Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.08.2012 | Медвежий сезон на Кузбассе

Слухи о том, что в этом году случилось какое-то особое нашествие медведей на населенные пункты Кемеровской области, оказались несколько преувеличенными. Сопоставив их с количеством «застуканных» около человеческого жилья медведей в прежние годы, можно уверенно сказать, что таких случаев не стало больше. Просто сезон такой у них начался — медвежий.

Брачные интриги

Июль — брачный период для медведей. В это время медведица, стремясь к личной жизни, отгоняет от себя подросших детенышей — медвежат-двухлеток. Подростки начинают жить самостоятельно, и рыскают по округе в надежде отыскать «свой» участок, свободный от других, взрослых, медведей. Понятно, что оставленные людьми свалки очень их прельщают: не нужно особенно напрягаться в поисках съестного.

Еда на одной свалке кончилась — молодой медвежонок идет к следующей, и так далее — пока не войдет в населенный пункт.

В прошлом году на начало августа специалистами департамента охраны объектов животного мира было зафиксировано три обращения по поводу «опасного» медведя. В двух случаях из них животных пришлось отстреливать. В этом году — четыре обращения, и пока ни к одному зверю самые суровые меры приняты не были.

Павел Степанов, начальник департамента по охране объектов животного мира администрации Кемеровской области, рассказывает:

— Во всех случаях мы, выезжая на место, видели, что неадекватен ситуации был сам человек. Вот, например, случай в Междуреченске. Выехали по сигналу, и что видим? Пищевые отходы валяются, мусор, запах гниения — понятно, что медведь идет туда. Были обращения и с пасек. Приезжаем — оказывается, пасека находится практически в тайге, никак не зарегистрирована. Вот человек захотел, домик построил, улья поставил и никак это все даже не огородил. Но следует учитывать то, что тайга — среда обитания медведя, это он там живет, а человек зашел на его территорию. Соответственно человек должен думать о своей безопасности, какие-то меры принимать. Если пасека — она должна быть огорожена, там должна быть собака. Так что, да, они выходят. Но примерно в том же количестве, что и в прошлом, и в позапрошлом году. И много лет подряд до нынешнего времени.

А несколько необычен этот сезон вот чем. Традиционно больше всего заявлений об опасной близости с косолапым хозяином тайги приходит из Новокузнецкого и Таштагольского районов. В этом же году зафиксированы такие случаи в Кемеровском и Тисульском районах.

— На 100 процентов не поручусь, — поясняет Павел Георгиевич, — но, очевидно, это связано с тем, что с Томска медведи зашли. Официально подтвердить, что с территорий лесных пожаров к нам заходят медведи, я не могу. У нас учет медведей проводится весной (когда он выходит из берлоги). Теоретически же получается — да. Красноярск горит, Томск горит, медведь из этих лесов уходит. Но он может уйти и в Новосибирскую, и в Омскую область… Пока сказать, сколько медведей перешло именно к нам, и задержатся ли они, мы не можем. По данным нынешней весны, у нас насчитывалось 2490 медведей. А в прошлом году было меньше — 2270.

 

медведь

Регулирующий вопрос

А вот лицензий на отстрел медведя в охотничий период, несмотря на рост поголовья, выдается все меньше. Например, в этом году 187 против 193 в прошлом. И количество лицензий из года год сокращается. Почему?

— Причин много, — объясняет Павел Георгиевич. — Дело в том, что в закрепленные охотугодья мы даем лицензии по заявкам охотпользователей. Получается, что они заявки не подают, потому что не могут эти лицензии реализовать. Во-первых, охотников на этот трудоемкий и специфический вид охоты с каждым годом все меньше. Охотничья лицензия на отстрел медведя не дефицит, но добывать его сложно, опасно.

Во-вторых, они существенно завышают цены. Если у нас, например, разрешение на добычу медведя обойдется человеку в 3400 рублей (3 тысячи — лицензия, 400 — пошлина), то минимум в охотобществах — 10 тысяч. Такая существенная разница.

Меры безопасности

Напоследок несколько советов от охотоведов.

Самая главная мера безопасности: постараться избежать встречи с медведем вообще. Для этого его нужно… заранее предупредить. То есть производить в лесу шума как можно больше. Самая страшная — внезапная встреча, когда зверь не знает: то ли защищаться, то ли нападать. В этом случае главное для человека — не убегать. Закричать или, наоборот, замереть. Бежать бесполезно, медведи очень быстрые, и сразу бьют сзади по шее с последующим скальпированием головы. Сразу позвонки перебивают, и человек обездвижен… Конечно, если у вас при себе ружье, вы имеете право самообороняться, когда есть прямая угроза жизни. Но стрелять в медведя опасно. Только если вы на 100 процентов уверены, что ваше ружье позволяет его убить. Если промахнешься или только ранишь — это сделает ситуацию ещё более опасной.

Евгения Райнеш

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru