Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.08.2012 | Ловля карпа под Беловом

Рыбалка на ферме под Беловом обещала быть хорошей - предприимчивый фермер уже несколько лет разводит в озере карпа. На рассвете я пошел на берег, на ловлю карпа, но пока ходил за рогульками, карп схватил наживку и уволок мое удилище... Заменил снасть (благо была запасная) - начался карповый жор. За утро было поймано 5 карпов.

Карп в сети

На эту рыбалку, вернее, на выходные пригласил меня съездить свояк, предупредив сразу: «Есть одно озеро под Беловом. Место тихое и красивое. Поедем семьями. Поставим палатки, шашлычков пожарим. И прихвати снасти, я договорился с фермером, который разводит там карпов, о рыбалке. Вобщем, готовься. Думаю, отдохнем и позагораем неплохо. И ты душу отведешь, порыбачишь...»

В пятницу, ближе к вечеру, упаковав походный багаж, мы на двух «жигулях» покатили в сторону Белова. Не доезжая до города, свернули и долго петляли по проселочным дорогам. На месте были незадолго до заката и вполне успели не только установить палатки, но и, разогрев на костре еду, плотно поужинать, познакомиться с окрестностями озера и его хозяевами.

Ферма широкого профиля


Озеро оказалось, действительно, красивым и довольно большим: около километра в длину и метров триста в ширину. Берега его в большинстве своем густо заросли ивняком, но были и небольшие прогалинки с лужайками, плавно спускающимися к самой воде. Постоянный ее уровень поддерживался за счет сброса через шлюзы в плотине. Вокруг озера простирались холмы с богатым травостоем, по их пологим склонам то там, то сям как заплаты выделялись березовые колки вперемежку с пихтачом и невысоким подростом сосняка.

Преуспевающий фермер Валера обосновался на этом озере лет пять назад.

Развалившийся местный совхоз, когда-то перегородив речушку плотиной, создал здесь этот водоем, на берегах которого каждое лето разбивался полевой стан. После обвала социалистической системы хозяйствования, Валера с двумя братьями оформил в местном банке ссуду и арендовал в районе озера покосные угодья, взял на откорм два десятка бычков и приобрел в одной из деревень Алтая для дальнейшего расплода несколько гусей. Попутно решили братья на заброшенном, а теперь уже их озере развести карпа, благо его малька можно приобрести за умеренную цену в любом количестве на накопительном водоеме Беловской ГРЭС.

Так появилась ферма широкого профиля Валеры и братьев, и довольно прибыльная. Одних гусей они выращивают сегодня за сезон более ста штук и вылавливают осенью до десяти тонн ценной рыбы.

ловля карпа

С первыми весенними ручьями братья с помощниками перебираются из пригорода Белова на берег озера, где у них построены загон для бычков, навесы для гусей, склад под комбикорм, сеновал и установлен жилой вагончик для себя.

Второй год, как прибился к ним беспризорник, десятилетний Петька, потерявший родителей и всех близких где-то в Дагестане. Братья его приютили, учат, кормят и одевают, и мальчишка уже считает их родственниками. И когда наблюдаешь за их общением между собой, бросается в глаза — пацан действительно стал членом их семьи.

В тот вечер мы с Валерием засиделись на мостках, опустив босые ноги в теплую воду озера, почти до полуночи.

Валера

Интересный он мужик — этот Валера. Афган прошел. Для братьев он непререкаемый авторитет и как старший по возрасту, и как посмотревший не раз смерти в глаза, а главное, потому, что обладает даром предвидения и никогда не отступает при достижении поставленной цели. Прежде чем взяться за какое-то дело, он трижды просчитывает все возможные нюансы и обязательно выберет беспроигрышный вариант, иногда далее рискованный. Очень хорошо разбирается в людях. По характеру, несмотря на крещение кровью, добродушный и улыбчивый, с юморком, за словом в карман не лезет. Высок, красив лицом, с чисто русскими чертами, без примеси азиатской скуластости и смуглости кожи, русоволос, и чувствуется — девичьими ласками не обойден.

О многом мы поговорили в тот теплый вечер. Не рисуясь, рассказал Валерий о своем ранении в Афгане, с откровенным презрением — как пришлось давать взятки чиновникам при начале коммерческой деятельности, и даже о «крыше», которая спасает их от нашествия хапуг и браконьеров сегодня и в дни становления, когда пытались прижать их к ногтю. С простодушной искренностью рассказал о некоторых своих любовных похождениях и женитьбе. И, уже прощаясь, посоветовал:

— Рыбачить лучше всего с той стороны, напротив вот этих мостков. Там есть хороший подход к воде и удобно вываживать пойманную рыбу. Но уговор: не более пяти рыбин - лишнюю губить не стоит. Менее килограмма весом, пожалуйста, отпускайте. Следить не собираюсь — не в моих правилах, да и на сенокос иду. Ну, ни пуха ни пера, — пожелал он, улыбаясь, на прощание и скрылся в своем вагончике.

Коротка летняя ночь. Кажется, только-только положил голову на рюкзак, заменяющий подушку, как пора вставать. Я себя уже приучил — могу проснуться в точно намеченное время. А здесь... жуть как хочется попасть на утренний, активный клев карпа.

Тихо, чтобы не разбудить жену, выбрался из палатки. Прохлада с озера пахнула в лицо, смахнула с ресниц остатки сна и бесцеремонно налезла через расстегнутый ворот рубашки за пазуху, расползлась по груди, животу и спине, вызвав невольный озноб. Я передернул плечами, автоматически сделал несколько приседаний и отправился умываться.

Под навесом и вокруг него, белея в рассветной синеве большими молочными пятнами, выделяются многочисленные семейные табунки гусей. Периодически они начинают тихо гоготать, будто переговариваясь, пересказывают друг другу увиденный сон. Успокаиваются, а минут через десять перебранка повторяется./

Похищение удилища

Вскоре я уже шагал по плотине на ту сторону озера со своим любимым шестиметровым телескопическим удилищем на плече, с эмалированным ведром и полбулкой серого дарницкого хлеба под мышкой. Прогалинка, о которой упоминал Валера, действительно оказалась очень удобной.

Скатав из мякиша довольно крупный хлебный шарик и утопив в нем рыболовный крючок, я забросил снасть в воду и начал шарить глазами по траве в поисках валежины или увесистого камня, чтобы закрепить удилище в наклонном положении. Но, увы, таковых поблизости не оказалось. Подтянув поплавок поближе к берегу, положил удилище на землю и пошел к кустам ивняка вырезать рогульки для соответствующего закрепления удилища. Вырезав, вернулся, наклонился за удилищем и... обалдел. Что за шуточки? Удилища нет. Растерянно выпрямился и заоглядывался кругом. Хотел уже рявкнуть: «Какого черта!» И осекся. Удилище тихо отплывало от берега и находилось уже метрах в двадцати... Е-е-мое! Ни фига себе! Пока я копался с рогульками, карп хапнул наживку и уволок снасть в комплекте с удилищем на глубину. Вот паразит!

Я рванул вокруг озера к вагончику и мосткам, где привязана двухместная резиновая лодка, а это с полкилометра - не меньше. И вот, запыхавшись, я наконец у цели, а здесь вновь невезуха - лодка оказалась слабо накачанной. Видимо, подтравливали клапаны и за ночь давление в бортах сильно поубавилось. Нужно подкачать. Я заметался в поисках насоса - «лягушки». Только спустя некоторое время догадался, что искомое в вагончике. Пришлось будить Петьку, который и вытянул из-под кровати насос с веслами.

Пока возился с лодкой, рассвело окончательно. Из-за горизонта брызнуло золотом восходящее солнце.

Уже подплывая к середине, я начал вытягивать шею и шарить глазами по поверхности воды в поисках своего удилища, но легкий ветерок сморщил недвижную гладь и затруднил поиски.

Почти отчаявшись, спустя полчаса удилище я все-таки обнаружил невдалеке от прогалины, в затопленных кустах. Леска, естественно, была порвана у самого поплавка, и пришлось менять всю снасть. Как нутром чуял, захватив с собой запасную, и не одну.

ловля карпа

Карповый жор

И вот, мысленно перекрестившись, я скатал хлебную горошину и забросил удочку. Не прошло и полминуты, как поплавок дрогнул, нырнул и резко пошел в сторону. На крючке оказался не карп, а карпенок граммов на пятьсот. Пришлось отпустить. Следующий оказался еще меньше. Решил насаживать на крючок хлебную галушку посолиднее. Новая поклевка - и поплавок тут же ушел под воду. Удилище согнулось дугой, леска зазвенела. Я, отклонившись назад всем корпусом и вцепившись в удилище обеими руками, начал «прогуливать» невидимую под водой рыбину вдоль берега, не отпуская на глубину и не давая слабины леске, чтобы не допустить резких ее ударов и рывков. Так, шаг за шагом отступая от кромки воды, я вывел, наконец, карпа на отмель, а затем и выволок на берег. Рыбина вяло била хвостом, приминая траву, разевала рот, оттопыривая жаберные крышки, и вскоре угомонилась. Карп тянул, как минимум, килограмма на полтора, его хвост красиво свешивался через край ведра.

Почти такой же - грамм в грамм — после короткой схватки оказался в ведре примерно минут через десять. Затем пошли недомерки, которых приходилось, сняв с крючка, отпускать и которые, радостно вильнув хвостом на прощание, исчезали в глубине.

Солнце оторвалось от горизонта, и его лучи начали припекать. Жор карпа заметно ослабел, поплавок все дольше и дольше застывал на водной поверхности в сонной неподвижности. Эх, если бы не эта дурацкая история с моим ротозейством и уплывшим удилищем... Но пятый красавец на килограмм с гаком все-таки взял, и взял в тот момент, когда я уже намеревался сматывать удочку. Поклевка была слабой, и я с досадой уже подумал, что вновь недомерок. Подсек - и рука почувствовала упругое сопротивление рыбины, упрямо потянувшей леску в глубину.

Пока выводил карпа на отмель, вспотел капитально. Дрожали руки, пересохло во рту, а в голове пульсировала единственная мысль: «Только не упустить! Только не упустить!» Когда карп забился на траве, я в изнеможении опустился рядом на колени...

Владимир Неунывахин

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru