Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.08.2012 | Сезон осенней охоты в Тамбовской области

По спортивным достоинствам охота в осенний охотничий сезон ценится очень высоко. Надо много ходить, хорошо ориентироваться на местности, метко стрелять. Большое удовольствие доставляет хорошая работа четвероногого помощника. Об особенностях охоты в Тамбовской области расказывает охотовед Тамбовского областного государственного казённого учреждения "Тамбовохота" Юрий Павлович Садчиков. 

Наступил очередной сезон охоты – летне-осенний. Всего их три. Весенний, когда добывают селезней уток из укрытия, вальдшнепов - обязательно на вечерней тяге; гусей - также из укрытия без разбора, поскольку в общей стае, к сожалению, самку от самца не отличишь.

Второй сезон - летне-осенний, когда разрешена добыча пернатых, водоплавающей, полевой, болотно-луговой дичи, вальдшнепа. И наконец, осенне-зимний сезон. Добывают  пушных зверей - лисицу, зайца-русака и беляка, куницу, бобра, ондатру. Охотятся также на кабана и косулю.

У каждого из трёх охотничьих сезонов есть особенности, для которых в каждом регионе устанавливаются свои сроки.

По набору видов охоты и длительности летне-осенний охотничий сезон являемся самым продолжительным и чтимым у охотников.

По спортивным достоинствам охота в этот охотничий сезон ценится очень высоко. Надо много ходить, хорошо ориентироваться на местности, метко стрелять. Большое удовольствие доставляет хорошая работа четвероногого помощника.

Очень популярна в летне-осенний охотничий сезон охота на полевую дичь. Охота на перепела начинается вслед за уборкой хлебов.

осенняя охота

В качестве нашего собеседника сегодня выступает охотовед Тамбовского областного государственного казённого учреждения "Тамбовохота" Юрий Павлович Садчиков. 

- Юрий Павлович, как давно вы связаны с профессией охотоведа? Каковы особенности ваших обязанностей?


- Всё, что связано с природой, мне  дорого и очень любимо. Закончил сначала Московский пушно-меховой техникум, а потом получил и высшее образование. Работаю по своей специальности с 1978 года. В обязанности охотоведа входят мероприятия по охране и воспроизводству зверя и птицы. Охрана заключается в профилактике и пресечении случаев браконьерства. Воспроизводство - это в первую очередь подкормка копытных: лося, кабана, косули, а также зайца-русака, куропатки, зимующей  в наших краях. На корм идут ячмень, пшеница, сахарная свёкла, силос, в качестве минеральной подкормки - соль. Снег, используемый зверем зимой как питьё, пресный, что приводит к обезвоживанию, а соль помогает сохранить влагу в организме.

- Любая охота -  это так или иначе отстрел птиц, животных. Хотелось бы узнать о численности охотничьих животных и нормах добычи.

- Если на территории Тамбовской области заметно возросла численность лосей, кабанов, косуль. В течение 2009-2010 годов была закрыта охота на зайца-русака, что принесло желаемый результат. Хочу отметить, что благодаря усилению внимания к нашим проблемам значительно увеличился штат охотоведов с  шести до 21-го, существенно пополнилась материально-техническая база учреждения. Недавно нам было выделено пять новых автомобилей УАЗ, четыре  мощных, скоростных снегохода.

Что касается норм добычи в предстоящий летне-осенний сезон, который начинается через несколько дней, они следующие: водоплавающая дичь не более трёх особей, болотно-луговая – не более пяти, вальдшнеп – три, степная и полевая дичь – пять.

- Наш Умётский район не богат лесными массивами. И всё же какие животные распространены в них?

- Кабан, лось, волк, косуля, лисица, много бобра, норки.

- Просто так на охоту не пойдёшь. Нужны знания и соответствующие документы.


- Конечно, без подготовки никак нельзя. Обязателен охотничий билет установленного образца. К слову, не так давно закончился срок их действия. Если кто-то по той или иной причине не успел заменить билет – не беда. Это можно сделать и сейчас. Также необходимо иметь разрешение на охотничье ружьё. Для охоты в общедоступных охотничьих угодьях -  необходимо уплатить госпошлину в размере 400 рублей в сезон и получить соответствующее разрешение. В охотхозяйствах, закреплённых за юридическими лицами и частными предпринимателями, вдобавок к разрешению необходимо приобрести и путёвку.

- Юрий Павлович, какие замечания, претензии в адрес охотников встречаются наиболее часто?


- Конечно, после любого визита в лес охотники должны наводить порядок, осторожно обращаться с огнём. Заповедь проста– не навреди. Думаю, не лишне всем знать, что 7 августа вышло постановление администрации области, согласно которому ограничено посещение лесов на 20 дней.

- Спасибо за беседу. Она будет полезна всем: и начинающим, и заядлым любителям охоты.

Галина Исаева

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru