Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.08.2012 | Валаам - остров, близкий к Богу

На севере Ладожского озера, в республике Карелия находится уникальный  заповедный Валаамский архипелаг. По легенде, сам апостол Андрей Первозванный, распространяя христианство, добрался до этих далеких краев и установил на главном острове Валааме каменный крест. Сейчас там располагается один из крупнейших монастырей России.

На севере Ладожского озера, в республике Карелия находится уникальный  заповедный Валаамский архипелаг. По легенде, сам апостол Андрей Первозванный, распространяя христианство, добрался до этих далеких краев и установил на главном острове Валааме каменный крест. Сейчас там располагается один из крупнейших монастырей России.

Республика Карелия не могла сразу определить статус острова. 30 лет назад его объявили музеем-заповедником. Но у заповедника слишком строгий охранительный режим, и решение отменили. В 1993 году его назвали Уникальной природно-ландшафтной территорией; но такого понятия в российском законе нет. В итоге сегодня архипелаг из 53 островов официально является природным парком.

Валаам. Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь

Сейчас среди могучих вековых сосен и гранитных скал на острове живет своей сокровенной жизнью Спасо-Преображенский ставропигиальный (то есть подчиненный лично патриарху) монастырь.

Он был основан в 1407 году и много раз подвергался осадам и разорениям.  В начале 17 века остров с монастырем даже отошел к Швеции.

Расцвет Валаамской обители пришелся на середину 19 века. Здесь было построено множество церквей, часовен и скитов, преобразовано все монастырское хозяйство, созданы ювелирные и иконописные мастерские, обустроен водопровод. По всему острову проложили 120 километров дорог. Рощи, аллеи, прекрасные цветники украсили Валаам.

Тогда, как и сейчас, монастырь называли Северным Афоном: на Валааме, как и на греческой горе Афон, существуют три вида монашеской жизни: монастырское общежитие в главном монастырском здании, скиты (уединенные обители в разных частях архипелага) и кельи одиноких подвижников.

Валаам.  монастырь

В начале ХХ века Валаам был крупнейшим мужским монастырем России. После Второй мировой войны в нем был дом для солдат-инвалидов, потом - музей. 20 лет назад монастырь вернули верующим, и на валаамскую землю вновь вступили иноки - тогда еще только 6 человек. Теперь их около двухсот.

Теперешние его обитатели - в основном, молодые городские люди с высшим образованием. Есть бывший рок-музыкант, автогонщик, повар столичного ресторана. Живут и иностранцы - иноки из Македонии. Часть братии занята на монастырской ферме - тут разводят коров, лошадей и кур.

Валаамский монастырь

У монастыря имеется свой флот - 5 катеров (передвигаться на материк и с острова на остров можно только по воде или вертолетом), автопарк и даже студия звукозаписи. Монастырь выпускает диски с записями потрясающего по звучанию братского хора.

В постные дни в трапезной готовят знаменитые Валаамские щи с грибами. В остальные дни на столах монахов появляется вкуснейшая рыба собственного улова. В праздники пекут восхитительные пироги.

Работает воскресная школа. Открыт и музей иконописи.

Валаам. церковь Воскресенского скита
Валаам. церковь Воскресенского скита

Существует на Валааме удивительный храм в Воскресенском скиту, на месте, где по преданию апостол Андрей поставил крест. Он является точной копией Гроба Господня в Иерусалиме - пещеры, куда было положено Тело Спасителя. Фундамент вырублен прямо в скале. Все здесь таинственно и мистично: низкие своды, полумрак.

Недалеко от входа - Придел Ангела с гранитным камнем наподобие камня, отваленного Ангелом от Гроба Господня. В валаамский камень вделана частица подлинного, иерусалимского камня. Узкий проход ведет паломника в святая святых - пещеру с мраморным подобием Гроба Господня.

А недавно восстановленный Никольский скит когда-то служил своеобразной таможней: приезжающие на Валаам должны были оставлять здесь вино и табак, запрещенные монастырским уставом.

15 лет назад с колокольни зазвучал 1000-пудовый (16 000 кг) благовест: колокол по имени «Андрей Первозванный» (в России принято давать имена колоколам) установили в рамках проекта по восстановлению древней звонницы.

Посетить монастырь можно, отправившись в плавание на круизном лайнере из Петербурга. 3 дня проживания в Игуменской гостинице обойдутся в 8 тысяч рублей. Пожить жизнью монаха в течение недели стоит дешевле - 5 тысяч рублей. Правда, придется потрудиться и нести послушание. Приветствуются семьи с детьми от 12 лет.

Андрей Дубровский

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru