамцево часто бывали и мастера русской сцены Щепкин Михаил Сергеевич, Станиславский Константин Сергеевич, Ермолова Мария Николаевна и любимец общества, прекрасный певец Шаляпин Федор Иванович.

Вся обстановка и интерьер были восстановлены благодаря кропотливой работе служащих усадьбы. Вы сможете увидеть те самые мастерские, где творили свои великие произведения именитые художники. В действующей керамической мастерской вы увидите весь процесс производства керамики, услышите сказки посадского гончара. После небольшого мастер класса вы сможете сами вылепить из местной глины изделие, раскрасить и забрать его с собой. Экскурсии, проводящиеся в усадьбе Абрамцево, будут интересны не только для школьников и взрослых России, но и для иностранных туристов. Именно здесь любой человек открывает для себя мир русских сказок и узнаёт особенности русского гончарного и керамического производства, погружается во времена зарождения и расцвета России. Если вы устали от такой насыщенной программы, то можете испить воды из родника. Или перекусить в комфортабельных и сравнительно недорогих кафе и ресторанах. Посещение этой усадьбы доставит вам массу впечатлений в любое время года. Там хорошо и летом и зимой в независимости от погоды, так как по большей части проходят в комфортабельных хорошо отапливаемых помещениях. Экскурсии легко подстраиваются под Ваши настроения и пожелания.

Говоря об усадьбах московской области нельзя не вспомнить про сокровищницу XVIII века – усадьбу Архангельское. Добраться до него можно от станции метро "Тушинская» на 549 автобусе. Усадьба находится в Красногорском районе, на Ильинском шоссе, в пятнадцати километрах от Санатория Архангельское. Усадьба Архангельское - выдающийся архитектурно - художественный ансамбль конца XVIII в. Над созданием этого шедевра работало несколько поколений талантливых мастеров - архитекторов и художников. В 1810 году Архангельское приобрёл князь Н. Б. Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нём дворец архитектора де Герн, заложенный ещё при прежнем владельце, был завершён. В 1790-х гг. по проекту итальянца Д. Тромбаро перед дворцом были устроены три террасы с мраморными балюстрадами. На террасах разбиты цветники, балюстрады украшены вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов.

Архангельское
Архангельское

Уже в 1820-е годы Архангельское было известным и притягательным центром светской жизни, который посещали не только российские императоры, знатные дворяне, политические деятели, известные поэты и публицисты, но и более широкая публика. Не случайно усадьба Юсупова была введена в разряд достопримечательностей Москвы. Жюль де Лаво в «Описании Москвы», которое выдержало два издания 1824 и 1835 годах, писал, что Архангельское — «великолепная деревня», которая «собрала всё, что может придать очарования досугам вельможи». Здесь всё чудесно: «и дворец, стоящий на плато, и регулярный сад, к которому прилегают оранжереи. Великолепные аллеи, прекрасный зелёный ковёр партера и множество куртин придают этому саду величественный вид, приличествующий царственному дому».

Жуль отмечал, «насколько Архангельское богато местными природными красотами, настолько же оно замечательно выбором произведений искусства, которые содержит». Став музеем, усадьба сумела сохранить многие свои сокровища. Сегодня собрание музея насчитывает более 50 тыс. экспонатов. Это высокохудожественные произведения изобразительного и  декоративно-прикладного искусства русских, европейских, восточных мастеров XVII — первой половины XIX веков. Так же редкие книги на иностранных и русском языках, рукописи, старинные фотографии и документы.

Это одна из крупнейших по объему коллекция редких книг. Она составляет 16 000 томов и являет собой уникальный образец усадебной библиотеки начала XIX в. Несколько тысяч насчитывает собрание декоративно-прикладного искусства, включающее уникальные предметы русского и западноевропейского происхождения: бронзы, мебель, фарфор, стекло, текстиль. Оно является основой обстановочного комплекса интерьеров ампирного дворца. Значительно собрание изобразительного искусства. Коллекция живописи включает полотна западноевропейских и русских художников XVII — XIX вв. — более 400 экспонатов. Воображение гостей усадьбы всегда поражали представленные здесь произведения выдающихся живописцев Д. Б. Тьеполо, А. Ван Дейка, Ф. Буше, Ю. Робера, П. А. Ротари. Коллекция графики насчитывает почти 3000 листов. Мраморные изваяния, бронзовая пластика, изделия из резного камня составляют коллекцию скульптуры музея. Набор произведений весьма типичен для императорских и крупных дворянских собраний России XVIII-XIX вв.

Архангельское
Архангельское

О красоте Архангельского бессмысленно говорить, её нужно видеть. Усадьба прекрасна в любое время года, но в период "Золотой осени", когда последние тёплые лучи солнца играют бликами на колоннадах Клейна, а ветерок кружит над шпилем юсуповского дворца первую пожелтевшую листву - она просто неотразима.

Вот такой он, удивительный мир усадеб и старины. Если вы в душе романтик, и вам кажется, что должны были родиться в веке XIX – то это ваш мир. Если же вы шагаете в ногу со временем, то вам будет приятно отдохнуть и погрузится в мир красоты, балов и грез. Богата усадьбами не Толька Московская область, но и вся Россия. О наиболее привлекательных из них мы обязательно расскажем в следующих материалах.

rostur.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru